» » » Анютины глазки


Анютины глазки: описание сортов, советы по выращиванию

Среди множества садовых цветов выделяются анютины глазки. Не заметить их очень сложно, ведь их многообразие просто поражает. Это название у растения не единственное. Еще его называют золотуха, мотылек, полуцвет, виола. Это многолетнее растение, но обычно его выращивают не более двух лет. Период цветения с начала весны и в первой половине лета. В более теплых регионах он начинает свое цветение еще раньше. 

Описание цветка, его разновидности

Описание: цветы одиночные, то есть не собранные в соцветия. Диаметр их доходит до десяти сантиметров и это считается крупными представителями. Аромат у цветов очень легкий и нежный, практически неосязаемый. Листья нежные, зеленого цвета, овальной формы с зазубренными краями.

Существует огромное количество разновидностей этого растения. Все они отличаются удивительными расцветками. Чаще всего встречаются сиреневые, синие, желтые, белые. Однако это далеко не исчерпывающий перечень. Могут быть и красные, оранжевые, опаловые, с сочетанием нескольких цветов.

Сортовые виды отличаются от других наличием на цветах полосок, глазков и окаймлений.



В зависимости от высоты, их можно разделить условно на низкорослые, средние и высокие. 

По размеру самого цветка делят на крупные, гигантские, среднецветковые и мелкие. К последним относят сорт хемалис. Они имеют диаметр цветка не более шести сантиметров. Окрас белый, синий, голубой, желтый, без разводов и других цветов. Сорт отличается зимостойкостью и ранним цветением. Сюда же можно отнести юпитер, фламенко, рококо и универсал1. 



К числу среднецветковых относят тримода. Появился он во Франции еще в прошлом веке. Цветы нежно-голубые, темно-красные, черные. Очень полюбился садоводам за красивую и пышную зелень и быстрый рост. Кроме того, к этому виду относят швайцер ризен, максим, джокер, спринг тайм.



Представителем крупноцветковых являются краун. Это красивые яркие цветы с правильной формой. Кусты у них очень маленькие и очень ветвистые. Империал также входит в эту группу. Он отличается очень длительным периодом цветения и разнообразием окраски.



Гигантские растения - это супер маджестик джайнтс. Диаметр цветов достигает пятнадцати сантиметров. Хорошо переносит жару и не так резко реагирует на перепады температуры. 



Края самих лепестков также имеют отличия. У одних они ровные, а у других - более волнистые. Расцветка может быть монотонной, двойной или даже нескольких контрастных цветов. 

В настоящее время известно более пятнадцати видов, которые отличаются друг от друга по размеру цветов, высоте, окраске и форме. 

В особую категорию выделяют вид русский размер, который отличается от остальных диаметром цветка в десять сантиметров. Он был выведен сравнительно недавно. Другой вид - водопад - отличается буйным цветением и поэтому чаще всего высаживается в подвесные кашпо или в горшки.

Анютины глазки в ландшафтном дизайне

Во многих европейских странах анютины глазки используют для декорирования городских клумб. Их можно встретить в Новой Зеландии, Германии, Австралии, Америке.

Для того, чтобы как-то разделить садовый участок, используют преимущественно цветы с монотонной окраской.

Как выращивать анютины глазки

Выбирая место для выращивания в домашних условиях, следует отдать предпочтение местам с непрямыми солнечными лучами. Несмотря на то, что цветок неплохо переносит тень, при полном отсутствии солнца он начнет погибать. Первые признаки, что растение не на своем месте, - это мелкие цветы, вытянутые стебли, неяркая окраска, короткие сроки цветения.



Почва должна быть плодородная, с большим количеством влаги и веществ для питания. Растение не переносит песочный грунт, каменистый и сухой. Надо отметить, что выращивание этих красивых цветов не сопряжено с большими усилиями. Можно семена сразу же сеять в почву. Правда, грунт должен быть предварительно подготовлен. Его следует прорыхлить. Семена не стоит помещать слишком глубоко. Поливать их надо осторожно, через лейку с мелким ситечком, чтобы не вымыть семена. Первые всходы обычно появляются через неделю. 

Для того, чтобы ускорить процесс, можно из семян вырастить рассаду в теплице, а затем ее пересадить уже в грунт. В этом случае кусты будут достаточно пышными и начнут цвести гораздо раньше. Начинать выращивать рассаду можно уже в феврале. В мае можно пересадить кустики уже на садовый участок или в отдельные горшки.

Каким заболеваниям подвержен цветок

Для этого растения опасными являются мучнистая роса, серая гниль, черная ножка (она развивается на корне и стебле возле земли от чрезмерного полива и слишком мокрой почвы), пятнистость.

Эти цветы хорошо переносят соседство с незабудкой, маргариткой, лобелией, астрой и фиалкой. Главное при этом - подбирать цветы таким образом, чтобы они не угнетали друг друга и хорошо смотрелись. 

Кроме декоративных свойств, анютины глазки обладают и лечебным эффектом. Отваром из них лечат заболевания органов дыхания, кожные болезни. Также они обладают желчегонным действием. 

Видео по теме статьи











Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать базилик в открытом грунте


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Самые популярные сорта бархатцев


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как выращивать ацидантеру


Как вырастить анютины глазки


Как вырастить на своем участке алиссум морской

Комментарии:

Оставить комментарий