» » » Прически 20 века


Прически 20 века: подборка фото модниц того времени и инструкции по воссозданию таких образов

Прошлый век был очень переменчив. За эти сто лет в жизни человечества произошло больше событий, чем в предыдущие века. Особенно сильно удивляет то, с какой скоростью развивался прогресс. Возможно, именно поэтому мода так быстро и кардинально менялась. Прически прошлого века сменили несколько витков развития. Об этом поговорим подробно в нашей статье.

Принцессы на бобах

Для начала прошлого столетия наиболее характерной была прическа «боб». Выглядела она вот так:

Это был очень резкий переход на короткие женские стрижки. Мода, как всегда, пришла из Парижа. Она быстро захватила весь мир. Ускорила процесс перехода на прически, близкие к мужским, Первая мировая.

Мужчины в первом и втором десятилетиях носили длинные усы и короткие прически.

Перемены продолжаются

Но с приходом 20 годов сильный пол переключился на вылизанный – в прямом смысле этого слова – образ: их прически (совсем немного длиннее, чем в прошлой декаде) были гладко прилизаны, а лица – выбриты начисто.

Образы женщин того десятилетия сегодня невероятно популярны. Всему виной экранизация знаменитого романа «Великий Гэтсби», в котором повествуется история жизни из тех времен.

Также модными были такие прически:

Прически 20 века 30-х годов

30-е годы были ознаменованы некоторым удлинением женской прически и окончательной популяризацией химической завивки. Последний факт был напрямую связан с техническим прогрессом: аппараты для завивки были усовершенствованы, что сделало ее более доступной. Проследить модные тенденции мы можем по фото знаменитых актрис того времени: Джин Харлоу и Марлен Дитрих. В мужских прическах особых перемен не наблюдалось. Лишь в образе Кларка Гейбла можно заметить волну, характерную для дамских причесок прошлого десятилетия.

Кстати, актриса Джин Харлоу ввела моду на платиновых блондинок. Она первая в истории появилась на публике с этим цветом волос, после чего его стали повторять модницы в разных уголках мира.

Делаем, как Вивьен

В начале 40-х годов все женщины, не охваченные ужасами Второй мировой, повально принялись копировать образ героини романа «Унесенные ветром» Скарлетт О’Хара, воссозданный на экранах блестящей актрисой Вивьен Ли.

Еще одна знаковая фигура в моде 40-х – голливудская звезда Рита Хейворт. Ее знаменитая асимметричная прическа с локонами стала символом «духа Старого Голливуда».

Конечно, все мы помним, какие жуткие времена переживали тогда многие страны и, в частности, наша. Но мода продолжала развиваться и тогда. Верно говорят, что красота спасет мир!

Это Pin-Up, детка!

История мчалась вперед, а мода продолжала меняться. Пришла пора нарочитой сексуальности, воспеваемой повсюду, даже в рекламе Кока-Колы.

Поддерживала эту моду на пике Мэрилин Монро – символ стиля своей эпохи.

Так начался бум под названием Pin-Up. Это была, можно сказать, целая субкультура для девушек: они наряжались и причесывались определенным образом, их манера поведения сводилась к одному – источать любвеобильность.

Малышка Холли сводит с ума

60-е также ознаменованы разными модными хитами. Первый – ультракороткие прически, последовавшие за появлением такого образа от модели Твигги.



Второй взрыв подражаний вызвал образ Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани». Ее Холли, красовавшаяся в элегантном черном платье в пол, носила длинные волосы с очень короткой челкой. Неизменная прическа красавицы – высоко собранные волосы, подчеркнутые миниатюрной диадемой. 

Весь этот образ в целом и прическа в частности до сих пор горячо любимы модницами во всем мире, и в России – не в меньшей степени.

Время замедляет бег

Дальше мода менялась уже не так радикально. В 70-х все сходили с ума от длинных идеально гладких волос одной длины, которые носила Шер.

В 80-х свою карьеру в Голливуде начинает Сара Джессика Паркер, и вот уже объект всеобщего обожания – ее роскошные кудри.

А в 90-х на экраны выходит сериал «Друзья», и все девушки подражают Монике и Рэйчел.

Мужскую моду задает Курт Кобейн.

Сегодня модно повторять ретро-прически. Мы раз за разом повторяем прически в стиле разных эпох 20 столетия.

Прически 20 века на видео




Почему так популярна стрижка боб, какую укладку с ней можно сделать



 

Процесс гадания, что делать, если ответ отрицательный

 

 

 



Как изменялась прическа боб с момента ее создания? Все этапы развития этой популярной прически вы найдете на фото в нашей статье



Мы хотим показать, как сделать прически своими руками в стиле 80-х годов на длинные и короткие волосы



Посмотрите, как выглядит модная в этом году стрижка боб каре в разных вариантах



46 восхитительных примеров мужских стрижек











































Чудесная подборка фотографий стрижек на длинные волосы.























Самые модные стрижки на средние волосы в этом сезоне


Комментарии:

Оставить комментарий