» » » Овощное рагу для детей


Овощное рагу для детей: все секреты приготовления вкусного и полезного блюда

Для детей хорошо готовить овощи в виде рагу – оно отлично налаживает пищеварение. Такое блюдо не должно содержать специи, острый перец и много соли. Также лучше не добавлять красные овощи маленьким и склонным к аллергии детишкам. Все остальное – приготовление, обработка – обычно не отличается от рецептов для взрослых. Так что, если у вас есть проверенные варианты рагу, просто исключите из них вышенаписанное и обжарку, и смело готовьте маленькую детскую порцию. То же самое относится к блюдам для крох до года и после – если нет зубов, и не умеет жевать – перемалываете уже готовое блюдо в однородное пюре.

Овощное рагу для детей: рецепт простой

Рагу с данными овощами подразумевает блюдо для детей от года – если нужно для более маленьких, уберите перец и томат.

  • Помойте и почистите овощи: картошку, томат, кабачок, перец, морковка;

  • Картофель порежьте, можно крупно, и оставьте вариться в небольшой кастрюльке, водой заполняем наполовину;
  • Нарежьте остальные овощи и положите к картошке, вода должна уже закипеть к этому моменту и надо сделать огонь меньше; 
  • Помидор кладем в последнюю очередь, шкурку с него тоже надо снять, это легко сделать, если обдать овощ кипятком, потом тоже порежьте и добавьте к рагу;

  • Вода должна уже выкипеть наполовину, это нормально, перемешайте и тушите овощи, за минут 10 до приготовления посолите и положите лист лаврушки для аромата; 
  • Когда все сварилось, положите сливочное масло – достаточно небольшого кусочка, перемешайте и помните вилкой крупные куски, после чего можно угощать малыша вкусным блюдом!

Овощное рагу для детей из замороженных овощей

На самом деле, из замороженных овощей делать детские блюда не рекомендуют. Однако если вы сами их нарезали и заморозили, то почему бы и нет? Особенно, когда есть морозильная камера большого размера, очень удобно нарезать и сложить в пакет для замораживания сразу набор овощей, которые пригодятся в каком-либо блюде. Ведь это сэкономит не только деньги, потому что осенью овощи дешевле и можно наморозить их, чтобы зимой не покупать втридорога, но и время.

Бывает же такое, что совершенно нет времени готовить что-то долгое, а сделать это надо. Тут приходят на выручку, как правило, банальные вещи типа яичницы или пельменей. А у вас будет еще одна палочка-выручалочка! Из заморозки можно хоть суп, хоть рагу сделать.

Особенно приятно, когда есть на кухне «помощница» - мультиварка. Готовя в мультиварке, вы можете в это время делать другие важные вещи, не отвлекаясь на помешивание и добавление компонентов – один раз все загрузить и просто ждать результата. Вот как это делается:

  1. Достаньте овощи из упаковки, положите в тарелку, чтобы они разморозились или разморозьте в микроволновке;
  2. Промойте;
  3. Положите в чашу мультиварки, залейте немного воды, положите специи, соль;
  4. Настройте нужный режим – это может быть «тушение» или «суп», или «овощи» в зависимости от модели вашего устройства, если ничего подходящего нет, настройте время вручную – 40 минут;
  5. Дождитесь окончания приготовления, разложите по тарелочкам.

Рагу из овощей с мясом

Малышам можно готовить составные сложные блюда, состоящие из мяса и овощей или крупы. Лучше давать такие кушанья после 2-х лет. При этом курица – самое допустимое мясо для деток. Оно менее всех остальных может вызывать аллергию, легче переваривается и вообще считается диетическим. Вкупе с овощами курица хорошо усвоится и даст необходимую энергию. Легкий и понятный МК пошагово с фото расскажет, как приготовить овощное рагу с кабачками и курицей:

  • Порежьте картошку, можно крупно, все равно потом она хорошо разварится, чтобы совсем не развалилась, если мелко порежете. Положите в сотейник или кастрюлю с тефлоновым дном, и тушите в воде:

  • Тут же промойте и нарежьте белое куриное мясо, обычно берут готовое филе или грудку, у которой надо убрать кости. Положите к картошке и ждите закипания:

  • Морковку порежьте или натрите, как любите. Обычно дети не любят, когда морковь крупная, и вылавливают ее, а натертая почти не ощущается, да и выловить ее не получится. Опустите в кастрюлю:

  • Лук тоже можно или натереть, или порезать, а еще вариант – целиком кинуть и после приготовления убрать – выбросить, положите к остальным компонентом:

  • Кабачок режем, убираем семена, закидываем к уже готовящимся овощам:

  • Пришло время добавить томаты, но их легко можно заменить томатной пастой, а когда будете делать для взрослых – то и простым кетчупом:

  • Посолите, добавьте свежую или сушеную зелень, дождитесь готовности – обычно курица варится не более 25 минут, по ней и определяйте готовность всего рагу, разложите детям по тарелочкам, можно сдобрить сметаной для вкуса:

Овощная запеканка

Овощи можно готовить и по-другому, не обязательно в виде рагу. Запеканка из овощей или овощей и мяса – еще более вкусное блюдо! Запеканки вообще бывают разные. И это – отличный обед или ужин. Для запеканок овощи варятся и перетираются в пюре, а потом оно укладывается в форму и смазывается сметаной. Если добавляете мясо, его тоже надо сварить заранее, можно в виде фарша, и перемешать с овощами.

Видео по теме статьи




Как приготовить шурпу в домашних условиях


Как приготовить овощи в мультиварке для ребенка



Как приготовить овощное пюре для малыша



Как готовить морковное пюре для ребенка



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Как вкусно приготовить картофель для ребенка



Отбеливаем зубы в домашних условиях 


Комментарии:

Оставить комментарий