» » » Цистит при беременности


Цистит при беременности: симптомы, наиболее безопасные препараты для лечения

Цистит - явление довольно распространенное у беременных. По статистике, почти каждая десятая женщина во время беременности страдает этим заболеванием. Объясняется это физиологическим строением женского организма и происходящими в нем изменениями во время вынашивания плода.

Описание заболевания

Прежде всего, следует разобраться, что же представляет собой данное заболевание. Цистит - это воспаление стенки мочевого пузыря, часто никак не связанное с инфекциями.

Воспалительный процесс может быть вызван условно-патогенной микрофлорой (стафилакокками, стрептококками, кишечной палочкой, хламидиями, микоплазмой, уреаплазмой, трихомонадой влагалища и многими другими возбудителями).

Инфекционный цистит вызывают стафилококк, трихомонады, кишечная палочка, микоплазмы, уреаплазмы, хламидии.

Неинфекционный цистит может появиться вследствие переохлаждения, ослабления иммунитета, дисбактериоза кишечника, переутомления, повреждений слизистой при медицинских манипуляциях.

На ранних сроках беременности это заболевание очень распространено. Бывают случаи, что о заболевании женщина узнает на приеме у врача. Ввиду этого, многие врачи склонны называть цистит условным признаком беременности на ранних сроках. Происходит это потому, что женский организм во время беременности ослаблен из-за происходящих гормональных изменений и не способен предотвратить размножение бактерий, которые попадают в мочевой пузырь и приводят к воспалению.

Застой мочи также может способствовать возникновению цистита. Из-за изменений в организме женщины, увеличения размеров внутренних органов, сдавливания и возникают затруднения мочевыделения и происходит застой мочи. А это, в свою очередь, приводит к развитию бактерий и воспалению.

Причины развития данного заболевания могут быть различны, но наличие хронического цистита у женщины до беременности способствует проявлению его как на раннем сроке, так и на позднем. Это значительно повышает риск развития заболевания. Во время беременности возможно проявление любых старых болезней или их обострение. Поэтому, если женщина ранее страдала циститом, то не удивительно, если он появится в этот период.

Симптомы цистита при беременности

Основные признаки цистита - это болезненное и часто мочеиспускание, жжение, ложные позывы, боли внизу живота и при мочеиспускании, иногда недержание мочи, высокая температура, ощущение полного мочевого пузыря.

Различают острую и хроническую формы. Среди симптомов острой формы выделяют частое мочеиспускание, боли внизу живота, носящие тянущий характер, примесь крови в моче, высокая температура.

Хронический цистит проявляется не так выражено, симптомы зависят от причин болезни.

Диагностика заболевания

Случается так, что проявления заболевания схожи с другими болезнями, поэтому перед тем, как лечить его, следует знать, как определить цистит. Вот поэтому нужно обращаться за помощью к врачу, который назначит анализы с целью постановки диагноза. Для этого проводят ПЦР диагностику, УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря, исследование микрофлоры влагалища, анализ мочи. Диагноз ставится урологом совместно с гинекологом.

Лечение цистита во время беременности

После постановки диагноза следует подобрать лечение. Вот на этом этапе и возникает сложность. Дело в том, что беременной женщине запрещено принимать многие препараты. Это обусловлено возможным негативным влиянием лекарств на плод. Но несмотря на это, существуют препараты для беременных, которые абсолютно безопасны для здоровья матери и ребенка. При лечении назначают антибиотики, которые имеют в совеем составе растительные компоненты, не способные нанести вред ребенку. Следует предупредить женщину, чтобы она не занималась самостоятельно лечением в домашних условиях, так как это может привести к негативным последствиям как для здоровья малыша, так и для нее самой.

Выбор врачей сводится к двум препаратам: Амоксиклав и Монурал. В частности, Монурал относят к синтетическим средствам, он не обладает побочным эффектом и оказывает целенаправленное воздействие на микробы в мочевом пузыре. Данный препарат бывает в порошке. Его эффективность доказана отзывами тех, кто принимал. Иногда бывает достаточно одного приема, если заболевание на ранней стадии.

В отличие от него, Амоксиклав - не такое безвредное лекарство. Он запрещен к приему в первом триместре беременности, так как способен оказать негативное воздействие на плод в период формирования всех жизненных систем и органов. Кроме того, прием этого препарата может вызвать появление молочницы у женщины.

Кроме антибиотиков, назначают лекарство растительного происхождения Канефрон. Бывает в таблетках и в виде раствора. Кроме индивидуальной непереносимости, у этого препарат отсутствуют другие противопоказания.

Еще одним способом лечения цистита является введение через катетер в мочевой пузырь растительных препаратов. Процедура эффективна, поэтому может быть достаточно одной или двух процедур. Однако следует знать о том, что на ранних сроках она может быть опасна, поэтому назначается только врачом и проводится в стационаре.

Помимо медикаментозного, возможно лечение народными средствами. Это может быть настой хвоща полевого, спаржи, плодов рябины красной. 

К мерам профилактики относят: достаточное употребление жидкости, занятия физкультурой, регулярные походы в туалет, избегание переохлаждения. При первых проявлениях следует сразу обратиться к врачу, так как последствия могут быть серьезными. Часто цистит, если его не лечить, может перейти в пиелонефрит, а это уже совсем другое заболевание, требующее более сложного лечения.

Видео по теме статьи




Как лечить дисбактериоз во время беременности


Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Чем опасна гемолизирующая кишечная палочка у грудничка



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Чем опасен цистит во время беременности



Как лечить бактериальный цистит



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий