» » » Первая помощь при цистите


Первая помощь при цистите: эти процедуры помогут снять боль

Цистит - заболевание, которое может появиться у мужчин, женщин и детей. Женский пол чаще подвергается этому недугу из-за особенностей строения мочеполовой системы. При первых симптомах заболевания женщины могут испугаться, ведь ощущается боль и чувство жжения при мочеиспускании. Первая помощь должна оказываться для того, чтобы убрать симптомы заболевания, однако лечение может назначать только врач после обследования и сдачи анализов. Даже если после оказания помощи все болезненные ощущения прошли и процесс мочеиспускания наладился, не нужно откладывать поход в больницу, это может привести к хронической форме заболевания. 

Характерные симптомы заболевания

Цистит можно распознать по нескольким симптомам, они всегда ярко выражены, если приступ случается впервые. В случае, если болезнь приобретает хроническую форму, симптомы ослабевают и сопровождают женщину очень часто. Так, во время мочеиспускания ощущается жжение, боль, позывы могут быть частыми. В некоторых случаях наблюдается минимальное выделение мочи и невозможность опорожнить мочевой пузырь. Цистит представляет собой воспаление стенок мочевого пузыря, и если вовремя не начать лечение, симптомы будут ухудшаться, это может привести к возникновению геморрагического цистита, такую болезнь можно распознать по выделению мочи вместе с кровью. 

Если после первых признаков цистита и ухудшения состояния у женщины есть возможность обратиться к врачу, это нужно сделать незамедлительно. Но бывают случаи, когда консультация специалиста невозможна, например, если цистит появился на отдыхе или в выходной день. Тогда допускается самостоятельная помощь в течение нескольких дней. Благодаря несложным процедурам, можно снять боль и рези внизу живота, а также восстановить мочеиспускание.

Первая помощь при цистите

Самым быстрым и эффективным способом избавления от симптомов цистита считается применение медикаментозных препаратов. Врачи советуют всегда иметь про запас Но-шпу и Папаверин. При острых болях и спазмах мочевого пузыря лучше сделать укол или сразу принять две таблетки. Такой вариант поможет снять спазмы и болевой синдром, но при этом не стоит забывать, что большинство лекарств оказывают влияние на организм, поэтому тем, кому запрещено их принимать, нужно искать другие варианты первой помощи.

Есть и другие препараты, которые можно использовать для снятия болевых синдромов при цистите, например, Нурофен или Диклофенак. Но некоторые женщины говорят о том, что от этих таблеток мало пользы.

Тепловые процедуры при цистите

Другой вариант быстрой помощи при остром цистите подразумевает проведение тепловых процедур. Для этого можно использовать грелку, теплый душ, ванну для ног, а также принять сидячую ванну. К таким процедурам есть противопоказания, например, нельзя лечить приступ цистита теплом при месячных, во время беременности, если в моче есть кровь, при наличии гинекологических заболеваний и если температура тела повышена.

В домашних условиях провести данные процедуры довольно легко, но нужно помнить, что есть определенные правила таких процедур. Нельзя, чтобы температура воды в ванне или грелке была выше 40 градусов, время проведения процедуры не должно превышать 30 минут. Очень важно во время острого приступа цистита находиться в тепле и соблюдать постельный режим.

Так как основной причиной появления цистита считается инфекционное поражение мочевого пузыря, врачи советуют женщинам пить много жидкости при острых приступах и во время лечения. Нужно пить воду, несладкие компоты, морс, отвары и зеленый чай. Эти напитки обладают мочегонным действием, с их помощью концентрация инфекции будет уменьшаться, а воспаление постепенно будет проходить. Также жидкость хорошо снимает спазмы, болевой синдром. Есть специальные рецепты трав, которые помогают справиться с первыми неприятными признаками цистита. Самыми популярными считаются березовые почки, брусника, хвощ, можжевельник и мята. 

Необходимая диета при заболевании

Не менее важно соблюдать диету после приступа цистита. Чтобы снять боли и спазмы, следует отказаться от еды, которая может раздражать слизистую. От сладких напитков лучше отказаться вовсе, пить можно только зеленый чай и несладкие отвары, компоты. Жареную и жирную еду стоит исключить из рациона, как и сладкую, копченую и соленую. Можно также приобрести в аптеке специальные фитопрепараты и пить их по инструкции.

Первая помощь при цистите у ребенка

Если помощь при цистите необходима ребенку, то в данном случае опасно предпринимать какие-либо действия. Можно уложить малыша в кровать, дать ему воды и обезболивающее, которое разрешено в детском возрасте. После этого следует быстро вызвать врача, чтобы он осмотрел ребенка. Дело в том, что болевые ощущения у ребенка могут появиться и по другой причине, поэтому цистит может диагностировать только врач. В принципе, схема лечения не отличается от лечения цистита у взрослых. Так же нужно много пить жидкости, соблюдать диету, принимать специальные препараты и можно проводить тепловые процедуры. 

Видео по теме статьи











Причины появления боли во время мочеиспускания у детей



Почему появляется цистит на ранних сроках беременности



Причины появления цистита после секса



Как принимать медвежьи ушки от цистита



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Чем опасен цистит во время беременности



Почему появляется зуд при цистите



Как принимать Бисептол от цистита


Комментарии:

Оставить комментарий