» » » Щавелевый суп с яйцом: рецепт


Рецепты щавелевого супа с яйцом: диетический и мясной вариант 

Раннюю весну по традиции ознаменовывает именно щавелевый суп. Ведь в эту пору, когда появляется первая зелень, так хочется приготовить блюдо, которое максимально насытит организм полезными витаминами и минералами, которых так недоставало в зимний период. Даже школьник сможет приготовить суп из щавеля с яйцом, рецепт которого невероятно понятен и прост. 

Классический рецепт щавелевого супа с яйцом

Весной, когда начинает сходить снег, а солнце прогревает землю, начинают проклевываться первые молодые кислые листики щавеля. Именно в это время необходимо употреблять их в пищу, пока они максимально насыщены полезными микроэлементами и витаминами. Растение полезно для людей, которые страдают желудочно-кишечными заболеваниями. 

Щавелевый суп по традиции готовят с яйцом, которое делает его более сытным. Можно добавлять яйцо в отваренном виде или сыром (взбалтывают яйцо и выливают в суп, постоянно помешивая до образования лапши).

Ингредиенты:                                         

- свиные ребрышки или мясо на кости – 1 кг;

- молодой щавель – 600–700 г;                        

- картофель – 1 кг;

- томатное пюре – 6 ст.л.;

- морковь – 2 маленьких;

- лук – 2 шт;

- яйца – 3–4 шт;

- соль, специи;

- подсолнечное масло.

Описание приготовления

Для начала нужно отварить бульон, для этого вымытое мясо заливают водой и отправляют на огонь. Перед закипанием обязательно снимают пенку, а после закипания убавляют огонь. Примерно через 30 минут к мясу добавляют соль, лавровый лист и черный перец горошком и оставляют на огне еще на полчаса. 

В это время очищают картофель и нарезают кубиками. Далее из бульона вынимают лавровый лист и перец, отправляют туда картофель и проваривают около 15 минут. Но если вы любите более разваренный картофель, то можно варить еще около получаса. 

Куриные яйца отваривают, очищают от скорлупы и нарезают на четвертинки. 

Готовят заправку, для этого прожаривают до золотистого цвета нарезанные морковь и лук, добавляют томатное пюре и стакан кипятка. Тушат до выпаривания жидкости. В том случае, если заправка получилась кислой, можно добавить в нее щепотку сахара. 

Щавель перебирают, промывают, убирают стебель и нарезают на полоски.

Остывшее мясо нарезают на кубики. 

Когда картофель будет готов, добавляют заправку, щавель, соль и после закипания снимают с огня. 

Перед подачей к супу добавляют мясо и яйца, по желанию можно заправить сметаной. Вот такой аппетитный супчик, как на фото, у вас должен получиться.

Щавелевый суп с курицей

Суп, который будет приготовлен на курином бульоне, считается более диетическим и легким блюдом, которое понравится тем, кто не любит томатную пасту.

 

Чтобы приготовить такой зеленый суп, потребуются следующие ингредиенты: куриное мясо – около 1 кг; картофель; лук – 2 шт; морковь; яйца – 4 штуки; щавель; соль, специи и подсолнечное масло.

Для приготовления бульона можно использовать любую часть курицы, самое главное, чтобы ее мясо было максимально свежим.

Для начала отваривают куриный бульон. Когда курица будет готова, ее вынимают, а бульон процеживают.

В кипящий куриный отвар добавляют нарезанный кубиками картофель и отваривают около получаса. В это время можно подготовить поджарку: поджаривают нарезанные лук и морковь на подсолнечном масле до золотистого цвета.

В отдельной емкости взбивают подсоленные яйца. Мясо курицы отделяют от костей и измельчают. Молодой щавель нарезают на тоненькие полосочки. 

Когда картофель будет готов, к нему добавляют поджарку и зелень. Затем тонкой струйкой вливают яйца, постоянно помешивая. После этого закладывают мясо. 

Суп с курицей нужно посолить, снять с огня и дать настояться некоторое время.

Щавелевый суп с яйцом без мяса

Приготовленный суп со щавелем без мяса получается не менее вкусным и питательным. Сытным он становится, благодаря вареным яйцам. Отличный рецепт для тех, кто придерживается диеты.

 

Необходимые продукты: картофель – 800 г; куриные яйца – 5 шт.; молодой щавель; лук – 2шт; болгарский перец; помидоры – 2 шт.; морковь – 2 шт.; растительное масло; соль, специи; сметана.

В кастрюлю налить воды и довести до кипения. В кипящую воду добавляют нарезанный картофель и через 20 минут надо посолить. 

На раскаленном масле поджаривают до золотистого цвета нарезанный кубиками лук, морковь и болгарский перец. Помидор очищают от кожуры, нарезают и добавляют к овощам. Щавель тщательно моют, отрезают стебель и нарезают полосками. Яйца мелко нарезают. 

Теперь к картофелю добавляют овощи, яйца, щавель, специи и остальную зелень. Проваривают минуту и снимают с огня. Лучше всего дать некоторое время супу настояться.



Такие зеленые щавелевые супы невероятно полезны. А готовить их можно как с мясом, так и более постные варианты. Заправляют суп по традиции яйцами, которые могут быть как куриными, так и перепелиными.

Подборка видео













Как приготовить щи из щавеля


Как заготовить щавель на зиму


Как сварить суп из щавеля


Как приготовить японский суп Рамен



Рецепт приготовления горохового супа в мультиварке



 

Чем полезна для нашего организма рисовая лапша, сколько в ней калорий и как правильно ее готовить




Заготавливаем щавель на зиму



Комментарии:

Оставить комментарий