» » » Яблочная запеканка


Яблочная запеканка: рецепты приготовления вкусного и полезного десерта

Такое блюдо, как запеканка из яблок, может появляться на столе ежедневно, независимо от времени года. В рецепте, кроме основной начинки, то есть яблок, можно использовать всевозможные наполнители – крупы (рис), овощи (тыква, морковь) и творог. Невероятно вкусными получаются рисовая запеканка с яблоками, морковно-яблочная запеканка или тыквенно-яблочная. Подают такое блюдо на десерт. Рассмотрим рецепты некоторых из них подробнее.

 

Запеканка с яблоками и манкой

Уже для всех стало традиционным использование муки при изготовлении выпечки. Однако случается так, что необходимого количества муки нет либо она и вовсе отсутствует, а многие ингредиенты уже смешаны.

Сейчас вы узнаете, как можно приготовить потрясающий десерт без добавления муки – яблочная запеканка с манкой, которая получается с карамельной корочкой, но в то же время очень сочной. Такое угощение можно приготовить как в летний, так и зимний период.

Ингредиенты:

- яйца – 8 шт;

- соль – 1 ч.л;

- сахар – 10 ст.л;

- молоко – 2 л;

- ванилин – 1 ч.л;

- корица – 2 ч.л;

- масло сливочное – 100 г;

- манка – 320 г;

- сливки – 8 ст.л;

- белое сухое вино – 2 ст. л;

- яблоки – 2 кг;

- изюм – 100 г;

- лимон – 2 шт.

Способ приготовления

  1. Яблоки очищаются и нарезаются небольшими ломтиками. К ним добавляется 8 ст. ложек сахара, изюм, вино и сок лимона.
  2. Белки отделяются от желтков. Белки взбивают до устойчивых пиков, а к желткам добавляются сливки и взбиваются венчиком. .
  3. Довести до кипения молоко, добавить ванилин, соль и сливочное масло. Далее добавляют манку, варят не более 5 минут постоянно помешивая.
  4. Готовую манку снимают с огня и оставляют остывать, после чего вводят белки и желтки.
  5. Третью часть яблок необходимо оставить для украшения, а остальные вводят в тесто.
  6. Противень смазывают и распределяют по нему готовое тесто. Сверху выкладывают остальные яблоки и посыпают сахаром с корицей.
  7. Духовку разогревают до 180 градусов и отправляют запеканку на 50 минут.
Яблочной запеканке дают немного остыть и можно подавать к столу.

Бургундская яблочная запеканка

Такой рецепт можно назвать классической яблочной запеканкой, вкус у нее изумительный, родные и гости не смогут оторваться.



Ингредиенты:

- яблоки – 8 шт;

- масло сливочное – 180 г;

- молоко – 500 мл;

- яйца – 8 шт;

- мука пшеничная – 8 ст. л;

- соль – щепотка;

- сахарная пудра – 12 ст. л;

Процесс приготовления

Сначала чистят яблоки и удаляют сердцевину, после чего нарезают мелким кубиком. 

Растапливают в кастрюльке 150 грамм сливочного масла, добавляют нарезанные яблоки и тушат на умеренном огне не более 10 минут. Дают остыть.

В это время занимаются тестом. Яйца взбиваются, добавляется соль, 8 столовых ложек сахарной пудры и мука. Все ингредиенты хорошенько перемешиваются и добавляется молоко. При этом необходимо все время взбивать венчиком, чтобы предотвратить появление комочков. Теперь можно добавить остывшие яблоки.

Форму смазывают сливочным маслом и выливают готовое тесто. В разогретой до 180 градусов духовке запеканку выпекают около 40 минут.

Подают бургундскую яблочную запеканку теплой, посыпав сахарной пудрой.

Яблочная запеканка с творогом

Именно творожно-яблочная запеканка является самым полезным десертом. Даже те дети, которые категорически отказываются от творога, по достоинству оценят нежный вкус запеканки. Не откажутся от нее и взрослые.



По такому рецепту запеканку можно готовить как в духовке, так и в мультиварке. Отличие только во времени приготовления: если готовят в духовке, то запекают не более получаса, а что касается приготовления в мультиварке, то все зависит от характеристик вашего кухонного помощника.

Ингредиенты:

- творог – 800 г;

- яйца – 2 шт;

- масло сливочное – 180 г;

- яблоки – 6 шт средних яблок или 10 столовых ложек яблочного пюре;

- манка – 8 ст. л;

- корица – 1 ч.л;

- соль – щепотка;

- подсолнечное масло – 2 ст.л.

Процесс приготовления

Если у вас имеется яблочное пюре из летних заготовок, то можно использовать его. Если нет, то можно сделать его из свежих яблок, для этого яблоки очищают от кожуры, убирают сердцевину и натирают на терке либо перемалывают в блендере. 

Теперь в отдельную посуду выкладывают яблочное пюре, творог, яйца, корицу и манную крупу. Все ингредиенты тщательно перемешивают. 

Сливочное масло необходимо растопить и остывшее влить к тесту. Снова все перемешивают. 

Необходимо отметить, что если вы хотите приготовить яблочную запеканку с творогом в более диетическом варианте, то творог нужно брать с низким процентом жирности либо обезжиренный. Лучше всего, если он будет пастообразный. Крупнозернистый необходимо измельчить в блендере либо протереть через сито и добавить немного молока, чтобы масса стала влажной. Либо просто исключите из рецепта манку.

Для этой запеканки можно использовать любые специи, то есть, если вы не любите корицу, то просто заменяете на ту, которая вам нравится. Также можно сделать запеканку немного слаще, положив в нее желаемое количество сахара, но не более стакана на вышеперечисленное количество ингредиентов.

Форму для запекания смазывают подсолнечным маслом и присыпают манкой. Далее выкладывают тесто и выпекают в духовке, разогретой до 200 градусов около 30 минут.

Когда запеканка будет готова, ей дают полностью остыть и только тогда посыпают пудрой и нарезают на порционные кусочки.

Подборка видео













Как приготовить насыпной яблочный пирог



Как готовить рис по-японски



 

Как сварить рисовую кашку для ребенка



Как приготовить морковную запеканку для детей



Состав бурого риса и его польза при похудении и занятиях спортом

 



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях




Готовим рисовую запеканку с творогом и фаршем



Готовим сами творожную запеканку с яблоками в духовке


Комментарии:

Оставить комментарий