» » » Упражнения для поясницы


Упражнения для поясницы при остеохондрозе и болях в спине

Боль в спине все чаще становится спутником в жизни взрослого человека. Её причины — излишнее напряжение, переутомление мышечной ткани, неправильные подъемы тяжестей. Такие симптомы, отпущенные на самотек, со временем могут послужить причиной серьезных заболеваний. Чтобы избежать нежелательных осложнений, крайне важно вовремя принять профилактические меры. Одними из таких мер являются физические упражнения для поясничного отдела позвоночника.

В основе лечения большинства заболеваний позвоночника лежит оздоровительная физкультура, которая выполняется дома и не требует какого-то специального оборудования. Если во время выполнения упражнения появляются внезапные боли в спине, то нагрузку следует уменьшить или даже закончить в этот день.

Нельзя оставлять мышцы спины в состоянии полного покоя: без упражнений на гибкость и выносливость могут возникнуть проблемы с мышечным корсетам спины. Однако перед началом тренировок стоит пообщаться с врачом — физиотерапевт подскажет наиболее благоприятные комплексы и будет вносить коррективы в лечебную гимнастику.

Остеохондроз — это поражение позвоночной ткани (межпозвонковые диски, суставные поверхности, тела позвонков, связочный аппарат позвонков). Чаще других при остеохондрозе страдают кости и связки. На данный момент от 40 до 90 процентов людей земного шара испытывают симптомы этого заболевания, а низший возрастной порог достаточно часто опускается ниже отметки 30-ти лет.

Упражнения для поясницы (укрепляющие)

  1. Лежа на спине, необходимо вытянуть руки параллельно туловищу, а ноги согнуть в коленях. В момент напряжения мышц живота требуется прогнуть позвоночник в поясничной зоне в верх. Задание требуется повторить 10 раз, при этом обращая внимание на дыхание, которое не должно сбиваться или останавливаться.
  2. Исходное положение такое же, как в первом задании, только колени выпрямлены. Выполняется отрыв верхней части спины от пола и удержание такой позы в течение 15 секунд. Ноги должны быть плотно прижаты к полу. Упражнение выполняется до 15 раз. Если для мышц живота упражнение в таком варианте становится тяжелым, можно руки положить на живот, а если упражнение слишком легкое — стоит убрать руки на затылок.

Упражнения при хронических заболеваниях мышц поясничного отдела

  1. Исходное положение принимается лежа на полу, с согнутыми коленями. В процессе тренировки необходимо производить скручивание тела: ноги склоняются в одну сторону, а верхняя часть спины с головой тянутся в другую. Удерживать такое состояние можно не более 5 секунд, после чего произвести скручивание в противоположную сторону. Повторить упражнение надо 10 раз.
  2. Для этого упражнения вам потребуется опора в виде стула. Нужно встать на четвереньки и, вытянув руки к стулу, прогнуться в позвоночнике сначала вверх, потом вниз. Задержаться на каждом прогибе стоит до 5 секунд, а количество повторов довести до 10 раз.

Упражнения для поясницы при острых болях

Острые боли, как правило, спровоцированы излишним давлением позвонков друг на друга. Поэтому для уменьшения болей используются упражнения, необходимые для растяжки организма. Самое базовое упражнение здесь — это вис на турнике до 60 секунд, с последующим длительным отдыхом.

Если турника в квартире нет, можно попробовать повисеть на комнатной двери. Количество таких упражнений в сутки не должно превышать 2-3 раз. В том случае, если турник в квартире есть, выполняется дополнительный элемент во время висения на перекладине, при котором происходит скручивание вправо, затем влево. Это задание также выполняется не больше, чем 3 раза в сутки.

Необходимо добавить, что для больной спины помощью будут не только упражнения. Занятия в бассейне, лечебный массаж, ходьба, иглоукалывания, лечебные и обезболивающие мази, грязевые ванны, соляные и глиняные компрессы, йога — лишь малая часть способов помочь страдающему организму. Своевременная профилактика и здоровый образ жизни будут вашими лучшими помощниками на пути к обретению здоровья.

Видео по теме статьи




Какие упражнения нужно делать для лечения шейного остеохондроза



Как можно развить свою выносливость



Комплекс упражнений ЛФК, рекомендованный для снятия болей в пояснице



Какие упражнения можно делать для развития силы и выносливости



Базовый комплекс упражнений для развития силы



Упражнения, которые надо делать, чтобы сохранить позвоночник здоровым



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания


Комментарии:

Оставить комментарий