» » » Сельдерей для похудения


Сельдерей для похудения: как его правильно употреблять, чтобы расстаться с лишними килограммами

Всем известны полезные свойства сельдерея, он борется с лишними килограммами. Чем полезен сельдерей для худеющих? Данный корнеплод помогает сжигать жиры и наладить правильный обмен веществ. В нем содержится огромное количество полезных веществ:

Сельдерей для похудения

  • магний;
  • фосфор;
  • каротин;
  • щавелевая кислота;
  • кальций.

При постоянном употреблении данного средства мы можем повысить защитные функции организма, наладить пищеварение. Оно обладает мочегонными свойствами. Худеть с помощью сельдерея легко и полезно. Сегодня мы рассмотрим, как употреблять сельдерей в пищу для сбрасывания веса.

Суп из сельдерея для похудения 

За основу диеты берут суп из сельдерея, как приготовить его, мы расскажем. Вот рецепт. Супчик готовят с использованием:

  • сельдерея;
  • моркови;
  • капусты;
  • лука;
  • спаржи;
  • томатного сока;
  • перца болгарского;
  • специй и зелени.

Все овощи режут и кладут в кастрюлю. Наливают томатный сок и тушат 10 минут. Крышку закрывают и доводят до готовности еще 10 минут. По отзывам людей, пробовавших супчик, он очень эффективен для похудения. А если использовать в супе сочетание имбиря и сельдерея, то лишний вес будет исчезать на глазах.

Диета с сельдереем

  1. 1-й день - суп из сельдерея и фрукты;
  2. Далее – суп в сочетании с овощами;
  3. На 3-й день – суп и картошка в мундире;
  4. На 4-й – 1 литр кефира и 3 банана;
  5. Меню 5-го дня включает сельдереевый суп, отварное мясо (200 г), 5 помидоров, большое количество жидкости;
  6. На 6-й день едят суп с постным мясом (300 г);
  7. День 7-й – суп из сельдерея + овощи и вареный рис.

Время соблюдения диеты - 2 недели. Меню необходимо строго соблюдать. Супа из сельдерея можно есть, сколько хотите.

Суп-пюре из сельдерея и капусты

Как использовать сельдерей еще? Можно приготовить суп-пюре из сельдерея и капусты. Он легко усваивается и утоляет голод. Готовят его из пучка сельдерея, капусты, лука репчатого, болгарского перца и помидоров. Суп варится, а затем измельчается в блендере до пюре.

Щи с сельдереем и куриным филе

Можно приготовить щи с сельдереем и куриным филе. Это диетическое блюдо. Такие щи с сельдереем варятся на курином бульоне с картошкой, рисом, морковью и капустой. В диетический борщ также добавляют сельдерей. Есть диета с диетическим борщом.

Альтернативные способы использования сельдерея в кулинарии

  • можно есть корни сельдерея сырыми и запеченными, варить, тушить, жарить и класть в салаты;
  • семена сельдерея применяют как приправу;

Хорошо идет этот корнеплод с рыбой, морепродуктами, грибами и мясом.

Употребление сока

Можно пить сок сельдерея, чтобы организм очистился от шлаков и токсинов. Он способен замедлить процессы старения. Обладает слабительным и мочегонным эффектом, повышает тонус и усиливает половые способности.

Употребление отвара

Отвар из сельдерея служит средством от шлаков. В нем сохраняются все свойства сельдерея.

Как употреблять его? Пить в любое время при диете. Отвар из сельдерея используется при лечении заболеваний, отложения солей. Можно приготовить пюре из сельдерея. По отзывам, при соблюдении диеты полезен любой корнеплод: черешковый, корневой, листовой.

Салаты из сельдерея 

Помимо супчика, полезен салат из сельдерея. Разнообразных рецептов салата много. Эффективно худеть поможет салат «Стройность» на ужин каждый день. Таким образом можно за неделю избавиться от 2 кг веса.

Знаменитый рецепт салата из сельдерея на видео.

Салат Стройность

Овощи моются, очищаются и трутся на крупной терке. Используем сельдерей, репу и морковь. Перемешиваем, солим и заправляем растительным маслом и лимонным соком.

Салат Свежесть

Можно приготовить сельдерейный салат по другому рецепту. Используется отварная морковь, яйца, свежий огурец и стебли сельдерея. Все режется, перемешивается и заправляется сметаной.

