» » » Яблочный штрудель в мультиварке


Яблочный штрудель в мультиварке: как приготовить

В немецкой кухне одним из традиционных десертов является штрудель. Его многие заказывают в ресторанах и кафе, а подается он вместе с шариком мороженого, сливками или различными соусами. Можно приготовить штрудель в мультиварке. Время приготовления, благодаря мультиварке, существенно уменьшается, поэтому хозяйке нужно просто подготовить все ингредиенты, замесить тесто и поставить выпекаться десерт.

Необходимые ингредиенты для яблочного штруделя в мультиварке

Итак, потребуется два набора компонентов - для теста и для начинки. Сначала замешивается тесто, для этого берется 1 яйцо, 250 гр пшеничной муки, сливочное масло в количестве 30 гр, треть стакана питьевой воды, соль по вкусу.

Для приготовления начинки нужно 1,5 кг яблок, 100 гр изюма, сливочного масла и сахара. Также потребуется 80 гр панировочных сухарей, лимонный сок в количестве 2 столовых ложек (можно меньше или больше, в зависимости от желания) и 1 чайная ложка корицы.

Как приготовить тесто для яблочного штруделя

Для приготовления теста нужна глубокая миска, в которую просеивается мука, при этом должна образоваться горка. Сверху горки делается углубление, в которое вливается масло (предварительно растопленное) и яйцо. Постепенно замешивается тесто, при этом небольшими порциями надо вливать теплую питьевую воду и добавляется соль. В процессе замешивания нужно убрать все комочки и сделать однородную массу, из которой сформировать шар. Когда тесто будет готово, его необходимо поместить в пищевую пленку и отправить на полчаса в холодильник. Так тесто станет более твердым.

Приготовления начинки

Пока в холодильнике охлаждается основа для штруделя, можно приготовить начинку. Сначала яблоки нужно хорошо помыть, высушить их, разделить на две половины. Из каждой достать сердцевину с косточками и порезать на тонкие ломтики. Далее яблоки помещаются в глубокую миску, к ним добавляется изюм, сахар и корица, в конце смесь поливается лимонным соком. Все ингредиенты начинки нужно перемешать и накрыть пищевой пленкой, после чего дать настояться им в течение 15 минут.

Как сформировать штрудель

С помощью видео и фото будет легко понять, как правильно заворачивать штрудель. Из холодильника достается тесто и раскатывается в тонкий блин. Чтобы позже было легче его свернуть в рулетик, лучше поместить тесто на полотенце, посыпанное мукой. Для вкусного штруделя тесто должно быть очень тонким, поэтому его нужно хорошо раскатывать скалкой и вытягивать руками по краям. Однако стоит опасаться разрывов основы, потому что тогда из теста вытечет начинка, а это сделает блюдо слишком сухим.

После того, как основа станет почти прозрачной, ее нужно смазать сливочным маслом, которое также должно быть растопленным. Для смазывания лучше использовать специальную кисть из силикона. Сверху масла нужно посыпать панировочные сухари, но при этом от краев теста делается отступ около 5 см. Сверху сухарей выкладываются другие ингредиенты начинки - яблоки и изюм, а края, на которых нет никаких продуктов, нужно завернуть внутрь, к середине. Далее тесто сворачивается в виде рулета, при этом нужно помогать рукой полотенцу, чтобы рулетик не порвался. Сверху тесто также смазывается маслом.

Выпекание яблочного штруделя в мультиварке

Перед тем, как поместить штрудель в мультиварку, ее можно смазать маслом, но если дно не пригорает, можно и не бояться за пирог. Штрудель укладывается на дно, но если он длинный и не влазит полностью, тесто можно свернуть, сделав бублик или рогалик.

На мультиварке выбирается режим выпечки, а время приготовления - 40 минут. После того, как время пройдет, штрудель нужно перевернуть и снова поставить выпекать на 30 минут. Как только пирог готов, его нужно подать на стол, при этом не стоит ожидать, пока он остынет. Штрудель нужно разрезать на порционные кусочки, к нему подается мята, мороженое, соус или какой-либо напиток.

Рецепты с фото помогут определиться, какой вариант сервировки этого десерта подходит больше. Некоторые любят есть штрудель "чистым", без добавления соусов и мороженого, а другие предпочитают усиливать вкус пирога другими компонентами.

Есть некоторые секреты приготовления этого блюда, которые помогут разнообразить его или сэкономить время. Например, можно использовать покупное тесто для приготовления пирога, а также добавлять в начинку другие ингредиенты - орехи, клюкву, вишни. Помимо сладких штруделей, можно также готовить и мясные, картофельные, грибные блюда. Для этого просто меняется набор продуктов для начинки, а тесто остается тем же. Штрудель может быть как десертом, так и самостоятельным питательным мясным блюдом. В зависимости от предпочтений семьи и повода (например, для новогоднего праздника) начинка может отличаться.

Видео по теме статьи




Как приготовить яблочно-банановый пирог


Как приготовить настоящий штрудель


Как приготовить настоящий яблочный штрудель


Как сделать яблочный пирог с карамелью


Рецепты домашнего яблочного пирога



Как приготовить насыпной яблочный пирог




Готовим вкусный пирог сами



Готовим вкусный яблочный пирог


Комментарии:

Оставить комментарий