» » » Щи с грибами и свежей капустой


Щи с грибами и свежей капустой: классический вариант приготовления

Щи – традиционное русское блюдо, которое, конечно же, с годами претерпело изменения, а некоторые супы лишь с натяжкой можно назвать настоящими щами. Но в этот раз предложим вам рецепты, которые максимально приближены к оригинальному блюду. Попробуйте приготовить щи, добавив в них грибы и свежую капусту.

История появления щей

С давних времен в Росси готовят щи. Считается, что щи возникли приблизительно в 9 веке, когда была завезена и начала возделываться капуста. А всем известно, что без капусты приготовить щи невозможно. Щи были едой как богатых, так и бедных. Вся разница только в том, какие ингредиенты использовались в приготовлении.

В посты готовились щи без мяса. В зимнее время, когда нужно было отправляться в дорогу, широко пользовались замороженными щами, которые просто разогревались.



Обязательными продуктами являются квашенная или свежая капуста, мясо или грибы, морковь и корни петрушки, чеснок, лук. Заправлялись щи рассолом, сметаной, щавелем или яблоками. В современном рецепте обязательно присутствует картофель, но в изначальном варианте его не было, поскольку картофель завезли только в 18 веке. До появления картофеля загустителем блюда была мука. 

Особенностью старинных щей является то, что овощи перед отправкой в кастрюлю не пассируются. Рецепт с грибами и капустой изначально был постным блюдом, но сейчас для придания аромата и насыщенности грибы добавляют и в мясной вариант щей.

Секреты приготовления традиционных щей со свежей капустой

Конечно же, никакого единственно правильного рецепта не существует, но есть несколько правил, которые являются обязательными при приготовлении настоящих щей. Ценители этого блюда считают, что щи не надоедают никогда. Со свежей капустой, как и с грибами, щи можно готовить круглый год.

В настоящие щи в качестве пряностей используют различные травы, в то время, как лавровый лист и перец практически не добавляют. Традиционно для обогащения вкуса добавляли соленые грибы и моченые яблоки. Бульоны, на которых варятся щи, могут быть на курином мясе, свинине, говядине. Главное, чтобы он был очень крепкий, поэтому мясо варится длительное время, с добавлением лука и корений. 



Аутентичный рецепт предполагает длительное приготовление на очень маленьком огне. В старину, когда блюдо готовили в печи, его ставили томиться на целый день, и лишь к вечеру еда считалась готовой. Поэтому, если у вас есть такая возможность, готовьте блюдо в духовке.

Что касается выбора овощей, то картофель лучше брать рассыпчатых сортов, во время длительного приготовления он разваривается, что придаст необходимую густоту бульону. Лучшие сорта капусты для приготовления щей – поздние. Ее нужно нарезать как можно тоньше. Если готовите блюдо с квашеной капустой, то овощи развариваться не будут из-за присутствия кислоты. 

Самым лучшим мясом к щам является говядина, а конкретнее - ее грудинка. Если вы предпочитаете свинину, то выйдет ничуть не хуже. Что касается щей с грибами, то очень хороши они на домашней курочке.

Чтобы получить хороший насыщений вкус, щи должны дозревать сутки.

Рецепт щей со свежей капустой и грибами

Данный рецепт предполагает использовать в качестве мяса для бульона говядину. Грибы, чтобы не рисковать, выбраны обычные магазинные шампиньоны. Их и достать легче. 



Итак, для приготовления четырех порций понадобится: по 0,5 килограмма говяжьей грудинки, грибов шампиньонов и капусты свежей, по две штучки корней петрушки, моркови и лука, четыре картофельных клубня, зелень, перец, соль. Если любите, то для приправки понадобится еще и сметана. 

Технология приготовления

  1. Мясо вымыть в холодной проточной воде и выложить в кастрюлю. Налить холодную воду три литра и поставить на плиту. Когда начнет закипать, будет образовываться пена, которую нужно собирать. Убрать огонь до минимума и варить двадцать минут. Далее отправить в кастрюльку корень петрушки, луковицу, морковку. На малом огне готовьте бульон 1,5 часа.
  2. Тем временем подготовим овощи. Коренья петрушки, лук и морковь очистить от кожуры. Луковицу откладываем в сторону, а корнеплоды нарезаем тоненькими кружечками. Почистите картофель и порежьте. Грибы тщательно вымыть и нарезать пластиночками. С капусты снять порченые листья, кочан вымыть и нашинковать очень тонкими полосками. 
  3. Попробуйте проткнуть мясо: если мягкое, то нужно убрать из бульона овощи. Посолить и выложить в кастрюльку капусту. Довести до кипения и добавить картошку. После этого снова ждать кипения. Когда суп опять закипит, забросить измельченные сырые морковь и корень петрушки, а также целую головку лука. После очередного кипения очередь грибов. 
  1. Огонь поставить на минимальный и готовить суп, пока не сварятся полностью все овощи. Если есть время, то желательно оставить кастрюлю на плите с закрытой крышкой томиться еще пару часиков. 
  2. Перед тем, как снять кастрюлю с огня, нужно блюдо посолить, поперчить, выловить луковицу, которая готовилась целой, и украсить зеленью. Снять кастрюлю с плиты и дать полчаса настояться. 
Если вы сможете соблюсти все моменты приготовления щей и готовить их долго, то мясо будет очень мягким и легко разделяться на порции. А благодаря тому, что овощи не поджаривались, то само блюдо будет хоть и наваристым, но не калорийным. Попробуйте выделить достаточно времени, чтобы приготовить настоящие щи и результат вас приятно удивит.

Видео по теме статьи













Как приготовить щи из квашеной капусты


Как приготовить щи с кислой капустой


Как приготовить щи с курицей


Как приготовить щи из квашеной капусты


Уникальные свойства брюссельской капусты, возможный вред популярной овощной культуры

 



Готовим вкусный салат из свежей капусты




Пробуем оригинальные щи


Комментарии:

Оставить комментарий