» » » Зуд при цистите у женщин


Зуд при цистите у женщин: причины и методы лечения

Цистит может появиться по многим причинам, независимо от возраста человека и пола. Чаще всего цистит появляется у женщин, так как они более предрасположены к этому заболеванию, чем мужчины. Но помимо таких симптомов, как болезненные ощущения и частые позывы в туалет, у женщин может появляться жжение и зуд во время мочеиспускания. Зуд появляется из-за микроорганизмов, которые попадают в мочевые пути и размножаются там.

Причины появления заболевания

Цистит может появиться по многим причинам, и всегда важно выявить причину его появления, потому что только тогда лечение будет эффективным. Так, цистит может развиваться при нарушении функции мочевыводящих путей и органов, при беременности и запорах, также основными причинами появления цистита является переохлаждение и употребление продуктов в пищу, которые раздражают слизистую мочевого пузыря.

Но также есть и другие причины появления цистита, которые зависят уже от самой женщины. Так, привычка терпеть, если хочется в туалет, может вызывать растяжение мочевого пузыря и нарушение целостности мышечных стенок, что, в итоге, приводит к циститу. Также гормональный сбой в организме может провоцировать множество других заболеваний, не связанных с гормонами, в том числе, и гинекологических.

Если женщина перенесла операцию на органах таза, цистит также может появиться. Но наиболее частыми причинами возникновения заболевания является половой акт с партнером, который не принял душ перед близостью, и пренебрежение правилами гигиены.

Зуд при цистите у женщин и другие симптомы воспаления мочевого пузыря

Симптомами цистита могут быть разные неприятные ощущения. Например, во время мочеиспускания девушка чувствует боль, жжение и зуд. Также появляются тянущие боли в области паха и промежности. Количество посещений туалета за сутки может превышать 30 раз, при этом каждый раз доставляет неприятные ощущения, а выделения жидкости минимальны.

На более серьезных стадиях моча может иметь розоватый или красный оттенок, это значит, что в нее попадает кровь, и цистит перешел на более серьезную стадию. Помимо зуда и жжения, женщина может ощущать постоянные позывы в туалет, но они будут ложными, также может наблюдаться недержание мочи.

Наиболее часто при таких симптомах анализы показывают, что в организме женщины наблюдается цистит. Таким образом, в анализе мочи будет большое количество лейкоцитов и эритроцитов, а также микроорганизмов, которые провоцируют размножение бактерий. Но при всех симптомах температура тела может оставаться в норме, а если она повышается, это значит, что инфекция распространилась на другие органы или на другие части тела.

При первом обнаружении любого из этих симптомов, необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением, так как это может плохо повлиять на общее самочувствие.

Как лечить зуд при цистите у женщин

После обращения к врачу, он подскажет, чем лечить цистит, исходя из полученных результатов анализов и выяснения причины заболевания. Обычно для лечения цистита врачи назначают постельный режим, при котором нельзя резко двигаться и перенапрягаться. С помощью специальной диеты и медикаментов, которые нужно принимать в указанное время, цистит проходит. Моча становится здорового цвета, а жжение и зуд постепенно уходят.

Диета при цистите, во время которого ощущается зуд, назначается, исходя из результатов анализов и общего самочувствия больного. Так, для промывания мочевого пузыря врачи назначают обильное питье и разные продукты, которые не раздражают стенки мочевого пузыря. Необходимо отказаться от жирного мяса, жареной пищи, острых приправ. Для поддержания здоровья нужно употреблять овощи и фрукты, молочные продукты, диетические супы и крупы.

Назначает врач лечение и с помощью медикаментозных препаратов. Обычно для снятия неприятных ощущений и восстановления стенок мочевого пузыря, врачи назначают антибактериальные средства, спазмолитики и фитопрепараты. В зависимости от анализов и финансовой возможности пациента, врач в разных случаях назначает разные препараты.

Если несколько дней после приема таблеток состояние не улучшается, надо попросить врача, чтобы он заменил эти препараты на более эффективные. Помимо медикаментозного лечения, женщины также могут прибегать к помощи народных средств и травяных сборов. Рецепт подходящего отвара или чая можно найти в интернете или узнать у врача.

Профилактика цистита

Каждая женщина должна знать, что соблюдение правил гигиены могут стать хорошей профилактикой цистита. Так, душ нужно принимать не менее двух раз в день, не сдерживать позывы в туалет, а белье нужно использовать только из натуральной ткани. Помимо этого, после каждого полового акта надо опорожнять мочевой пузырь и пить много жидкости в день, не менее 2 л. Также врачи не советуют носить слишком узкие джинсы, они могут провоцировать развитие цистита и других гинекологических заболеваний.

Видео по теме статьи




Симптомы цистита у женщин


Что нужно делать при обострении цистита


Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Как лечить хронический цистит



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Чем опасен цистит во время беременности



Что такое геморрагический цистит


Комментарии:

Оставить комментарий