» » » Лечение геморрагического цистита


Лечение геморрагического цистита и его симптомы: когда пора идти к врачу?

Женщины часто обращаются к гинекологу, если появляются неприятные ощущения, начинает болеть живот или появляются другие, более серьезные проблемы. Часто девушки, привыкшие терпеть позывы в туалет, ощущают колющие и режущие боли, после чего наблюдают, что в моче появилась кровь, это означает, что цистит перешел в другую форму заболевания, более тяжелую - геморрагический цистит. Бороться с ним намного тяжелее, чем если лечить обычный цистит, но это не самое страшное, главное в том, что вовремя не обратившись к врачу, можно попасть на операционный стол, и все время ощущать боли при мочеиспускании.

Причины геморрагического цистита

Геморрагический цистит может появиться по разным причинам, об этом лучше расскажет врач, так как перед постановкой диагноза он должен провести обследование и отправить девушку на анализы, по результатам которых можно судить, из-за чего такая болезнь появилась в организме.

Причин, по которым может появиться геморрагический цистит, очень много. Зная их, можно предотвратить появление этого заболевания, придерживаясь всех правил гигиены и правильного ухода за здоровьем. Так, причинами для появления геморрагического цистита могут стать процедуры лучевой терапии во время лечения опухолевых заболеваний, или долгое применение лечения с препаратами группы цитостатиков, так как они могут вызывать побочные действия.

Но помимо таких серьезных причин, есть еще и другие. Геморрагический цистит представляет собой выделение крови вместе с мочой, поэтому при первых изменениях цвета мочи, необходимо обратиться к врачу, чтобы не запускать болезнь.

Другими причинами могут стать наличие аденомы простаты (у мужчин после 50 лет), привычка долго терпеть позывы в туалет, которые ведут к нарушению стенок мышечного слоя мочевого пузыря. Также причиной может быть препятствие к оттоку мочи, это может проявляться в виде хронического уретрита, камней, образовавшихся в мочевыводящих путях, также из-за наличия венерических заболеваний.

Также причиной может стать плохая защитная реакция иммунной системы на инфекции и заболевания, помимо этого опухоли также могут провоцировать выделения крови вместе с мочой, и наиболее простая причина - несоблюдение норм и правил гигиены.

Профилактика геморрагического цистита

Для того, чтобы предотвратить появление геморрагического цистита, необходимо принимать душ два раза в день, во время критических дней по возможности каждые 2-3 часа. Нижнее белье должно быть сделано только из натуральной ткани и менять его надо каждый день. Для поддержания женского здоровья лучше не пользоваться тампонами или использовать их очень редко.

Симптомы заболевания

Для того, чтобы отличать обычный цистит от геморрагического, необходимо знать симптомы такого заболевания. В принципе, они очень похожи на симптомы цистита, так как учащается мочеиспускание, девушка чувствует боль и жжение каждый раз при посещении туалета, а все время замечаются неприятные ощущения внизу живота, при этом чувствуется тяжесть и иногда боль.

Различают несколько форм протекания болезни - хроническая и острая. При проявлениях острой болезни симптомами могут быть высокая температура, частые позывы в туалет, наличие крови или сгустков в моче, головная боль и слабость. Иногда во время острого протекания заболевания кровь не наблюдается в моче, она может быть заметна только при специальном анализе.

Хронический характер заболевания имеет несколько другие проявления, так как такой цистит более серьезный. Главной характеристикой хронического геморрагического цистита является то, что болевые синдромы и неприятные ощущения не испытываются так сильно, как во время острого протекания заболевания.

Но самым серьезным последствием хронической стадии является железодефицитная анемия. Так как с мочой выделяется определенное количество крови, в организме наблюдается недостаток крови и полезных веществ, что ведет к общему ухудшению здоровья и самочувствия. Анемия проявляется в таких симптомах, как головокружение, бледность, слабость и одышка, боль в сердце и заболевания сердца, а также ломкость ногтей, ухудшение состояния волос.

Сразу после обнаружения в моче крови или сгустков, необходимо обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение, иначе, если затягивать с заболеванием, общее здоровье будет ухудшаться, и жизнеспособность уменьшается.

Лечение геморрагического цистита

Лечение цистита назначается только врачом, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Обычно сначала определяется характер цистита, из-за чего он появился, и врач назначает лечение. Для эффективности лечения назначается постельный режим, теплое питье, диета, при которой нельзя есть жареное, копченое, жирное и острое, а также специальные препараты, восстанавливающие работу организма.

Если заболевание вызвано инфекциями, назначаются антибактериальные препараты, которые дезинфицируют мочевой пузырь и его стенки.

Наличие геморрагического цистита при беременности может быть опасным, поэтому при первых проявлениях беременная должна обратиться к врачу и согласиться на лечение в стационаре.

Видео по теме статьи




Почему появляется цистит на ранних сроках беременности



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Причины появления цистита после секса



Как правильно проводить профилактику цистита



Почему появляется цистит перед месячными



Почему повяляется кровь в моче при цистите



Чем опасен цистит во время беременности



Почему появляется зуд при цистите


Комментарии:

Оставить комментарий