» » » Яблочный пирог: рецепт с фото


Яблочный пирог: рецепт с фото и пошаговым описанием приготовления

Пироги всегда считались символом гостеприимства, визитной карточкой каждой хозяйки. Наиболее вкусными считаются пироги, у которых сочная начинка, например, вишневая или яблочная, иногда может быть и персиковая. Рецепт с фото поможет без проблем приготовить пирог из яблок лучше всяких советов и передач по телевизору. Главное - следовать инструкции и проверять, такой ли получается пирог, как на фото. Есть много способов приготовления пирогов с яблочной начинкой, в некоторых используются современные технологии, в других - тесто замешивается традиционным способом.

Рецепт простого яблочного пирога с фото

Перед тем, как приступать к более изысканным рецептам, стоит попробовать испечь самый простой яблочный пирог. Для этого не потребуется много времени, а набор ингредиентов минимальный, их можно найти в каждом доме. Выпекаться пирог будет в духовке, поэтому никаких проблем с его приготовление не будет.

Для начала нужно подготовить продукты. Понадобится 1 стакан сахара и пшеничной муки, 3 куриных яйца, 2 яблока и 0,5 ложки разрыхлителя. Яйца нужно разбить в глубокую миску, добавить к ним сахар и взбить смесь миксером до тех пор, пока не образуется белая пена. К данной смеси нужно добавить муку, разрыхлитель и все тщательно перемешать.

Яблоки надо порезать на средние кусочки, предварительно убрав косточки и сердцевину плода. Далее форму, где будет выпекаться пирог, смазать маслом, сверху высыпать сухари и уложить на них яблоки, поверх них выливается все тесто.

При температуре 180-200 градусов пирог должен готовиться около 40 минут. Проверить готовность можно очень легко - с помощью зубочистки. Если на нее не липнет тесто, значит, лакомство можно доставать из духовки.

Как видно, на приготовление такого пирога уйдет мало времени, поэтому рецепт подходит для непредвиденных моментов, например, когда приходят внезапно гости и нужно подать к столу сладкое блюдо. Тем, кто имеет мини-помощника на кухне в виде мультиварки, и вовсе не нужно переживать за время приготовления пирога, в данном случае нужно выполнять все процессы пошагово и через 1,5 часа пирог будет готов.

Рецепт яблочного пирога в мультиварке

Итак, потребуется мука и сахар в количестве 1 стакана, 3 куриных яйца, яблоки (2-3 штуки в зависимости от размера), соль, масло для смазывания формы (сливочное), а также ванильный сахар. В миске соединяются яйца, соль, сахар и ванильный, и обычный. С помощью миксера вся смесь взбивается до образования пены, нужно использовать максимальную скорость. Далее к этому набору продуктов надо добавить муку (заранее просеянную) и перемешать все.

Яблоки обязательно очищаются от шкурки и сердцевины с косточками, после чего нарезаются небольшими дольками. Чашу мультиварки смазать маслом, после чего вылить в нее половину теста и выложить половину нарезанных яблок. Такое же действие повторяется с оставшимся тестом и яблоками. Для выпекания пирога нужно поставить режим "Выпечка" на 1 час. В мультиварке нет необходимости проверять готовность пирога, по истечению времени, его уже можно доставать и подавать на стол.

Пирог из яблок со сметаной в мультиварке

Очень нежным и вкусным получается яблочный пирог со сметаной. Он также готовится с помощью мультиварки, поэтому хозяйке нужно подготовить тесто, добавить в него начинку и поставить на выпечку. Можно разделить ингредиенты на две категории - для начинки и для теста. Чтобы сделать тесто, потребуется 200 гр муки, 100 гр сметаны, около 130 гр сливочного масла и чайная ложка разрыхлителя. Для начинки нужно 1 яйцо, по 200 гр сахара и сметаны, 1 столовая ложка муки, 4 яблока и корица.

Процесс приготовления

Для приготовления теста в муку добавляется разрыхлитель, после чего смесь перемешивается, в нее закладывается масло (нарезанное кусочками). Смесь муки и масла растирается до образования крупной крошки, после чего нужно добавить сметану и замесить из этого тесто. Готовое свежее тесто необходимо положить в пакет или пищевую пленку и поместить его в холодильник на полчаса, чтобы оно охладилось.

Далее нужно приготовить начинку, для этого смешивается яйцо с сахаром, мукой и сметаной, после чего взбивается в блендере. Яблоки за это время нужно помыть, очистить от шкурки и достать сердцевину. Чашу мультиварки лучше смазать сливочным маслом, выложить в нее тесто и сформировать бортики, куда высыпаются все приготовленные яблоки. Они заливаются сметанной смесью, после чего пирог можно выпекать. Для этого ставится режим выпечки на 1 час, затем можно проверить, готов ли пирог, и при необходимости добавить еще около 15 минут.

Сверху пирог можно посыпать ванильным сахаром, корицей или любым другим усилителем вкуса. Яблочный пирог хорошо сочетается со всеми напитками - соками, чаем, кофе и компотами. Перед тем, как подавать на стол десерт, его нужно охладить и нарезать удобными треугольниками или квадратами.

Видео по теме статьи




Как приготовить запеканку из яблок


Рецепты приготовления яблочного пирога-перевертыша


Как приготовить яблочную начинку для пирожков



Лучшие рецепты яблочных пирогов



Как приготовить яблочный пирог с творогом



Как приготовить абрикосовый пирог




Готовим вкусный пирог сами



Готовим вкусный яблочный пирог


Комментарии:

Оставить комментарий