» » » Щаница на зиму: рецепт


Щаница на зиму: рецепт засолки зеленых капустных листьев

Наверняка не все в наше время слышали о таком старинном русском блюде, как щаница. Так называют квашенные мелко порубленные верхние листы капусты. Еще его называют «кисленица» или «крошево». Польза для организма от нее не меньшая, чем от обычной квашенной капусты, однако сегодня такое блюдо не готовят вовсе либо готовят очень редко. Делали такие заготовки на зиму, рецепт знала каждая крестьянская семья.

Общие сведения о блюде

Заготовляли щаницу в то время, когда квасили капусту. Крестьянские семьи делали это потому, что в то время была нехватка еды. Люди приспосабливались, как умели, и старались максимально заготовить для зимнего времени продуктов из собственного хозяйства. 

Способы приготовления щаницы похожи на квашение обычной капусты. Основное отличие в том, что свой насыщенный зеленый цвет листья во время закваски не теряют. Используют только верхние листья капусты, которые шинкуются, как можно мельче, а далее разминаются с солью, чтобы пустили сок и стали мягкими. Оставляют для закисания на несколько дней под грузом, при этом необходимо периодически протыкать массу из капусты в нескольких местах, чтобы выходил лишний воздух. Когда щаница будет готова, ее отправляют в холодное место для хранения.

Зачастую такую заготовку использовали для приготовления винегрета или кислых щей, которые долго томили в русских печах. Теперь рассмотрим некоторые рецепты квашения зеленых капустных листьев.

 

Готовим щаницу на зиму: рецепт классический                                                         

Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: зеленые листья капусты около трех килограмм; морковка – по вкусу; несколько кусочков ржаного хлеба или четыре столовые ложки ржаной муки; соль, только не йодированная; кочан белой капусты.

Стоит отметить, что кочан капусты и морковь - необязательные ингредиенты и в блюде они незаметны, но вы ничего не потеряете, если их добавите.

Описание приготовления

Теперь приступим к приготовлению. Зеленые капустные листья необходимо хорошо вымыть под проточной водой. Все испорченные листья нужно выкинуть. 



Все толстые и грубые части листьев обрезаются, а все остальное мелко нарезается, поскольку зеленые листья очень твердые.

Если вы решили использовать в рецепте морковь, то ее также нарезают или натирают мелко. Однако нужно иметь ввиду, что при натирании моркови щаница примет немного рыжий оттенок, поэтому, если цвет блюда для вас важен, то лучше не полениться и нарезать. 

Белокочанную капусту также нарезают мелко, но не шинкуют. Этот ингредиент нужен для осветления щаницы. Теперь можно приступать к закваске.

Берут чистую большую емкость, в которую выкладывают зеленые капустные листья, белокочанную капусту и морковь. Далее добавляют соль и кусочки ржаных сухарей. 

Все это перетирают руками с солью, чтобы смесь пустила сок. Капусту накрывают крышкой и сверху ставят гнет. 

Через сутки нужно заглянуть: если сока очень мало, то добавляют воды столько, чтобы капуста была полностью покрыта. 

Квасят капусту около недели при комнатной температуре. Ежедневно нужно открывать крышку и делать несколько проколов, чтобы выпустить лишний воздух. Если на поверхности образовывается пена, то ее также обязательно убирают. 



Когда капуста будет готова, ее раскладывают по пакетам или по банкам. Это очень удобно, ведь если вы задумали приготовление щей, у вас будет готовая заготовка, которую нужно только достать из холодильника и добавить в кастрюлю, не размораживая.

Еще один рецепт щаницы на зиму

Приготовим щаницу по еще одному очень простому рецепту. Нужно отметить, что ранее верхние капустные листья крошили специальной сечкой, которую называли приблуда. А капусту укладывали в деревянные бочки.

Для приготовления возьмем следующие ингредиенты: верхние зеленые капустные листья; сахар; соль; воду и по возможности ржаную муку.

Листья как следует промывают и оставляют до высыхания. Удобно крошить листья, если сложить их стопочкой, нарезать сначала на тоненькие полосочки, а затем на квадратики. А далее измельчают максимально мелко.

В подготовленную большую емкость выкладывают нарубленные листья капусты и хорошенько мнут руками, чтобы капуста пустила сок.

Крошку из капусты накрывают крышкой и ставят гнет, оставляя при комнатной температуре на неделю.



Через неделю берут трехлитровую банку, насыпают в нее ржаную муку и перекладывают квашеные капустные листья, которые как следует утрамбовывают. Горлышко завязывают марлей и убирают в холодильник. Нужно отметить, что периодически вода будет испарятся, поэтому ее нужно доливать. Щаница на зиму теперь готова. В холодном месте она хранится длительное время, поэтому можно заготовить побольше капусты, чтобы всю зиму наслаждаться вкусными кислыми щами. Перед тем, как готовить щи, капустную заготовку необходимо промывать холодной водой. 

Подборка видео













Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Как засолить икру щуки


О каких событиях наяву говорят "капустные" сны



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей




Заготавливаем щавель на зиму



Готовим вкусный салат из свежей капусты




Готовим дома запеканку из цветной капусты



Учимся правильно солить красную рыбу


Комментарии:

Оставить комментарий