» » » Полезные свойства спаржи


Полезные свойства спаржи, как ее применяют в народной медицине

Спаржа, или аспарагус - вид овощей семейства спаржевых. Существует около 150 разновидностей спаржи, которые растут по всему свету, но в основном, в сухой климатической зоне.

Зреет спаржа достаточно рано, поэтому собирать урожай можно уже в середине весны. Самый известный сорт - спаржа обыкновенная. Все виды спаржи делятся на два типа: травы и полукустарники. Ростки спаржи достигают до 20 см и применяются как деликатес в кулинарии.  

Калорийность спаржи и ее витаминный состав

У спаржи достаточно маленькая калорийность. В 100 гр продукта содержится 20 ккал. Этот продукт без труда усваивается и имеет много нужных нашему организму компонентов. Спаржа очень богата витаминами К, А, С, Е, РР и группы В.

Провитамин А (бета-каротин) улучшает зрение и положительно влияет на состояние кожных покровов. Из-за большого содержания кальция и фосфора спаржа незаменима для костей. Железо и магний – способствуют улучшению кровообразования. Цинк необходим для быстрого заживления ран и поддержания соединительных тканей.

Еще спаржа имеет успокаивающий эффект, благодаря наличию магния. Витамин РР (никотиновая кислота) чрезвычайно необходим для предотвращения и лечения пеллагры (один из видов авитаминоза), гепатита, цирроза печени, атеросклероза, помимо прочего может быть полезен женщинам в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Еще в ней содержится много пищевой клетчатки, меди, селена, фолиевой кислоты, йода (полезен женщинам) и много других нужных минералов.

Как видим, это растение богато не калориями, а полезными минералами и витаминами. В некоторых культурах спаржу используют как лекарственное растение. Микроэлементы, которыми богата спаржа, чистят кровь, избавляют организм от ненужного количества воды, положительно влияют на работу печени.

Благодаря многочисленным полезным свойствам, в том числе хорошему мочегонному эффекту, спаржу рекомендуют вводить в рацион питания для похудения.

Плоды спаржи повсеместно употребляют в пищу. Однако использовать нужно самые молодые побеги. Они нежные и вкусные. В начале знакомства с данным растением считалось, что самой полезной является так называемая белая спаржа.

Спустя время гурманы поняли, что зеленая спаржа не менее полезна, чем белая, а в чем-то даже превосходит ее по полезным микроэлементам. Например, только зеленая спаржа содержит хлорофилл, который способен наполнять клетки организма человека кислородом.

Что такое соевая спаржа?

Среди любителей данного продукта распространено мнение, что спаржа по-корейски или соевая спаржа относятся к виду спаржи обыкновенной. Однако это ошибочное мнение. Этот вид имеет название фупи или фучжу. Получают данный продукт из соевого молока путем специально обработки, кипячения и сушки.

Полезные свойства спаржи

Народные знахари применяют отвар корней спаржи при учащенном сердцебиении, сердечно-сосудистой недостаточности, проблемах с мочевой системой.

В современном мире спаржу используют и как мощный афродизиак. Имея в своем составе аспарагин, спаржа способствует нормализации работы сердца, почек, снижает кровяное давление.

Присутствующие в составе спаржи вещества содействуют выведению из организма человека хлоридов, фосфатов и мочевины, что является важным фактором при подагре, мочекислом диатезе, остром и хроническом нефрите, воспалении почечных лоханок, мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

Применяя спаржу, какие только блюда не готовят: супы, гарниры, даже десерты. Но истинные ценители употребляют ее только в свежем виде и неразделанной.

Приобретенную либо выращенную спаржу необходимо употреблять в пищу сразу, потому что хранение этого продукта плохо влияет на его полезные свойства. Если все же есть необходимость сохранить ростки спаржи, то им нужно обновить линию среза и поставить в емкость с водой.

Видео по теме статьи

 




Как выращивать садовый аспарагус


Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Как правильно поздравить учителя



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий