» » » Борщ со свеклой


Простой рецепт, как приготовить вкусный борщ со свеклой

Борщ - это классика славянской кухни. Разновидностей борща существует множество. Вкусный рецепт борща имеется в каждой области, городе и даже деревне в России.

Борщи бывают с мясом и постные, с галушками и фасолью. А уж по разнообразию специй, добавляемых в борщ, свой секрет имеется у каждой хозяйки. 

Ингредиенты для борща из свеклы

Для трех литров борща со свеклой вам понадобится:

- одна свекла средних размеров;

- одна морковка также средних размеров;

- фасоль два стакана. Возьмите обычную белую фасоль, некрупную;

- капуста белокочанная;

- картофель, три-четыре средних картофелины;

- томатная паста одна столовая ложка,

- зелень, соль, чеснок.

Приготовление вкусного борща со свеклой

Процесс приготовления вкусного борща со свеклой: сначала фасоль залейте водой и оставьте на ночь. Сварите фасоль почти до готовности. И фасоль, и бульон от фасоли переложите в кастрюлю, в которой вы будете варить борщ.

Если бульона мало, то долейте воды, но учтите, что кастрюля не должна быть полной. Жидкостью должно быть занято приблизительно две третьих кастрюли. Вам еще предстоит заполнить кастрюлю остальными ингредиентами. Поставьте кастрюлю на средний огонь.

Свеклу и морковь нарежьте тонкой соломкой. Если соломка не очень получается, да и для экономии времени натрите на крупную терку. Можете сразу отправлять свеклу и морковь в кастрюлю.

Пока вода в кастрюле закипает, вы можете почистить картошку и порезать ее кубиками.

Пусть свекла, морковь и фасоль покипят минут пять, после чего добавьте в кастрюлю картофель. Следом за картофелем положите томатную пасту и посолите.

Порежьте тонко капусту и отправляйте ее в кастрюлю. Накройте борщ крышкой, убавьте огонь, пусть борщ стоит на маленьком огне около часа.

Остальные нюансы приготовления борща со свеклой зависят от вашего вкуса и от того, какие специи и зелень вы добавите в ваш борщ.

Мы советуем добавить зелень укропа, петрушки и мелко нарезанный чеснок в кастрюлю, выключить огонь и дать борщу настояться еще час.

При подаче добавьте в тарелку с борщом ложечку сметаны. И помните, борщ со свеклой – это не суп, борщ должен быть густой, чтобы ложка стояла. 

Видео-рецепты приготовления борща

Борщ на курином бульоне:

Принципы приготовления борща:

Украинский борщ:

Еще один вариант свекольного борща:




Как приготовить щи с фасолью


В чем польза и вред свеклы



Самые красивые обои для вашей кухни




Готовим салат с курицей и фасолью



Салат из свеклы с чесноком
Готовим салат из свеклы с чесноком сами



Готовим борщ со свининкой



Готовим борщ с говядиной



Делаем вкусный куриный борщ


Комментарии:

Оставить комментарий