» » » Балконные помидоры


Балконные помидоры: лучшие сорта, советы по выращиванию и борьбе с болезнями

Не у всех есть возможность растить овощи и другие полезные культуры на дачах и огородах. Но есть такие виды овощей, которые можно сажать и на балконах, и на подоконниках. Например, очень популярный сорт томатов Балконное чудо. Эти томаты стали популярными не только из-за своих вкусовых качеств, а потому, что выглядят они декоративно. Тем более, что такие виды просто выращивать, размер горшка при этом должен быть достаточно большой, так как хоть это и домашние помидоры, но корни у них довольно мощные. Итак, давайте выясним, как посадить и ухаживать за балконными томатами.

Популярные самоопыляемые сорта для балконного содержания

- Жемчужинка – плоды удлиненные, сочные и сладкие.

- Балконное чудо – растение устойчиво к болезням, плоды красные.

- Бонсай – сорт карликовый, плоды около 25 г.

- Анжелика – сорт ранний и не требующий подвязывания.

 - Балеринка – куст высокий, плоды розовые в виде груши.

Краткая памятка по выращиванию томатов на балконе

1. Семена замачиваются в чуть розовой марганцовке, потом обрабатываются Эпином.

2. Горшок нужен вместимостью не меньше 3 литров.

4. Грунт подойдет любой покупной либо с участка, уложив на дно горшка дренажный слой.

5. Семена сажаются с небольшим углублением в грунт и поливаются.

6. Рассада пикируется с появлением двух настоящих листиков.

7. Спустя 30 дней рассада высаживается на постоянное место.

Условия выращивания балконных помидоров

Хорошо растут томаты на балконах, которые выходят на юго-восточную или юго-западную часть. С южной стороны помидорам будет очень жарко и понадобится затенение ростков.

Культурам нужно солнечное освещение как минимум 4 часа, иначе помидоры не вырастут. Главное, чтобы саженцы росли на безветренном месте, а высокие культуры нужно подвязывать на палочки.

При застекленных балконах надо иногда открывать окна для проветривания, томаты не любят застоявшийся воздух.

Необходимая температура и полив

Растение теплолюбивое и поэтому дневная температура не должна быть ниже 19С, а ночная 15С. При сильной жаре окна надо открывать, чтобы томаты не сгорели.

Полив нужен регулярный, но умеренный, а в момент созревания плодов полив увеличивается, но перелив губителен для растения. Поливать нужно в вечернее время по мере просыхания грунта. Следить за влажностью почвы нужно обязательно, чтобы не допустить луж в горшке, при недостатке поливов корни начнут сохнуть, а кусты желтеть.

Оптимально поливать не чаще 1 раза в два дня, затем почва рыхлится.

Хлорированная вода из-под крана не подойдет томатам, перед использованием ее надо отстоять минимум два дня.

Формирование куста и подкормки

На кустах в процессе развития начинают расти пасынки, которые надо удалять, в итоге куст должен сформировать 1-3 побега.

Для низкорослых сортов наилучший вариант - это формирование 2-3 стебельков, а для высокорослых 1-2 стебелька.

После формирования завязей нижние листики можно оборвать, а пожелтевшая и испорченная листва обрывается в обязательном порядке.

Прищипка делается на полностью развитом кусте. Прищипывать надо верхушки и все соцветия, оставив не меньше четырех. При таком содержании растения будут иметь правильное развитие, красивую форму и сочные плоды.

Через полтора месяца с момента посадки семенного материала, растения надо удобрить. Для томатов самая идеальная подкормка – это перепревший навоз.

Перепревший навоз засыпается 3 раза до пересадки растений в постоянный горшок сверху грунта примерно на полтора сантиметра. Благодаря этим подкоркам, грунт насытиться кислородом, а помидорный кустик получит необходимые питательные вещества. Перепревший навоз должен быть коровий или козий. При использовании птичьего помета, его предварительно нужно настоять в течение двух недель и разводить строго по инструкции, чтобы не обжечь корневую. Поливать надо под корень.

Болезни и паразиты, опасные для балконных томатов

Помидорки, которые выращиваются на балконах, могут заболеть такой неприятной болезнью, как фитофтора. При этом заболевании на листве, стебельках и плодах появляются коричневатые пятнышки. Болезнь распространяется очень быстро, и если вовремя не принять меры, куст погибает. Чтобы этого избежать, необходимо, обрабатывать куст препаратами,, например, Фитоспорином, если томаты все-таки заболели, то нужно как можно быстрее приступать к лечению.

Балконные помидоры подвержены нападению паутинного клеща и белокрылки. От паутинного клещика можно применить Акарин или Фитоверм, а от белокрылки – Командор либо Инта-вир.

Как видно, вырастить помидорки дома не составляет никакого труда, зато всегда можно собрать свой урожай, который намного вкуснее.

Видео по теме статьи










Как выращивать бесшипную ежевику


Несколько вариантов приготовления яичницы с помидорами



Сколько калорий содержится в груше и чем она полезна для нашего здоровья



Чем полезна груша для нашего организма, как ее использовать тем, кто худеет



Полезные свойства и витаминный состав груши, использование груши для похудения



Что нас ждет наяву, если во сне мы видим помидоры



МК, как сделать дерево бонсай своими руками



Плетение дерева бонсай


Комментарии:

Оставить комментарий