» » » Как заготовить щавель на зиму


Как заготовить щавель на зиму разными способами в домашних условиях

Как делать заготовки из щавеля, знают далеко не все. К сожалению, щавель используется у нас в основном в зеленом борще, тогда как его можно использовать во множестве блюд. В кулинарии его используют в салатах, в мясных рагу, даже для выпечки хлеба. Тема нашей сегодняшней статьи - заготовка щавеля на зиму.

По комплексу витаминов и минеральных веществ, которые содержатся в щавеле, равных ему трудно найти. Как сохранить все это богатство? Заготовка щавеля на зиму – прекрасная возможность обеспечить себя витаминами на всю заму. На зиму щавель солят, делают заготовки для щей, консервируют без соли и замораживают.

Как заготовить щавель на зиму в кадках

Засаливают щавель в деревянной кадушке. Для этого листья щавеля моют, высушивают и складывают в кадушку, пересыпая солью. Расчет соли следующий: на один килограмм щавеля – 30 г соли. Щавель накрывают кружком и ставят под гнет. Щавель постепенно оседает, тогда можно добавлять свежий. Кадушку хранят в прохладном месте. Соленый щавель перед приготовлением промывают и используют по назначению.

Щавель консервированный

Ещё один способ заготовки щавеля - это в виде щавелевого пюре. Для этого щавель опускают в кипящую соленую воду на 3-5 минут. Расчет соли такой: на 900 г щавеля – 100 г соли. Затем листья щавеля протирают через сито. Полученное пюре разогревают и разливают в банки. Наполненные банки стерилизуют 60 минут.

Как заготовить щавель на зиму в банках

Один из самых популярных способов - это заготовка щавеля в банках. Промытый и высушенный щавель мелко режем и складываем в банки, пересыпая солью. На 1 кг щавеля – 100 г соли. Щавель плотно утрамбуйте в банки. Закройте крышками и храните в холодном месте.

Щавель натуральный

Отобранные листья щавеля проварите в кипятке 45 минут, разложите по банкам. Банки стерилизуйте 30-40 минут. Закатайте крышками.

Щавель мороженый

Листья щавеля промойте и хорошо высушите. Сложите в герметичные пакеты и в морозилку. Мороженые листья щавеля размораживать перед употреблением не нужно, режьте щавель в мороженом виде.

Вот несколько способов, как сохранить щавель на зиму. Такие заготовки позволят вам иметь запас витаминов всю зиму.

Видео-советы

Консервированный щавель:

Заморозка щавеля:

Щавель в собственном соку:

Соленый щавель:




Как заготовить щавель на зиму


Что такое щаница и как ее готовить


Как приготовить щи с грибами и свежей капустой


Как приготовить овощное рагу для детей



Засолка папоротника дома



Солим горбушу



Как правильно солить форель



Учимся правильно солить красную рыбу


Комментарии:

Оставить комментарий