» » » Бесшипная ежевика: выращивание и уход


Бесшипная ежевика: выращивание и уход, описание самых популярных сортов

В последние годы на прилавках магазинов появилось большое количество вкусной и оригинальной ягоды - ежевики. Также многие владельцы дач и собственных домов начали выращивать ее на своих огородах. Это обусловлено наличием в ежевике многих полезных веществ, а также ее вкусом. Бесшипная ежевика считается самой популярной среди сортов этой ягоды, которые можно выращивать самостоятельно. Из этой статьи вы узнаете, как выглядит ежевика, какой уход ей нужен.

Особенности бесшипной ежевики

Ежевика относится к роду малины, но она имеет другой цвет - черный, ее урожайность больше малины в 2-3 раза. Листья имеют зеленый цвет, разделены на три части, корни разрастаются вглубь на 100-150 см, что делает кусты устойчивыми к засухе. Ежевика разделяется на две группы - куманики и росяники. Виды отличаются друг от друга побегами и их размерами. У кумаников они прямостоячие, средняя высота - 2-3 м. У росяников побеги стелятся по земле, достигают размеров в длину около 4-6 м. Есть еще один, менее популярный сорт ежевики - полустелющиеся кусты. Побеги этих растений растут вверх до 70-80 см, после чего начинают наклоняться вниз.



Побеги бесшипной ежевики растут в течение 2 лет. В первый год они интенсивно набирают высоту или длину, на них появляются почки, а на второй год кусты приносят плоды. После сбора урожая с побега, он отмирает. Белые с розоватым оттенком, молодые плоды появляются на кустах в первом месяце лета, когда нет заморозков, из-за них ежевика может погибнуть. Ягоды имеют плотную структуру, а это значит, что они не мнутся и не текут, как ягоды малины.

Кому полезны ягоды ежевики

Ежевика очень полезна для здоровья, ее нужно употреблять в пищу людям с остеопорозом, пневмонией, заболеваниями сердца и почек, пищеварительной системы, суставов. Не так давно были проведены исследования, которые доказали, что плоды ежевики способны замедлять развитие раковых клеток.

Самые популярные и вкусные сорта 

Перед тем, как сажать ежевику, нужно узнать, какие ее сорта являются самыми популярными среди дачников. Бесшипная ежевика выращивается в Америке, Польше и Англии, поэтому практически все ее виды были выведены там. Сорт Торнфри относится к виду ежевики, которая имеет стелющиеся побеги по земле. Ее ягоды спеют в течение августа, имеют довольно большой размер. Таким же сортом считается Лох Несс, он был выведен в Шотландии и также славится своими большими плодами - каждая ягода имеет вес около 5 г. 

Сорт Полар и Лох Тэй очень похожи между собой. Их ягоды начинают созревать рано, имеют крупные размеры и кисло-сладкий вкус. Блэк Сатин - сорт ежевики, который относится к полустелющимся, то есть ее побеги сначала растут вверх, после чего начинают клониться к земле. Во второй половине августа можно отведать черные ягоды с нежным вкусом. Навахо и Апачи - относятся к сортам, которые имеют большой урожай в течение всего сезона. Их побеги прямостоячие, ягоды имеют черный окрас и сладкий вкус. 



Самыми вкусными сортами бесшипной ежевики считается Трипл Кроун и Нэтчез. Их ягоды очень сладкие, имеют вес около 7-16 гр. Первый сорт созревает ближе к сентябрю, а второй - в середине июля и плодоносит до конца августа. Ягоды созревают быстро, они имеют красивый цвет, плотную текстуру, за сезон их можно получить до 15 кг с куста. 

Выращивание и уход за бесшипной ежевикой

Чтобы отведать вкусные и крупные плоды ежевики, необходимо сажать кусты в местах, где много солнца. В тени растение тоже хорошо развивается, но ягоды будут иметь кислый вкус, и урожай будет меньше. Почва для посадки подходит любая, но лучше, чтобы это была суглинистая земля, где есть гумус, и щелочная среда. При правильном уходе куст с ягодами будет радовать своих хозяев в течение 10-15 лет. В землю при посадке нужно добавить два ведра перегноя, три стакана золы, 80 гр минеральных комплексов. Эту смесь нужно высыпать на самый низ ямы, после чего поместить туда корни кустов и засыпать их землей. Как только грунт будет утрамбован, саженец следует полить, после этого замульчировать почву. 



Ухаживать за кустами ежевики легко, сначала стоит просто рыхлить землю после дождя. Но когда куст вырастет, этого лучше не делать, так как могут повредиться корни. Главное - поливать растения в июне, августе и сентябре. Если кусты относятся к полустелющимся, их лучше размещать на шпалере, чтобы было удобно ухаживать за побегами. В зависимости от возраста побегов, их надо размещать на разной высоте: молодые - в самом низу, взрослые - наверху. Лучше всего использовать метод переплета. Зимой побеги ежевики нужно прикрывать, если ожидается сильный мороз. Также посадки можно накрывать снегом, это защищает кусты от замерзания. Осенью и весной обязательно делается обрезка ежевики, нужно убирать старые и поврежденные ветки.

Видео по теме статьи











Калорийность малины и меню диеты на основе этих ягод



Полезные свойства черной малины, как ее отличить от ежевики



При каких заболеваниях помогает ежевика, какая у нее польза для организма



Чем полезна ежевика для нашего здоровья, как правильно ее употреблять при разных заболеваниях



Калорийность и полезные свойства ежевики



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Готовим малиновое варенье



Для чего их применяют


Комментарии:

Оставить комментарий