Салат Вкус Прованса

Можно сделать и такой салат. Берется капуста (450 г), 3 свежих огурца, 2 луковицы, петрушка и, конечно, стебли сельдерея (4 штуки). Все режется, солится и поливается оливковым маслом.

Салат Зелёная экзотика

Для следующего блюда с сельдереем потребуется 300 г корнеплода, морковь (100 г), яблоки (200 г), рубленые грецкие орехи (50 г), апельсин, сахар и соль. Сельдерей отвариваем, морковь и яблоки трем на терке. Все соединяем, кладем орехи, соль и сахар. Заправляем сметаной и украшаем апельсином.

Салат Зелёное счастье

Черешковый сельдерей (2-3 штуки), морковку и яблоко трем на терке. Добавляем половину ч. ложки меда и 1 ст. ложку сливок 10 %-й жирности. Вместо черешкового можно порезать стебли сельдерея (2 штуки). Добавляем зеленое яблоко и сок половины лимона. Заправить оливковым маслом.

В салатах сочетание имбиря и сельдерея даст отличный результат. Хорошо для диетического питания зарекомендовало себя сочетание сельдерея с яблоком для похудения.

Польза сельдерея 

  1. В сельдерее содержатся витамины группы B, витамин C, Е, РР, провитамин А, вещества для профилактики рака, эфирные масла.
  2. Сельдерей помогает наладить обмен веществ, улучшает гормональный фон. Оказывает влияние на давление, приводя его в норму.
  3. Благодаря этому корнеплоду, иммунитет становится крепче, возрастает работоспособность и повышается тонус.
  4. Блюда с сельдереем (особенно сочетание сельдерея с яблоком) полезны при заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, гастритах, язве, заболеваниях мочевого пузыря, запорах, ревматизме, неврозах, стрессах и бессоннице, мигрени, аллергиях и воспалениях.
  5. Сельдерей поможет сделать талию тонкой, победить ожирение.
  6. Сок сельдерея помогает при лечении алкоголизма. Из сока можно делать примочки от ссадин и синяков. Он повышает аппетит.
  7. Положительно влияет на состояние кожи и волос, зрение.

Напиток из сельдерея для похудения

Напиток из сельдерея полезен для фигуры. Он помогает сбросить 4-5 кг лишнего веса за 9 дней. Он повышает настроение и омолаживает. Сейчас мы научим вас, как готовить сельдерейный напиток. Для приготовления понадобятся:

  • стебель сельдерея (2 штуки);
  • морковь (5 штук);
  • шпинат (полкило);
  • петрушка (пучок).

Все ингредиенты, кроме петрушки, пропускают через мясорубку. После закладывают в емкость и заливают водой. Варят 10 минут. Кладут петрушку и готовят еще столько же. Перед тем, как пить, процеживают.

Коктейль из сельдерея 

Приготовить коктейль из сельдерея можно очень просто. Надо взять корень сельдерея (0,5 кг), томатный сок (100 мл), яблоки зеленые (250 г) и петрушку. Все моется и очищается. Из яблок и корнеплода выжимаем сок. Смешиваем с томатным.

Коктейль наливается в стакан и украшается петрушкой. Его можно пить на обед или ужин. Идеальный вариант для худеющих, поскольку не содержит калорий, но полон витаминов и минеральных веществ.

Смузи из сельдерея 

Смузи – густой напиток из овощей или фруктов. Его готовят с помощью блендера. Диетологи включают смузи в диеты.

Чтобы сделать смузи из сельдерея, берем стебель сельдерея (3 штуки), половинку яблока и 1 среднюю морковку. Все моем и режем. Закладываем в блендер и измельчаем до состояния кашицы. Кладем лед и петрушку. В напитке содержится много питательных веществ: бета-каротин, витамины, фолиевая кислоты.

Можно приготовить смузи, используя сельдерей с кефиром. Он подойдет в разгрузочные дни. Такой напиток очищает и благотворно влияет на желудок и кишечник.

Мы с вами выяснили, как сельдерей влияет на похудение. По многочисленным отзывам - положительно. Испробуйте его эффект на себе, результат не заставит долго ждать!




Рецепт приготовления горохового супа в мультиварке



Как приготовить сельдереевый суп для диеты, меню диеты на 7 дней



Как приготовить жиросжигающий суп для похудения



Что представляет собой спаржа и чем она полезна



Свойства болгарского перца



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Похрустим травкой


Комментарии:

Оставить комментарий