» » » Калорийность груши


Калорийность груши и полезные свойства этого фрукта для нашего здоровья

Несмотря на то, что груши известны более 3 тысяч лет, популярность к фрукту пришла сравнительно недавно. В древности груши в сыром виде были несъедобны, а в современном мире выведено более 5 тысяч самых разных вкусных и полезных сортов.

Калорийность груши

Калорийность груши достаточно невысока за счёт низкого содержания жиров и белков.

Так, груша, калорийность на 100 грамм сырого плода которой составляет всего 42 калории, может стать отличным перекусом во время диеты. Процентное соотношение белков, углеводов и жиров: 3:88:6.

Жёлтые груши за счёт большего содержания углеводов, чем остальные сорта груш, являются более калорийными. Так, в 100 граммах желтых груш содержится 44,95 ккал.

А вот сушёная груша считается достаточно калорийным продуктом, так как в её составе сохранены только полезные вещества и практически отсутствует вода.

Полезные качества плода

Груша — это источник огромного количества витаминов и минеральных веществ. Особенно груша ценится за большое содержание железа, фолиевой кислоты, фосфора, йода и цинка. К тому же в состав фрукта входят дубильные вещества и различные органические кислоты, которые необходимы для нормального развития организма.

О лекарственных свойствах груши людям известно с давних пор. Фрукт часто применяют для лечения заболеваний поджелудочной железы и сахарного диабета. А уникальные эфирные масла, которые есть в составе любой груши, активно воздействуют на организм, тем самым повышая его защитные силы.

Полезные свойства:

  • Благодаря большому разнообразию микро– и макроэлементов, которые входят в состав груши, можно избавиться от утомляемости и частых сердечных сокращений. А если груши употреблять в достаточном количестве, то можно навсегда забыть о потере аппетита. Также груша спасает от частых головокружений и трещин на губах, которые возникают от резкого перепада температур.
  • Многие ценят грушу за её антимикробное действие. За счёт особой среды, которую она образует в желудке и кишечнике, ненужные бактерии погибают. Многочисленные органические вещества соединяются с соляной кислотой, которая растворена в желудочном соке, подкисляют находящуюся там пищу, тем самым не позволяя развиваться микроорганизмам.
  • В мякоти груш содержится арбутин — природный антибиотик, который также, как и искусственные антибиотики, активно борется с вредными бактериями.
  • За счёт высокого содержания калия, плоды груши нормализуют работу сердца и прилегающих к нему мышц. Без необходимого количества калия в организме появляется бессонница, теряется бдительность и возрастает раздражительность. Также без калия повышается холестерин, что плохо сказывается на любом организме.
  • Органические кислоты, находящиеся в любой груше, положительно воздействуют на почки, печень и пищеварительный тракт, улучшая их работоспособность. Кроме этого, кислоты избавляют кишечник от болезнетворных бактерий, которые участвуют в гниении перевариваемых продуктов.
  • За счёт особого вещества под названием танин, который есть в составе всех сортов груш, можно с лёгкостью избавиться от запора. А вяжущее свойство, которым обладает танин, помогает при расстройствах желудка и кишечника.

В отличие от многих фруктов, груши одинаково полезны в любом виде. Есть плоды для удовольствия или лечения можно в течение всего года, так как даже высушенные фрукты сохраняют в течение долгого времени все полезные свойства.

Чтобы не навредить организму этими фруктами, стоит запомнить одно правило: не употреблять сырые плоды на голодный желудок и не запивать сырой водой. Также не рекомендуется заедать грушу тяжёлой пищей.

Лучшее использование груши – это перекус, когда пища в желудке уложилась, но голод ещё не наступил.

Видео по теме статьи




Калорийность кураги и рецепты вкусных блюд



Калорийность и пищевая ценность груши



Чем полезна груша для нашего организма, как ее использовать тем, кто худеет



Полезные свойства и витаминный состав груши, использование груши для похудения



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Основы здорового питания на рабочем месте



Комментарии:

Оставить комментарий