» » » Ампельная бегония


Ампельная бегония: описание растения и советы по выращиванию

Ампельная бегония все чаще стала выращиваться цветоводами-любителями. И это не удивительно, так как она довольно привлекательна внешне. У растения красивые нежные листья, имеющие асимметричную форму, пышные цветы, большое разнообразие расцветок. В уходе она сравнительно неприхотлива. Поэтому практически любой справится с ее выращиванием в домашних условиях.

Выбираем здоровые клубни

Прежде, чем приступать к посадке, следует выбрать хорошие здоровые клубни. Диаметр клубней должен быть не менее трех сантиметров. При этом они должны быть чистыми, не иметь пятен и повреждений. Очень повезет, если на них будет семь почек, которые выглядят, как бугорки.

Как правильно посадить ампельную бегонию

Перед тем, как сажать в землю растение, его надо выдержать на мокрой ткани или в песке. Периодически корень следует смачивать водой или специальным раствором. Как только на клубне образуются небольшие корешки, можно высаживать в грунт.

Емкости для посадки надо выбирать не очень большие. Главное, чтобы они были широкими. В нижней части горшка должны быть отверстия и дренаж. Почву выбирают рыхлую, обработанную фунгицидом.

Выкладывать в посадочную емкость следует корешки выпуклой стороной вверх. Земля не должна быть сильно мокрой. Сверху засыпают грунтом аккуратно, но не полностью, чтобы верхняя часть клубня немного была открыта. Так необходимо держать растение до появления первых ростков. Все это время растение должно быть в теплом месте с большим количеством света. Полив следует производить аккуратно, не заливая корень. После появления третьего листа можно засыпать корень землей окончательно.

Какой уход необходим цветку

Выбирать место для цветов нужно таким образом, чтобы свет на них попадал утром примерно до одиннадцати часов и после трех часов дня. Температура воздуха должна быть не менее восемнадцати градусов. Хотя иногда бегония может выдержать и более низкую температуру. Поливать растение следует не очень часто, чтобы не допустить переувлажнения почвы. Однако и пересушивать тоже не стоит. Главное, чтобы вода не попадала на корень. Поэтому лучше всего поливать по краю плошки и в поддон.

После того, как растение подрастет и окончательно окрепнет, следует начинать подкормку для пышного цветения. Потребуется азотное удобрение, а также содержащее в составе калий и фосфор. Иногда можно добавлять витамины для цветов. Эти растения будут очень рады, если им дадут органические удобрения. Делать это можно не более двух раз в год.



При разведении концентрированного удобрения следует добавлять воды больше, чем написано в инструкции, чтобы не допустить засоления грунта.

Кроме полива и подкормки, следует своевременно удалять сухие листья и цветы, опрыскивать и следить, чтобы не появились вредители. Перед тем, как растение начнет цвести, можно опрыскать его теплой водой и оставить на всю ночь в ванной. Категорически запрещено ставить его на солнце после такой процедуры, потому как получатся ожоги на листьях.

Этот цветок уникален тем, что на нем одновременно распускаются два вида цветов. Это мужские и женские. Первые из них махровые и нарядные, а вторые простые, как на фото. При плохом самочувствии растения, оно может сбросить мужские бутоны и это значительно снизит красоту его.



Различают клубневую бегонию, которая после цветения сразу же сбрасывает цветы и листья и впадает в спячку. После этого корни у нее вынимают и хранят в сухом торфе. При появлении на них ранних ростков следует не дожидаться весны и сразу же высадить их в грунт. Другой вид - обычная, которая может цвести круглый год.  

Способы размножения ампельной бегонии

Размножать растение можно из семян, стеблей и делением корня.

Все способы дают возможность получить крепкое и здоровое растение при правильном уходе. Очень хорошо сохраняют все признаки основного растения отделенные клубни. Главное - взять при этом большие и старые клубни с количеством почек не менее семи. Срезать их надо острым ножом и края обработать. Полученные срезы следует высушить.

Из семян тоже вырастают прекрасные цветы. Из-за мелкого размера их следует грунт увлажнить за стуки и обязательно положить на дно дренаж. Высеянные семена следует накрыть пленкой и ждать, когда появятся первые всходы. Лучше всего использовать гранулированные семена. Их вдавливают в почву и, не засыпая сверху землей, просто накрывают стеклом. Для ускорения всходов следует обеспечить температуру не менее двадцати пяти градусов. До появления первых ростков придется ждать девять дней.

В это время необходимо молодые всходы беречь от солнца и следить, чтобы грунт не пересыхал. Чтобы их не повредить, лучше всего применять полив через поддон. Чтобы ростки не погибли, им необходимо находиться под освещением не менее двенадцати часов. Поэтому заранее стоит позаботиться об искусственном освещении.



Примерно через полтора месяца растение надо пересадить в обычный грунт в отдельные емкости для рассады. На дно обязательно положить дренаж. Высота горшочков должна быть не более десяти сантиметров. На этом этапе растению потребуется хорошее освещение. Примерно через две недели после пересадки в стаканы саженцы нужно подкормить удобрением. И только в конце мая они будут готовы к цветению.

Ампельную бегонию часто применяют для украшения помещений, балконов, террас. Она цветет обычно очень долгое время.

Видео по теме статьи











Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Как выращивать бабиану в открытом грунте


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как выращивать японскую анемону


Какие ампельные растения для сада самые популярные


Как вырастить ампельную петунию


Что такое бугорки Монтгомери, как они меняются во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий