» » » Причёска боб


Причёска боб: фото-подборка от ретро-стиля и до современности

Популярная и по сей день причёска с простым названием — боб — взяла своё начала ещё в 20-ые годы прошлого века и по сей день остаётся одной из самых практичных и элегантных стрижек.

Знаменитой в начале 20 века танцовщице Ирен Кастл однажды так надоели её длинные вездесущие волосы, что она просто-напросто обрезала их почти под мальчика. Так появилась причёска, которая в наше время называется боб.

В то время такое женское поведение было в новизну, но, тем не менее, очень привлекло внимание Коко Шанель, которая, скопировав для себя эту причёску, обеспечила ей буквально бессмертие. 

А вот и знаменитая Коко Шанель, примерившая на себе новую причёску.

Расцвет в 60-ые

А вот истинная популярность этой причёски открылась только в 60х годах, благодаря Видалу Сассуну, который подобрал такую причёску для знаменитой в то время актрисы. Впрочем, именно в то время боб стал самой распространённой причёской почти во всём мире, слава о нём быстро прогремела во многих других странах.

70-ые: длина — это главное

В 70-х годах боб приобрёл более мягкий и элегантный вид — распространились лёгкие завитки или волны на концах локонов, да и разрешённая длина волос повысилась.

80-ые: под мальчика

Но вот уже в 80-х годах стандартный вид боба действительно становится похож на мальчишескую причёску. Распространены либо коротко прямо и ровно стриженые каре, иногда с чёлкой, либо так же коротко стриженные взъерошенные волосы.

90-ые: многослойность

К 90-ым годам вид боба напоминал тонкие и слабые волосы, но при этом был многослоен и в некоторых случаях имел косой пробор. Да и стричься под него стали не только взрослые женщины и молодые актрисы и певицы, а также девочки-подростки, кстати, более распространён он был для круглого лица, а также вытянутого овального.

Отголосок 90-х годов в наше время.

2000-ые: разнообразие

Следующим порогом были 2000-ые года, когда в моду вошли всевозможные вариации этой стрижки: на кудрявые волосы, прямой боб и с элементами каскадной стрижки, взъерошенный и т. п. Теперь такую причёску можно было сделать и на средние волосы, но мода на короткие волосы не угасла и до сих пор. Также, 2000 год стал переломным в истории этой стрижки, он объединил в своей моде все вариации боба, начиная с 10-ых годов.

2010: асимметрия

В 2010 году эта причёска была распространена с чёлкой, причем чаще всего с асимметричной чёлкой. Также боб этого времени лишь добавил что-то новое, при этом полностью сохранив старое.

Современная причёска боб

А вот к нашему времени были придуманы самые различные ответвления этой причёски, теперь её можно сделать даже на длинные волосы, при этом сохранив первоначальную длину! Многослойный и асимметричный боб приобрели более удлиненный вид.

А вот вид сзади боба на короткие и средние волосы.

Интересные факты

Боб стал первой причёской в истории моды, которая продержалась в мировом топе более 100 лет. Конечно же, причёска изменялась, подстраиваясь под времена и нравы, но всё же осталась знаменитой из-за своей лёгкости и практичности. Например, в 70-х годах он вообще не требовал особой укладки, его нужно было только расчесать с утра, а ведь это было буквально спасением для женщин, особенно для вечно опаздывающих.




Новинки одежды от модного дома Шанель



Новые тенденции в макияже от Шанель



Почему так популярна стрижка боб, какую укладку с ней можно сделать



Прически в стиле ретро всегда в моде. О том, как правильно их сделать, мы расскажем в нашем мастер классе с фото и видео уроками



Смотрите наш мастер класс, где мы подробно расскажем обо всех тонкостях быстрых укладок на длинные и короткие волосы



Мастер класс, как сделать в домашних условиях прически середины 60-х годов



Самое восхитительное женское белье



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.


Комментарии:

Оставить комментарий