» » » Брокколи для малыша


Брокколи для малыша: как правильно готовить и с какого возраста вводить ее в рацион

Брокколи считается одним из самых полезных продуктов, так как в ее состав входит много полезных и необходимых для организма веществ. Не всем людям нравится брокколи, но если данный вид капусты правильно приготовить, от нее невозможно будет оторваться. Также полезна брокколи для ребенка, ведь для детского организма там содержатся все нужные компоненты, именно поэтому врачи советуют вводить в рацион ребенка эту капусту как можно раньше и желательно начинать с нее первый прикорм ребенка. Но проблема отказа ребенка от брокколи преследует многих мам, поэтому далее рассмотрим, какие есть способы приготовления этой капусты для маленького и какими полезными свойствами она обладает.

Полезные свойства брокколи

Брокколи считается прародительницей всей капусты, она имеет множество полезных свойств. Так, брокколи известна своей гипоаллергенностью, поэтому для детей этот продукт просто необходим, при этом он безопасен, родители могут не переживать за аллергические реакции на капусту. Клетчатка, находящаяся в брокколи, позволяет изменить работу кишечника малыша в лучшую сторону, что благотворно влияет на здоровье ребенка.

Если у малыша наблюдается запор, родители могут вводить пюре из брокколи в рацион и каждый день давать немного этого зеленого продукта.

Брокколи представляет собой сочетание полезных веществ и витаминов. Содержащиеся вещества позволяют нормализовать настроение, работу желудка, улучшить здоровье ребенка в целом. Также зеленая капуста применяется при бессоннице и в качестве профилактики заболеваний желудка.

Систематическое употребление пюре позволяет детям не болеть вирусными и инфекционными заболеваниями, а также повышается иммунитет и защитные функции организма. Брокколи содержит в себе белок, поэтому дети могут не есть мясо и яйца, на которые нередко наблюдается у малышей аллергия. И еще одной особенностью капусты считается эффективная борьба с бронхитом, этот продукт врачи советуют употреблять детям и людям, проживающим рядом с курильщиками.

Брокколи завоевала популярность у детей, имеющих лишний вес или болеющих ожирением. Ее употребление в определенных количествах позволяет малышу быстро наесться, тем самым, не переедая. А так как калорийность брокколи невысокая, ребенок будет худеть без вреда организму.

Когда брокколи противопоказана

Обязательными условиями при употреблении этой капусты является отсутствие заболеваний поджелудочной железы и употребление брокколи без отвара. Если у человека наблюдается болезнь поджелудочной железы, брокколи может усугубить ситуацию, и болезнь будет протекать еще серьезнее. Помимо этого, в отваре брокколи (вода после варки) содержатся токсические вещества, поэтому его употреблять нельзя.

Брокколи для малыша в качестве первого прикорма

Брокколи используют для первого прикорма малыша, но есть главное правило, о котором должны знать родители: продукт вводится в рацион постепенно. Например, если нужно вылечить запор у малыша, из брокколи делается пюре и добавляется в рацион маленькими частями, сразу большой порцией нельзя давать пюре, иначе у ребенка начнутся проблемы с животиком.

В случае, если малыш отказывается от пюре из брокколи, возможна вероятность недостатка йода в организме, поэтому при таком поведении ребенка нужно обратиться к врачу. Конечно, может случиться так, что ребенку не понравится вкус брокколи, но если это первый прикорм, малыш не должен отказываться от него без причины.

Как выбрать хорошую капусту брокколи?

Чтобы брокколи была полезной, нужно обращать внимание на то, как выглядит продукт. От качества капусты зависит наличие полезных веществ, содержащихся в ней. Так, при покупке, брокколи должна быть яркого зеленого цвета, кочан и бутоны должны быть ровными, твердыми и закрытыми, стебель должен быть целым, неповрежденным и крепким, а запах капусты должен быть приятным и свежим. Если брокколи не соответствует этим свойствам, не стоит ее покупать.

Прикорм брокколи можно начинать с 5-7 месяцев, при этом при кормлении искусственными смесями прикорм начинается с 5 месяцев, а при грудном вскармливании брокколи вводится в рацион с 7 месяцев.

Как приготовить брокколи для малыша

Для того, чтобы малышу было удобно кушать, мамы должны знать, как готовить брокколи, какие рецепты с капустой подходят для малышей. Так, первый прикорм начинается с половины или одной чайной ложки пюре из брокколи. Для пюре капусту нужно вымыть, соцветия сварить в воде или пропарить на пару. Для мягкого состояния брокколи достаточно 15 минут варки, после чего она измельчается и с помощью блендера превращается в пюре, которое нужно давать малышу.

Для более жидкого состояния пюре в блюдо добавляется 2-3 ложки воды, а если брокколи уже успешно вошла в рацион питания, в пюре добавляется масло, оливковое или льняное, что улучшает работу кишечника.

Если брокколи ввести в рацион слишком рано, у ребенка может появиться расстройство или аллергия, это не значит, что брокколи и вовсе не нужно давать, просто следует подождать. При первых неприятных симптомах, нужно отказаться от этого прикорма.

Видео по теме статьи




Когда надо начинать прикорм малыша



Когда давать оливковое масло грудничку



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Как приготовить тушеную капусту для детей



Зачем нужен баф для ногтей



Польза цветной капусты



Как правильно поздравить учителя



Комментарии:

Оставить комментарий