» » Тренажер для спины


Тренажер для спины для профессиональных спортсменов и новичков в фитнесе        

Чаще всего молодые девушки и парни приходят в тренажерный зал для достижения одного конкретного результата: накачать показательные мышцы, в основном бицепсы или ягодицы. Такой взгляд в корне неверен, потому что в тренировках должны быть задействованы и другие мышцы для достижения высокоэффективного результата, в особенности мышцы спины.

Почему важно качать мышцы спины

О том, что мышцы спины играют ключевую роль в создании рельефного подтянутого тела, говорит ряд анатомических причин: при слабых мышцах спины отсутствует прогресс в объёме любых выполняемых физических упражнений, повышается риск получения травм и растяжений, снижается гибкость и подвижность. К тому же, сильная развитая спина – это красивая фигура и осанка.

Тренажер для спины Т-гриф

В основном, тренировка мышц спины заключается в выполнении тяговых упражнений. К самым популярным и эффективным тяговым устройствам для прокачки мышц спины относятся: Т-гриф конструкция, блочный тренажер, скамья для разгибаний.

Тягу Т-грифа можно осуществлять двумя способами: стоя и лежа. Для выполнения упражнений стоя используют конструкцию на платформе, состоящую из двух подставок для ног, между которыми находится гриф.

Чтобы выполнить это упражнение правильно, нужно немного согнуть ноги в коленях, наклонить торс примерно на 45 градусов, слегка прогнуть спину в области поясницы и во время глубокого выдоха поднять гриф к уровню груди. Сделать глубокий вдох и медленно опустить гриф в исходное положение.

Следует придерживаться правильного темпа при выполнении упражнения: быстрее поднимать, медленнее опускать.

Т-гриф с упором предназначен для выполнения тяговых упражнений лежа. Принцип тот же, но благодаря упору в тренажер отсутствует нагрузка на поясницу и, соответственно, снижается опасность получения травм.

Тренажер для спины Т-гриф в большинстве случаев предназначен для силовых мужских тренировок, во время которых задействованы мышцы, увеличивающие ширину спины и сужающие талию.

Главными опасностями при выполнении такого вида упражнений является неправильная позиция и попытка взять запредельный вес, из-за которых возникает дополнительная нагрузка на позвоночник, что может привести к серьезным травмам.

Блочные тренажеры для спины

Блочные устройства для спины в основном разделяются на 2 категории: для базовых упражнений и специальные. В первую категорию входят такие тренажеры: горизонтальная тяга (гребля) и твист.

Горизонтальная тяга состоит из маховика и ручки, позволяющие повторять движения при гребле. Такой тренажер укрепляет не только мышцы спины, но и пресс, бедра, руки и плечевой пояс, улучшает работу дыхательной системы, способствует быстрому сжиганию жира.

Твист – упражнения на таком тренажере выполняются сидя и способствуют укреплению спины и пресса. Суть тренировок заключается в скручивании тела, преодолевая сопротивление тренажера.

Специальные блочные устройства предназначены для опытных атлетов, и категорически запрещены новичкам. К ним относят: тренажер-бабочка, рычажная тяга, сведение и разведение рук в стороны.

Скамья

Скамья для разгибания или гиперэкстензия – один из самых эффективных тренажеров для укрепления и выпрямления спины. Особенно такой тренажер популярен среди женщин, так как способствует похудению и накачиванию пресса.

Техника выполнения заключается в фиксации ног до поясничного уровня и наклонов под углом 60 градусов.

Основные ошибки при выполнении состоят в сильном опускании и чрезмерном выпрямлении корпуса в подъёме. Также существуют противопоказания для этого упражнения, поэтому какие тренажеры подходят каждому лично, должен определять опытный тренер.

Видео по теме статьи




С помощью каких упражнений можно подтянуть грудь женщине



Какими тренажерами можно пользоваться женщинам, чтобы укрепить грудь



Какие упражнения делать, чтобы накачать красивую попу



Можно ли накачать пресс за месяц



Эффективные домашние упражнения для красивых ножек



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии



Какой тренажер выбрать для похудения в домашних условиях



Комментарии:

Оставить комментарий