» » » Эмпанадас


Эмпанадас: рецепт вкуснейших испанских пирожков

Во всем мире известно такое блюдо, как пирожки, однако в каждой кухне они готовятся по-разному. Например, есть варианты со сладкой начинкой или с мясной, а в некоторых странах смешивают сладкие и мясные ингредиенты. Эмпанадас - это испанские пирожки, они чем-то схожи с привычными для нас пирожками, но имеют свои отличия.

Из чего делают начинку для эмпанадос

Начинка их делается из разных ингредиентов. Размер обычно сравнивают с ладонью взрослого человека, а форму они имеют полукруга. Испанские пирожки могут иметь мясную начинку, от которой все сходят с ума, овощную, или сладкую. Но именно в этой кухне принято смешивать сладкое с мясным, поэтому такие начинки, как мясо с изюмом, не удивляют местных жителей.



После того как хозяйки узнают, что это за блюдо, им хочется приготовить такие пирожки в домашних условиях. Сделать это просто, существует множество способов, а также много разных начинок, которые дополнят вкус теста. В зависимости от региона Аргентины (где были изобретены пирожки), в них добавляют разные специи - паприку, кумин, иногда используют дрожжи или молоко вместо воды. В роли начинки часто можно увидеть яйца и маслины, которые добавляются к мясу или используются самостоятельно. 

Это блюдо можно сделать двумя способами, как и обычные пирожки: пожарить на сковороде (во фритюре) или сделать в духовке. Отличие заключается в том, что для каждого варианта нужно разное количество жира. Самой популярной начинкой для пирожков является мясо, например, курица, ветчина и сыр. Может использоваться сырная начинка - сыр с помидорами, тунец, кукуруза и мангольд (свекла). Далее рассмотрим способ приготовления этого блюда и варианты некоторых начинок.

Как приготовить тесто для эмпанадос

Для теста потребуется мука - 700 гр, свиной жир (смалец) - 100 гр, горячая вода - 300 мл и 10 гр соли. Жир нужно растопить, а воду смешать с солью, после чего эти ингредиенты постепенно добавлять в муку, вымешивая тесто. Месить тесто следует до того, как оно станет немного пузырчатым и не будет прилипать к рукам. Полученную основу для пирожков нужно положить в пакет или завернуть в пищевую пленку и оставить на полчаса при комнатной температуре. Далее тесто раскатывается на столе, при этом не нужно добавлять муку. Толщина его должна быть не более 2 мм, из полученного пласта необходимо вырезать заготовки для пирожков в форме дисков, диаметр их может быть любым, например, 15 см. 

Как слепить испанские пирожки

Диски складываются в стопку и накрываются пленкой. Через несколько минут можно приступать к приготовлению пирожков. Для этого ложкой выкладывается начинка на середину диска из теста, края надо смачивать водой, после чего залепить веревочкой. Если используются несколько начинок, края можно делать разными, чтобы было можно отличить разные пирожки. 

Готовые пирожки выкладываются на противень, предварительно смазанный маслом. Их надо класть боком и смазать каждый желтком, можно его смешать с несколькими ложками молока. Духовка разогревается до 250 градусов, пирожки выпекаются около 15 минут. Когда они будут готовы, тесто станет золотистым, а края будут иметь коричневый оттенок. Подавать на стол блюдо нужно теплым, пирожки могут быть дополнением к основной пище или употребляться самостоятельно. 

Рецепт мясной начинки

Как видите, рецепт теста очень простой. А вот для начинки могут использовать разные ингредиенты. Например, тем, кто впервые хочет приготовить испанское блюдо, лучше сделать пирожки с мясом, так как они считаются самыми вкусными. Для этого потребуется фарш говядины (или любой другой) - 500 гр, 1 лук репчатый и 5 стебельков зеленого, 1 красный перец и 15 оливок (можно менять их количество). Также нужно заранее сварить два яйца вкрутую, приготовить молотую паприку двух видов - острую и сладкую. Традиционные приправы - соль, перец - их добавляют по вкусу, а также 100 мл бульона из говядины. Для жарки потребуется жир или растительное масло. 

Для пирожков начинка должна быть охлажденной, поэтому ее надо поставить в холодильник. Сначала на жире или масле жарится лук и перец, после чего к ним добавляется мясо, все обжаривается на сильном огне. Как только фарш начнет менять цвет, сковорода снимается с огня, к смеси добавляются специи, маслины и бульон. Все ингредиенты перемешиваются, к ним добавляется соль и перец, после чего емкость с начинкой отправляется в холодильник. Когда она охладится, добавляются яйца, и можно приступать к приготовлению этих замечательных пирожков.

Видео по теме статьи











Как приготовить яблочную начинку для пирожков



Как испечь вкусные пирожки



К чему снится печь пирожки или стряпать их - толкование снов



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста




Вкусные мясные рулетики



Жарим пирожки с мясом



Делаем мясную самсу



Готовим вареники всей семьей


Комментарии:

Оставить комментарий