» » » Щавель на зиму


Щавель на зиму: лучшие рецепты 

Каждый знает, какими вкусными являются щи или зеленый борщ из щавеля. Готовят его зачастую весной либо летом, ведь в это время всех ингредиентов, в частности, зелени, более, чем достаточно. Как готовить такие блюда, знает каждая хозяйка, у каждой свой фирменный неповторимый рецепт. Но единственное, что объединяет все эти рецепты – добавление щавеля. Найти в холодное время года эту зелень будет невероятно трудно, поэтому необходимо заранее подумать о том, чтобы заготовить его на зиму, рецептов заготовки щавеля существует огромное множество. 

Сколько и в каком виде может сохраняться щавель?

Данное растение в свежем виде может сохраняться непродолжительное время, именно поэтому, начиная с лета, его заготавливают, чтобы всю зиму варить борщ или щи. Существует немалое количество способов сохранить это растение до зимнего периода. 

Первый из способов самый простой – засушить листики щавеля. Для этого листы тщательно промывают под проточной водой, а затем нарезают соломкой. Готовую соломку раскладывают ровным слоем и сушат около трех суток. Такой засушенный щавель можно хранить несколько лет в стеклянных банках.

Второй способ заготовки – заморозка зеленого щавеля. Такой замороженный продукт может храниться около двух лет, однако это при условии, что он не будет размораживаться и будет сохраняться при одинаковой температуре. Повторная заморозка после разморозки строго запрещена. Перед тем, как зеленые листики щавеля заморозить, их нужно тщательно промыть и нарезать. Лучше всего поделить нарезанный щавель на порции, один пакетик – одна порция в суп.



Третий способ – засолка. Такие листики хранятся больше года, однако при добавлении такого щавеля в борщ или щи не нужно дополнительно подсаливать блюдо. Засаливать можно как цельные листки, так и нарезанные.

Четвертый способ заготовки – консервация. Готовый продукт может храниться более двух лет. Существует огромное количество рецептов консервации щавеля, некоторые из них будут представлены в статье. Перед приготовлением все листки должны быть тщательно перебраны и промыты, а также освобождены от стебельков.

Рецепты заготовки щавеля на зиму

Засаливают это растение двумя способами:
  1. Способ первый. Листья нарезают и выкладывают в банках слоями, пересыпая каждый солью.
  2. Второй способ. Берут банку и под горло набивают порезанным щавелем, хорошенько его утрамбовывая до появления сока. Наверх кладут листик капусты и засыпают солью.
Как видите, оба рецепты просты и незатейливы.



Консервированный щавель на зиму

А что касается консервации, то делать это можно абсолютно по-разному, существует огромное количество рецептов консервации щавеля на зимний период. Для этого необходимо подготовить щавель, воду, соль и банки с крышками.

Щавель хорошенько промывают под проточной водой и нарезают тоненькой соломкой. Банки предварительно нужно простерилизовать, а уже потом выкладывать в них щавель. Листья как следует утрамбовывают, насыпают половину чайной ложечки соли и заливают кипятком. Далее кипятят крышки и накрывают ими банки с щавелем. 

Все банки обязательно переворачивают верх дном и оставляют в таком положении до полного остывания. Через пару дней их можно отправить в прохладное темное место на хранение.

Законсервировать щавель можно и без использования кипятка. Для этого листья перебирают, тщательно моют, обрезают стебли. А все остальное нарезают соломкой и укладывают в банки. Далее заливают все холодной водой, закрывают крышкой. После этого банки с зеленью отправляют на стерилизацию. 

Еще можно заливать щавель холодной или горячей соленой водой. Банки закатывают, переворачивают и отправляют в прохладное место после остывания.

 

Конечно, заготовка щавеля - дело не быстрое и хлопотное, ведь чтобы набить полную банку, потребуется большое количество зелени. Однако существует один рецептик для более ленивых хозяек. Листики щавеля нужно промыть и сложить в кастрюлю, заливают их водой и отправляют на огонь. После закипания, проваривают несколько минуток, раскладывают по банкам, закрывают крышкой.

Какой рецепт выбрать?

Способов заготовки щавеля на зиму существует огромное множество, какие рецепты лучшие, каждый должен определить для себя сам. Каждый из рецептов, который был озвучен выше, по-своему хорош.

Чтобы приготовить наваристый борщ на всю семью, потребуется всего одна баночка щавеля. Нужно отметить, что зелень не нуждается в какой-либо дополнительной подготовке, просто добавьте ее в суп за десять минут до выключения.

Теперь, зная способы заготовки щавеля, каждая хозяйка сможет радовать своих родных и близких вкусными щами не только летом, но и холодной зимой. Необходимо запомнить, что никаких консервантов дополнительно не потребуется, ведь щавелевая кислота сама по себе является мощным консервантом.

Видео по теме статьи













Как приготовить щи из щавеля


Как приготовить суп из щавеля с яйцом


Как сварить суп из щавеля


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей




Заготавливаем щавель на зиму



Готовим борщ со свининкой



Делаем вкусный куриный борщ



Готовим борщ со свеклой


Комментарии:

Оставить комментарий