» » Упражнения на координацию


Упражнения на координацию движений: простой комплекс для людей любого возраста

Не только спортсменам нужны ловкость и быстрота движений, простым людям в повседневной жизни они также пригодятся. Умение быстро и правильно среагировать в той или иной ситуации поможет предупредить травмы, а в некоторых случаях даже спасти жизнь. Для желающих потренироваться в таком умении разработаны специальные упражнения.

Оценка координации

Для начала следует оценить степень развития координации при помощи тестов на равновесие.

Стоя на одной ноге, другую ногу согните в колене и поднимите как можно выше, но так, чтобы не чувствовать дискомфорта. Через минутку повторите то же, только со второй ногой.

После этого проанализируйте своё состояние после теста. Оцените, легко ли держать равновесие, стоять легче на правой или левой ноге.

Далее, повторите этот же тест для равновесия, закрыв глаза. Только время сократите до полминуты. И если выполнить это задание не по силам, тогда, вам просто необходимо развивать координацию движений.

Тренировка равновесия

С помощью несложных тренировок можно научиться совершать различные движения, независимо от зрительного восприятия.

На протяжении одной минуты сохраняйте равновесие, балансируя на правой или левой ноге, с разведенными в стороны руками. При этом голову нужно поворачивать поочередно то в одну, то другую сторону.

Выполняя это упражнение, невозможно сфокусировать взгляд, что является целью этой тренировки. Когда научитесь свободно координировать движения с открытыми глазами, попробуйте повторить то же с закрытыми.

Следующее упражнение также основано на сохранении баланса с опорой на одну ногу. Стоя в таком положении, отбивайте мяч от стены и ловите. Взгляд всё время должен быть устремлен только на мячик.

Исходное положение следующего упражнения такое же, как и в предыдущих двух. Суть его состоит в том, что нужно подпрыгивать, но приземляться на другую ногу. И так поочередно. Выполняйте его несколько минут.

Упражнения для развития равновесия можно выполнять, даже находясь по дороге на работу или домой. Для этого, находясь в общественном транспорте, пытайтесь сохранять равновесие только усилием ног и за поручни не держитесь.

Также способствуют развитию чувства равновесия различные жонглирования мячиками. Возьмите по одному мячику в каждую руку и поочередно подбрасывайте их и ловите. Затем немного измените упражнение: подбрасывайте правой рукой, а ловите левой и наоборот. Далее, подбрасывайте оба мячика сразу, но правой рукой ловите левый мячик, а левой - правый.

Упражнения на координацию

Этот небольшой комплекс упражнений позволяет приучить мозг координировать движения каждой руки отдельно.

Итак, четыре упражнения на координацию:

  1. Встаньте прямо. Одновременно совершайте вращательные движения правой рукой по ходу часовой стрелки, а левой рукой против хода часовой стрелки. После 15 вращений поменяйте направление движения и сделайте ещё 15 оборотов в противоположную сторону.
  2. Правую ладонь разместите на высоте 10 сантиметров над своей головой. Левую ладонь напротив живота. Проводите одновременные движения двумя руками. Правая рука опускается на темя и поднимается, а левая описывает в воздухе окружность движениями, параллельными животу.
  3. Станьте прямо, вытяните руку вперёд. Выпрямленная рука совершает движения по ходу часовой стрелки, одновременно кисть этой руки движется против хода часовой стрелки. Двигаться нужно плавно, не делайте рывки. После 15 повторов, то же повторите другой рукой.
  4. Выпрямив две руки, вытяните их вперёд. Одной рукой совершайте движения произвольно. Другой рукой рисуете любые геометрические фигуры. И так сделайте 15 повторений. После этого, задачи для обеих рук поменяйте местами.

Также способствуют развитию координации упражнения на гимнастическом бревне и такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, футбол, хоккей.

Эти упражнения для улучшения координации движений можно присоединить к своему обычному комплексу упражнений, но помните, для достижения наилучших результатов по развитию ловкости заниматься следует не реже трёх раз в неделю.

Видео на тему статьи




Как использовать Фраутест для определния беременности



Зачем нужна растяжка перед тренировкой, упражнения для начинающих



Основные этапы тренировки с Дарьей Лисичкиной: сжигаем лишние килограммы



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.



Инструкция как правильно сделать тест на беременность




Что делать, когда тест отрицательный, а беременность есть




Как добиться идеальной фигуры с помощью комплексных упражнений


Комментарии:

Оставить комментарий