» » » Овощное пюре для грудничка


Овощное пюре для грудничка в домашних условиях: советы по приготовлению

Введение прикорма является новым этапом в жизни грудного ребенка. Он начинает познавать каждый новый продукт с каждой ложечкой, а вместе с тем формировать свои вкусовые пристрастия. Не секрет, что в качестве первого прикорма после грудного молока лучше использовать овощное пюре, потому что оно хорошо усваивается детским организмом и насыщает его всеми необходимыми полезными элементами и витаминами.

Важные правила при введении овощных пюре для грудничка

  • На начальном этапе для приготовления овощного пюре следует использовать один овощ. Это позволит вводить последующие овощи постепенно и дает возможность отследить реакцию ребенка на тот или иной продукт.
  • Первыми в списке разрешенных овощей для первого прикорма являются кабачок, цветная капуста и брокколи. Если все эти овощи прекрасно переносятся ребенком, можно приступать к введению в рацион моркови, тыквы и картофеля.

  • Не нужно настаивать. Если малыш отказывается от предложенного овощного пюре, не нужно заставлять его. Лучше отложить попытку и повторить ее через неделю. Если малыш категорически отказывается кушать предложенный овощ в виде пюре и в следующий раз, можно заменить его на другой.
  • Начинают давать овощное пюре с одной чайной ложки. Ежедневно норма увеличивается до 50 гр в день. Со временем, когда кроха привыкнет, можно заменить таким пюре одно полноценное кормление грудью.
  • Не нужно добавлять соль или сахар в такое блюдо. Это для взрослого человека пресное овощное пюре покажется не вкусным. Но у грудных детей все обстоит иначе. Они воспримут такую еду как нечто новое и смогут полноценно оценить натуральный вкус продукта в блюде.
  • При покупке готовых овощных пюре следует внимательно изучать состав на упаковке. Такое блюдо не должно в себе содержать никаких дополнительных компонентов, кроме овощей. Они могут негативно сказаться как на состоянии ребенка, так и на его самочувствии. Например, рисовая мука, которая может входить в состав многих пюре от производителей, способна вызвать сильную аллергическую реакцию.

  • Лучше всего готовить домашние овощные пюре. Но для этого следует выбирать экологически чистые овощи, выращенные у себя в огороде или на даче. Можно ограничиться продуктами с рынка или с полок магазина, но такие овощи не внушают доверия, поскольку довольно часто содержат в своем составе нитриты. Также стоит отдать предпочтение сезонным овощам. Но если первый прикорм выпал на зимнее время, можно воспользоваться заранее заготовленными баночками с пюре, которые можно заморозить в морозильной камере.

Приготовление овощных пюре для грудничка своими руками

Чтобы приготовить овощные пюре в домашних условиях, можно использовать различные методы. В данном случае будет использоваться мультиварка, поскольку с ней готовить очень быстро, комфортно и все полезные свойства сохраняются в продуктах.

  • Если прикорм решили начинать с цветной капусты, необходимо правильно ее выбрать. Верхние листья должны быть свежими и внутри капуста должна быть без пятен. Она не должна быть вялой. Кочан нужно брать как можно меньше, чтобы она не залеживалась.
  • Разделяют капусту на соцветия. Их количество зависит от количества пюре.
  • Если прикорм решили начать с брокколи, нужно выбрать небольшое соцветие брокколи. Оно должен быть свежим и ярко-зеленым. Кончики не должны быть вялыми и коричневатыми. По такому же принципу отрывают соцветия.
  • Кабачок. Отрезают от целого куска нужный размер кабачка и очищают его от кожуры. Даже если кабачок молодой, его разделяют вдоль для удаления сердцевины, в которой есть семечки. Чтобы кабачок было удобнее варить на пару в мультиварке, его разрезают на небольшие части.
  • Необходимые овощи складывают в специальную чашу для мультиварки, которая предназначена для того, чтобы варить в ней на пару.

  • В тефлоновую чашу в мультиварке достаточно налить 1 стакан воды. Ее устанавливают в мультиварку, сверху ставят пластмассовую чашу с овощами и закрывают крышку. На дисплее устанавливают режим варки на пару на 20 минут.
  • После приготовления овощей, их необходимо остудить.
  • Закладывают остывшие овощи в чашу блендера и измельчают их до нужной консистенции. Чтобы овощи хорошо взбились, а пюре не было слишком густым, постепенно добавляют кипяченую воду.
  • Для того, чтобы у ребенка не было запора, в готовое пюре добавляют оливковое масло. Его также рекомендуют вводить постепенно, поэтому лучше начать его применения с одной капельки и довести порцию до одной чайной ложки.
  • Оливковое масло можно использовать обычное, но лучше всего купить специальное детское оливковое масло, которое продается в детских магазинах.
  • После того, как малыш хорошо перенесет оливковое масло, можно пробовать вводить льняное и кунжутное масло. Они так же полезны и богаты полезными веществами и витаминами.

Все рецепты овощных пюре можно готовить по такому принципу в мультиварке. Но можно воспользоваться пароваркой или сварить овощи в кастрюле. Тогда при измельчении овощей в блендере вместо воды можно использовать бульон, в котором были отварены овощи. 

Видео по теме статьи




Когда и как начинать первый прикорм малыша



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Как приготовить брокколи для малыша



Чем полезна для здоровья капуста брокколи, некоторые противопоказания для ее употребления



Для чего полезен броколли, лучшие рецепты приготовления, калорийность одного из самых полезных видов капусты

 



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий