» » » Лечение цистита с кровью


Лечение цистита с кровью и причины появления заболевания

Цистит часто появляется у девушек и женщин, но бывает, что у мужчин и детей это заболевание тоже диагностируется. Наиболее серьезной стадией является цистит с кровью, которая появляется при мочеиспускании. Лечение проводится незамедлительно и требует время, так как после первого дня лечения облегчение не наступит. Обычно цистит с кровью появляется у тех людей, которые не лечили острый или хронический цистит и у них наступает ухудшение состояния в виде осложнений. Для лечения нужно обращаться к врачу как можно раньше, чтобы не допустить развития осложнений. Далее рассмотрим, какие существуют способы лечения этой стадии заболевания.

Чем опасен цистит с кровью

Цистит с кровью опасен для всех людей, в особенности, для женщин. Наибольшую опасность такое заболевания представляет для беременных женщин, ведь во время беременности принимать некоторые таблетки нельзя, а значит, время на лечение необходимо потратить намного больше. Первое, что нужно сделать при обнаружении симптомов цистита с кровью, обратиться к врачу. Это может быть гинеколог или уролог, обычно, цистит появляется из-за проблем с мочевыводящей системой, поэтому нужно обращаться к урологу.

Цистит представляет собой воспаление стенок мочевого пузыря, иногда воспаление происходит в подслизистом слое, что становится еще более опасным и болезненным. Во время цистита меняется состав мочи, что может стать первым сигналом для обращения к врачу, ведь в этот момент можно заметить, что цвет выделяемой мочи изменился.

Возбудители заболевания могут иметь инфекционное или неинфекционное происхождение. Например, часто цистит появляется из-за стафилококка, стрептококка и кишечной палочки, которые попадают в организм через половые органы. Также часто возбудителями цистита могут быть такие инфекции, как трихомонада, хламидии и микоплазма. Заболевания, передающиеся половым путем, способствуют возникновению цистита, и если есть хотя бы одно из таких заболеваний, риск цистита возрастает в несколько раз.

Строение женского организма отличается от мужского, у женщин риск заболевания циститом увеличивается из-за размера уретры, но помимо этого, риск попадания кишечной палочки в мочевой пузырь возрастает из-за индивидуальных особенностей строения половых органов.

Самым серьезным проявлением цистита считается геморрагический цистит, когда в выделяемой моче присутствует кровь, которая может приобретать совершенно разный оттенок, в зависимости от ее количества. Помимо изменения цвета мочи на розовый или коричневый, также появляется неприятный запах при мочеиспускании. Можно увидеть, что кровь может выделяться в растворенном виде и сгустками, в зависимости от серьезности степени заболевания.

Симптомы цистита

Чтобы понимать, что именно послужило причиной возникновения неприятных ощущений, нужно знать симптомы цистита. Так, при любом виде цистита, как при обычном, так и при геморрагическом, первым признаком становится частое посещение туалета, каждые 30 минут, при этом нередко позывы могут быть ложными, а количество выделяемой мочи может меняться.

Во время мочеиспускания и в спокойном состоянии внизу живота появляются режущие боли, которые усиливаются по окончанию мочеиспускания. Единственное отличие при обычном и геморрагическом цистите заключается в усилении боли и появлении кровяных выделений в моче.

Наибольшую опасность геморрагический цистит имеет для кровяного состояния организма. Так как с кровью выводится железо, в организме образовывается анемия, появляется одышка, слабость и головокружение, нередко человек чувствует перепад настроения, его гемоглобин понижается. При отсутствии лечения, состояние человека ухудшается, при острых приступах цистита с кровью может подниматься температура и появляться лихорадка.

Лечение цистита с кровью

Для лечения геморрагического цистита нужно сразу же обращаться к врачу, чтобы как можно раньше приступить к лечению и убрать болезненные симптомы. При обследовании врач должен взять анализы, исходя из их результатов, назначаются препараты, нацеленные на борьбу с инфекциями или вирусами. Обычно для быстрого реагирования врачи выписывают антибиотики, с помощью которых уже на следующий день становится лучше.

Лечение цистита с кровью в домашних условиях

Если цистит застал в домашних условиях и посетить врача в ближайшее время нет возможности, необходимо убирать болезненные ощущения самостоятельно и при этом не навредить себе. Первое, что можно сделать, - на низ живота положить грелку и принять обезболивающее. Если есть какой-то препарат, который ранее назначался от цистита, его можно принять, но в назначенной ранее дозе. При остром приступе нужно вызывать скорую, а после этого посетить врача в течение 1-2 дней.

Видео по теме статьи




Как лечить цистит во время беременности



Как лечить хронический цистит



Причины появления цистита после секса



Как правильно проводить профилактику цистита



Причины возникновения цистита и способы его лечения



Чем опасен цистит во время беременности



Что такое геморрагический цистит



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий