» » » Цистит во время беременности


Цистит во время беременности: причины заболевания, способы лечения и профилактики

Цистит является заболеванием, от которого страдают многие мужчины и женщины, и даже дети. В принципе, болезнь доставляет неприятные ощущения, но опасности для жизни человека не представляет. Но беременные женщины могут считаться той группой людей, для которых цистит довольно опасен. Цистит должен обязательно наблюдаться у врача, так как самолечение для беременных противопоказано. Очень важно обращаться в больницу при первых же симптомах заболевания, чтобы не подвергать жизнь ребенка опасности.

Цистит представляет собой заболевание, во время которого воспаляется мочевой пузырь, поэтому он не является причиной, по которой нельзя зачать ребенка, этот вопрос волнует многих женщин. Но врачи настаивают на том, что перед зачатием необходимо полностью излечиться от цистита, чтобы беременность не сопровождалась неприятными ощущениями и применением лекарств, ведь это может навредить здоровью ребенка.

Помимо заболевания циститом, у женщины могут быть и другие заболевания, которые будут плохо влиять на здоровье ребенка и самочувствие женщины во время беременности, поэтому врачи говорят о том, что перед планированием зачатия ребенка необходимо пройти полное обследование и сдать анализы.

Симптомы цистита во время беременности

Симптомы цистита при беременности отличаются от симптомов цистита женщины, которая не находится в положении. Стоит сказать, что для беременной женщины цистит более серьезен, чем для женщины, которая не находится в положении. И его проявления чаще всего неприятны. Так, во время вынашивания ребенка цистит проявляется в виде частых походов и позывов в туалет, которые сопровождаются тянущими ощущениями внизу живота, иногда эти позывы невозможно терпеть, при этом количество жидкости выделяется очень маленькое.

Также во время походов в туалет женщина чувствует жжение во влагалище и уретре, что доставляет неприятные ощущения. Другим симптомом может быть выделение слишком мутной мочи с неприятным запахом или с кровью. В данном случае цистит уже перешел на другую стадию, более серьезную, и чтобы вылечить его, придется проходить полный курс лечения, придерживаться диеты и тщательно следить за своим здоровьем.

Помимо этого женщина ощущает неприятные чувства внизу живота, иногда это режущие и сдавливающие ощущения, и даже может появляться резкое повышение температуры.

Причины развития цистита во время беременности

Цистит при беременности может быть вызван разными причинами. Так, беременные женщины могут стать заложниками инфекционного цистита, который появляется из-за неправильной гигиены и из-за анатомических особенностей тела. Наиболее часто возбудителем инфекционного цистита является кишечная палочка. Но бактерии могут попасть в мочевой пузырь и через половой акт между мужчиной и женщиной.

Также беременные женщины подвержены циститу из-за того, что их иммунная система слишком ослабевает во время беременности, и любое нарушение правил гигиены может привести к нежелательным последствиям.

Помимо этого редко, но встречается цистит в виде аллергической реакции, то есть вызван неинфекционным образом. Также цистит может наблюдаться у женщин, которые принимают медицинские препараты, выводящиеся вместе с мочой и раздражающие стенки мочевого пузыря. Аллергию может вызвать и бытовой предмет, например, пена для ванн, крем или спрей, некоторые виды продуктов, презервативы и тампоны.

Также есть термический цистит, который появляется из-за воздействия высокой температуры на слизистую мочевого пузыря. Но и обратный закон тоже действует - нельзя переохлаждаться, так как низкая температура провоцирует появление цистита, а при систематическом переохлаждении цистит может перерасти в хроническую форму.

Опасен ли цистит для будущего ребенка?

Вопрос о том, чем опасен цистит для беременных женщин, волнует многих представительниц женского пола. Но врачи говорят, что при своевременном обращении за помощью, женщина не будет испытывать неприятных ощущений и не будет волноваться всю беременность о здоровье своего ребенка. Безусловно, самолечение и игнорирование болезни может привести к преждевременным родам и недостатку веса ребенка.

Лечение заболевания

Во время беременности цистит обязательно нужно лечить. Лечение назначается в зависимости от того, какая причина способствовала появлению заболевания. Но любое лечение включает в себя постельный режим и теплое питье. Так как беременным нельзя принимать некоторые медикаменты, врачи назначают те, которые считаются безопасными для женщины и плода. Могут назначаться и антибиотики, но при этом женщина должна следить за реакцией организма, чтобы не было побочных эффектов.

Если цистит появился неинфекционным путем, врачи могут назначать препараты, которые облегчают боль, способствуют расслаблению мышц мочевого пузыря и другие препараты, в зависимости от формы цистита.

Видео по теме статьи




Симптомы цистита у женщин


Что нужно делать при обострении цистита


Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Причины появления цистита после секса



Почему появляется цистит перед месячными



Как лечить цистит самостоятельно



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Что такое геморрагический цистит


Комментарии:

Оставить комментарий