» » » Как вылечить цистит


Как вылечить цистит быстро в домашних условиях: советы знахарок

Циститом называют воспалительное заболевание инфекционной и неинфекционной природы, протекающее в мочевом пузыре. Характеризуется патология учащенным мочеиспусканием, которое сопровождается болевыми ощущениями, а также повышением температуры тела, общей слабостью и примесью крови в моче. Чаще всего заболевание развивается у женщин, у мужчин оно является сопутствующей патологией при других воспалительных процессах мочеполовой системы. Особой опасности для жизни пациента данная болезнь не представляет, но доставляет массу неудобств. Поэтому каждому пациенту необходимо знать, как быстро избавиться от цистита.

Причины появления заболевания

Основными причинами развития цистита являются переохлаждение и попадание в полость мочевого пузыря болезнетворных микроорганизмов. Женщинам просто категорически запрещено сидеть на холодной поверхности или длительное время находиться в мокрой обуви.

Инфекционный цистит чаще всего развивается из-за несоблюдения правил личной гигиены, а также может быть вызван попаданием бактерий в мочевой пузырь из других воспалительных очагов в организме (пиелонефрит, хронический кариес, хронический тонзиллит и многое другое). Кроме этого, заболевание мочевого пузыря может спровоцировать длительное воздержание от мочеиспускания, острая или соленая пища и малоподвижный образ жизни. 

Важно помнить, что если цистит появился у беременной женщины, то ей нужно незамедлительно обратиться к врачу, так как при возможном развитии осложнений может быть нанесен вред здоровью ребенка из-за назначения более серьезной терапии.

Как вылечить цистит с помощью медикаментов

Стоит отметить, что данное заболевание лечат в домашних условиях, но назначения может делать только врач. Самолечение допускается только в случае хронической формы, когда пациент на протяжении длительного времени страдает от рецидивов и знает, чем именно снимаются симптомы.

Острый цистит инфекционного происхождения лечится исключительно медикаментозно под наблюдением врача. Так как вызван он болезнетворными бактериями, то бороться с ними нужно только антибиотиками.При этом необходимо выбирать препарат, имеющий широкий спектр действия, так как не всегда удается определить возбудителя.

 

Острый период требует немедленного лечения, а анализ на патологическую флору занимает несколько дней. Самыми распространенными препаратами являются Бисептол, Норфлоксацин, Палин и Фурамаг.

В последнее время для лечения бактериального цистита все чаще начали применять такое антибактериальное средство, как фосфомицин. Оно является действующим веществом в препаратах Фосфорал, Монурал, Уреацид, Берни и др. Выпускаются они в виде порошка и назначаются однократно. Особенностью данных препаратов является то, что они, депонируясь в почках, постепенно выводятся в мочу, сохраняя максимальную концентрацию в мочевом пузыре до 48 часов. Это обеспечивает высокий терапевтический эффект.

В более тяжелых случаях назначают повторный прием препарата. Но, как показывает практика, острые симптомы заболевания угасают уже после первого порошка. Не рекомендуется в период лечения данным средством принимать диуретики.

Помимо антибактериальных препаратов, в лечении цистита применяют противоспалительные и обезболивающие средства, такие, как Диклофенак ректальные суппозитории, Но-шпа таблетки, Уронефрон, Канефрон, Уролесан. На долечивание обычно назначают готовые травяные сборы, такие, как Фитоцистол или Нефрофит.

 

Как вылечить цистит народными средствами

К рецептам народной медицины обращаться, конечно же, можно, но только в тех случаях, когда цистит не вызван инфекцией, протекает не тяжело и есть возможность обойтись без антибиотиков. При сильном дискомфорте внизу живота рекомендуется теплая грелка. Но стоит обратить внимание на внешний вид мочи. Если в ней есть примесь крови или она достаточно мутная, процедуру прогревания следует отменить.

Хорошим терпавтическим эффектом обладает ромашка аптечная. Приготовленные на ее основе средства широко применяют для лечения цистита. Это растение обладает антисептическим, противовоспалительным и анальгезтрующим действием.

 

  1. Настой. Готовят его из растительного сырья, купленного в аптеке. Одну столовую ложку цветков ромашки заливают 0,25 л крутого кипятка и настаивают под крышкой около двадцати минут. Затем средство необходимо процедить и принимать перед едой по трети стакана. 
  1. Ванночки из отвара ромашки. Такую процедуру можно принимать как при остром, так и при хроническом цистите. Приготовить отвар, согласно инструкции, указанной на упаковке сухих цветков ромашки, и добавить его в тазик с теплой водой. Принимать сидячую ванночку необходимо 15 минут, не допуская сильного охлаждения воды. 
  1. Можно также использовать концентрированный теплый отвар ромашки в качестве средства для подмывания. Для этого приготовить средство из двух столовых ложек ромашки и 0,5 л воды.

Видео по теме статьи




Симптомы цистита у женщин


Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Как лечить хронический цистит



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Почему повяляется кровь в моче при цистите



Чем опасен цистит во время беременности



Что такое аллергический цистит


Комментарии:

Оставить комментарий