» » » Гороховый суп в мультиварке для детей


Гороховый суп в мультиварке для детей: как правильно его готовить

Как правило, детский прикорм начинается с 12 месяцев, именно в этом возрасте ребенку начинают давать другие продукты помимо пюре. Вместе с детскими кашами в таком возрасте мамы начинают вводить в рацион супчики из диетического мяса, но такие супы нужно готовить по-особенному, ведь для детских зубов не подойдут большие кусочки картофеля и мяса. Наиболее вкусным и полезным считается гороховый суп, приготовленный в мультиварке, так как горох необходим организму, а мультиварка сохранит все полезные вещества продуктов. Нужно помнить, что суп для ребенка готовится отдельно от взрослых супов, и все ингредиенты должны быть нарезаны мелкими кусочками, также в суп обязательно нужно добавлять овощи.

Из какого мяса готовить суп для ребенка?

Чаще всего, суп для детей готовится из диетического мяса - из курицы, предварительно с нее нужно снять кожицу, так как она не считается диетической и тяжело жуется. Даже многим взрослым не нравится кожица на курице, поэтому перед приготовлением любого блюда она снимается. Нужно согласиться с тем, что малыши редко едят с удовольствием первое блюдо, будь это суп или борщ, несмотря на его состав. Это обусловлено тем, что для детей данный состав является новым, и им нужно привыкнуть к таким ингредиентам.

С какого возраста давать малышу суп?

Молодых мам всегда волнует вопрос о том, со скольки лет можно вводить в рацион малыша прикорм в виде супа, особенно, если дело касается горохового супа. Конечно, суп для взрослых ребенку еще рано кушать, поэтому малышу всегда готовится свежий суп по особому рецепту. Обычно это блюдо в рацион ребенка вводится с 12 месяцев. Благодаря вкусному рецепту и красивому внешнему виду, малыш с удовольствием будет есть суп из своей любимой тарелочки и играть с мамой в игру "самолетик".

Так как суп является непростой едой, в него входят разные ингредиенты, перед приготовлением нужно проверить реакцию ребенка на каждый продукт. Например, в супе должна быть морковка, поэтому перед приготовлением ребенку нужно дать попробовать морковку в любом виде. Если все будет хорошо и никакой негативной реакции на этот овощ не возникнет, его можно добавлять в суп. Так мама должна узнать реакцию ребенка на каждый ингредиент, но если в суп будет добавляться лук, его не нужно перед этим давать в чистом виде.

В случае, если у ребенка есть какая-то аллергия или ему просто не нравится курица, ее можно заменить на другое диетическое мясо. Более полезным считается суп с индейкой, потому что такое мясо по своим свойствам похоже на куриное, но не является таким жирным. Мясо индейки считается более адаптированным для детского организма и готовится оно легко.

Помимо супа, индейку можно добавлять в другие блюда, и готовить ее самостоятельно. Но для того, чтобы ребенок мог прожевать мясо, его нужно мелко нарезать.

Рецепт горохового супа в мультиварке для детей

Для приготовления супа в мультиварке нужно найти рецепт, который понравится маме, и уж точно, понравится ребенку. Самое главное - делать суп правильно и резать все ингредиенты мелкими кусочками, а картошку нужно растолочь, чтобы получилось пюре.

Независимо от модели мультиварки, детский гороховый суп приготовить будет несложно, а благодаря свойствам мультиварки, мама может готовить и заниматься другими делами одновременно.

Лучше всего для приготовления супа брать грудку куриную или мякоть другой птицы. Также для супа потребуется колотый горох, морковь и лук, картофель, соль и лавровый лист. Если суп готовится для ребенка старше трех лет, мама может добавить какие-либо приправы или зелень. Представленный способ приготовления супа подходит детям от 12 месяцев.

Подготовка ингредиентов

Перед приготовлением супа нужно правильно обработать горох. Для этого горошинки нужно замочить в воде на весь день или ночь, после чего промыть под водой и удалить все некачественные горошинки.

Далее все ингредиенты, кроме картофеля, нужно приготовить и нарезать мелкими кусочками. Обычно грудку нарезают соломкой или кубиками, кому как нравится. Все овощи, которые будут входить в состав супа, нужно натереть на терке или нарезать мелко. При этом мамы должны знать, что лук можно использовать любой, не только репчатый, а картофель нарезается крупными кубиками, чтобы его можно было легко растолочь в пюре.

Так как детские животики не привыкли к нагрузке, суп всегда нужно варить на втором бульоне из мяса, поэтому изначально бульон можно приготовить на плите, а потом добавить в мультиварку. Для более легкого варианта супа нужно использовать овощной бульон.

Как варить гороховый суп для детей в мультиварке

После приготовления бульона, его нужно добавить в чашу мультиварки, после чего поместить все ингредиенты и варить суп на функции тушения около 120 минут. После приготовления супа, картофель нужно растолочь в пюре и добавить обратно в суп. После этого суп должен настояться минут 30 и в него можно добавить самостоятельно приготовленные гренки.

Видео по теме статьи




Когда надо начинать прикорм малыша



Как приготовить овощное пюре для малыша



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Когда вводить в рацион ребенка кисломолочные продукты



Как приготовить кабачковое пюре для первого прикорма



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Комментарии:

Оставить комментарий