» » » Анютины глазки


Анютины глазки: фото и советы по выращиванию

Это многолетнее растение, но чаще выращивается как двулетний цветок. Шикарное цветение на клумбе начинается с весны и продолжается все лето. Красивые цветы похожи на мордашки, очень неприхотливы и не требуют каких-либо сложностей в уходе. Пожалуй, нет таких садоводов, которые хотя бы раз не сажали у себя эти причудливые цветочки. Данный материал будет посвящен анютиным глазкам, а фото раскроют всю красоту этого цветка.

Подбор места на клумбе для анютиных глазок

На внешний вид цветка влияет место посадки. Цветок, конечно, теневыносливый, но на очень затененном участке он начнет сначала мельчать, сокращается время цветения, стебельки начнут тянуться вверх, блекнуть, и в итоге анютины глазки просто вырождаются.

Еще большую роль играет грунт. Цветы не любят сухую почву, также не переносят каменистую и песчаную. Анютины глазки отлично растут на питательном и влажном грунте.

Посадка семенами и рассадой

Посадку можно осуществить семенами, посыпав их в грунт, а сверху немного насыпать земли. Через 1,5 недели появятся ростки. Можно выкопать с земляным комом уже подросшие растения и высадить их на грядку.

Чтобы цветы быстрее зацвели, высаживается рассада. Для нее семена сажаются в теплице либо дома заранее. Начиная с февраля, семена сажаются в ящики для получения рассады, затем контейнер убирается на недельку в затемненное место.

После появления ростков, ящик переносится в освещенное место. Уход за ростками минимален, достаточно поливать и закаливать. На открытый участок цветы сажаются в 15 числах мая, и уже через 30 дней начнется цветение.

Правильный полив цветов

Поливать лучше из леечки с маленькими дырочками, так водяная струя не вымоет семена, а нежные ростки не погнутся. Анютины глазки - влаголюбивые цветы, поэтому поливать нужно периодически, чтобы почва не пересыхала, а была всегда влажной. Но и застоя воды цветы не перенесут.

Какие удобрения нужны для пышного цветения

Удобрения вносятся сначала перед посадкой, так продлится время цветения. Хорошо подходит суперфосфат. Удобрение заделывается в землю и во время всего лета оно растворяется и питает цветок фосфором, который благотворно влияет на декоративность цветов.

В вегетационный период вносится комплексное удобрение для садовых цветов. Также прекрасные результаты дают внекорневые подкормки. Но стоит помнить: анютины глазки плохо реагируют на навоз.

Способы размножения анютиных глазок

Размножается как семенами, так и черенкованием. Для черенкования с началом лета с кустика срезается черенок с 2-3 междоузлиями и сажается сразу в удобренную почву, а перед посадкой надо обрызгать цветок водой. При таком способе размножения цветы распустятся уже через 2-3 недели.

Болезни и паразиты, поражающие цветок

Хоть растение и неприхотливо, но заболеваний у него предостаточно.

Мучнистая роса: она поражает все растение. Заболевшие участки цветка постепенно начинают отмирать, при этом новые бутоны на цветочке перестают образовываться. При лечении используется мыльный раствор, которым надо опрыскать растение.

Серая гниль: происходит загнивание всего цветка. При лечении надо опрыскать растение 0,5% раствором хлороксида меди 4 раза в промежутках через 1 неделю.

Пятнистость: наступает раннее отмирание листвы и замедляется цветение. При лечении используется метод аналогичный, как и при серой гнили.

Черная ножка: начинает развиваться гниль на корневой шейке и корневище. Заболевание возникает в случае залива растения, тяжелой почвы и застое воды. Для профилактики нужно сажать только чистые растения, предварительно сбрызнув их водой. Также необходимо установить правильный режим полива. Почва должна быть только увлажненной, но не залитой и не пересушенной. Поливать лучше всего в вечернее время, когда солнышко уже село, но на улице еще светло. Также нельзя выращивать цветки и на заболоченных участках, из-за этого растения и рассада погибнут.

Из вредителей анютины глазки подвергаются атакам всем известной тли и паутинного клеща. Заболевший цветок начинает вянуть, бутонизация прекращается, и в итоге растение погибает. Для лечения необходимо приготовить раствор из хоз.мыла в пропорциях на один литр воды 40 грамм хоз.мыла.

Соседство с другими растениями на клумбе

Подбирать в соседи надо низкорослые растения, такие, как маргаритка, маленькие астры, рогатая фиалка, иберис, незабудки. Главное при подборе соседей, чтобы культуры не забивали друг друга и не забывать про расстояние между растениями.

Самый красивый вариант высадки анютиных глазок на клумбу – это групповая их посадка в цветнике в одном либо нескольких местах, либо они высаживаются в качестве бордюра. При этом подбираются разные окрасы и сорта этого растения.

Видео по теме статьи










Разновидности анютиных глазок


Как выращивать бархатцы в открытом грунте


Как выращивать бадан в открытом грунте


Как выращивать альстромерию


Как ухаживать за астильбой


Как выращивать армерию


Как выращивать бабиану в открытом грунте


Как выращивать амарант

Комментарии:

Оставить комментарий