» » » Как правильно питаться в офисе


Как правильно питаться в офисе, чтобы не набирать лишнего веса

Как правильно питаться на работе - очень важный вопрос, ведь большинству работников офисов, контор, институтов приходится перекусывать или вообще обедать на работе.

Что представляет из себя такая трапеза? Чаще всего, это пицца, слоеные пирожки или фрукты, которые коллега заботливо привезла с дачного участка. Это далеко от представления о правильном здоровом питании на рабочем месте. Чем питаться в офисе? Чтобы отыскать выход из этой ситуации, нужно произвести «разбор полетов».

Произведем расчет калорийности питания работников в офисе. Это необходимо для того, чтобы  определить, достаточно ли энергии организму для работы.

Расход калорий в офисе

Работа в положении сидя сжигает 47 ккал/час, 130 ккал/час уходит при работе за компьютером, 50 ккал/час сжигает общение по телефону в положении сидя и 80 ккал/час - стоя.

Работникам часто приходится стоять в очереди к руководителю, но и здесь есть плюсы - в результате сжигается 92 ккал/час. Наличие лестницы позволяет сжечь 1336 ккал/час при подъеме и 202 ккал/час - при спуске. Обычное передвижение по территории офиса сжигает 294 ккал/час, при условии, что скорость ходьбы составляет 6 км/ч. И 30 ккал/час можно сжечь при проверке или чтении документации в положении сидя.

Итак, подсчитываем энергозатраты. Чтобы подсчитать энергозатраты, можно представить график работы обычного сотрудника. Один час уйдет на ходьбу, час на телефонные переговоры, час на потребление пищи и работу с бумагами сидя. Работа с компьютером может занять примерно 4 часа. Еще около 20 минут займет перемещение по лестнице и 10 минут на ожидание своей очереди к начальству.

Все это поможет сжечь примерно 750 Ккал. Вы уже осознали всю важность правильного питания в офисе на рабочем месте?

Потребление калорий в офисе

батончик шоколадный (100 г)— 476 ккал;

1,5% йогурт (100 г)— 50 ккал;

вареная курятина (100 г)— 135 ккал;

яблоки (100 г) — 210 ккал;

огурцы (100 г) — 15 ккал;

помидоры  (100 г)— 20 ккал;

печенье (100 г)— 330 ккал;

рис отварной (100 г)— 337 ккал;

ржаной хлеб (100 г)— 210 ккал.

В среднем, офисный работник способен набрать как минимум 1000 Ккал. Это при потреблении пищи в обычном режиме, то есть чай со сладостями утром -  200 Ккал, обед - 600 Ккал (гарнир из риса, куриное мясо и салат), полдник из йогурта или фруктов - 200 Ккал.

Таким образом не расходуется 250 Ккал. За месяц набегает лишних 5000 Ккал. А если сюда присоединить корпоративы и дни рождения, то вообще страшно представить итоговый результат в виде появившихся жировых запасов.

Как правильно питаться в офисе

Чем питаться в офисе: при определении рациона к обеду важно включить в него злаки, молочку, фрукты и овощи, можно добавить мясо или рыбу вместо молочных продуктов. 

Еще один значимый момент, это приготовление пищи: в пароварке, без излишка специй, можно на гриле. Количество пищи должно быть умеренным, а хранить её нужно в специальной посуде в холодильнике.  

Видео-материалы по теме статьи

О том, какими могут быть перекусы, вы узнаете из этого видео:

Советы диетолога помогут вам сформировать правильный рацион:

7 правил питания:

Какие продукты нужно покупать:




Как приготовить испанские пирожки эмпанадос


Как готовить японскую пиццу окономияки



Как испечь вкусные пирожки



К чему снится печь пирожки или стряпать их - толкование снов



Как правильно худеть по системе доктора Борменталя, таблица калорийности и примерное меню на день



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Жарим пирожки с мясом



Подсчитаем наши энергозатраты


Комментарии:

Оставить комментарий