» » » Боль при мочеиспускании у ребенка


Боль при мочеиспускании у ребенка: возможные причины и методы лечения

Заболевания мочеполовой системы могут возникнуть у любого человека, независимо от пола и возраста. Предрасположены к ним больше женщины в силу физиологического строения, однако и мужчины могут ощущать симптомы таких заболеваний. Боль при опорожнении мочевого пузыря у ребенка может появиться внезапно и напугать его, родители в такой ситуации должны сохранять спокойствие и успокоить малыша. Причиной таких симптомов могут быть разные заболевания, прежде, чем принимать какие-то лекарства, необходимо отвести ребенка на прием к врачу, сдать анализы, и, убедившись в правильном диагнозе, можно использовать лекарственные препараты для лечения.

Если малыш уже умеет разговаривать, он скажет родителям о своих ощущениях и постарается описать симптоматику проблемы. Однако если ребенок еще не может говорить, родителей должны насторожить изменения в его поведении. Например, ребенок может часто плакать и показывать на паховую зону, ему хочется чаще оставаться наедине с собой, и малыш может игнорировать позывы в туалет. Как следствие боли, ребенок может не говорить о потребности пойти в туалет и часто справляет нужду в штанишки. В данном случае родители не должны кричать на ребенка, наказывать его за это, а постараться выяснить, что его беспокоит.

Причины появления боли при мочеиспускании у ребенка

Если же ребенок сказал о том, что он испытывает боль во время мочеиспускания, родители должны знать, какие нарушения могут стать причиной появления таких симптомов. Например, инфекция мочевыводящих путей и половых органов считается наиболее частой причиной появления боли при мочеиспускании. Помимо боли, могут наблюдаться и другие симптомы, например, жжение и зуд, скудное выделение мочи и ее неприятный запах, изменение цвета. При инфекционных заболеваниях часто повышается температура, появляется рвота и тошнота, ребенок становится пассивным.

Симптомы камней в почках у ребенка

Еще одной частой причиной появления боли при мочеиспускании считается почечнокаменная болезнь. В таком случае в почках образовываются камни или появляется инородное тело (ребенок может сам его занести в свое тело через уретру). Из-за этого мочеиспускание нарушается, становится частым или наоборот, прослеживается задержка мочи. В моче видны примеси гноя или крови, а также изменение цвета, могут выводиться небольшие камни вместе с мочой. В данном случае родители должны наблюдать за поведением ребенка, так как при мочекаменной болезни малыш не находит себе места, его может тошнить, он часто жалуется на болевые ощущения в области поясницы и низа живота. Ребенок становится менее активным, так как резкие движения доставляют болевые ощущения.

Пузырно-лоханочный рефлюкс

Еще одной частой причиной, из-за которой появляется у ребенка боль при посещении туалета - это пузырно-лоханочный рефлюкс. Во время него моча выводится обратно в лоханки, не полностью опорожняя мочевой пузырь, болевые ощущения пронзают поясницу, имеют резкий характер. Ребенок плачет во время выделения мочи и хватается за поясницу, боль проходит в конце мочеиспускания. Но через недолгий промежуток времени ребенок снова идет в туалет, так как остатки мочи должны выделиться до конца.

Другие причины появления боли при мочеиспускании у ребенка

Помимо этих причин, есть и другие, они замечаются в детском возрасте не так часто. Например, болевые ощущения во время справления нужды могут появиться из-за воспаления аппендицита или заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также причиной могут стать индивидуальные патологии в строении мочеполовой системы. Для того, чтобы разобраться с причиной появления боли при посещении туалета, необходимо обратиться к врачу, и пройти полное обследование.

После обследования врачом, сдачи всех нужных анализов, можно будет узнать истинную причину появления болей. Только после этого врач может назначать подходящее лечение.

Лечение заболеваний мочеполовой системы

В зависимости от фактора, который стал причиной появления боли при мочеиспускании, процесс лечения может назначаться разный. Например, при инфекции мочеполовой системы назначаются лекарства (часто антибиотики), ванночки и теплое питье, прописывается постельный режим. При обнаружении камней в почках также назначаются лекарства, но они должны способствовать расщеплению камней и песка.

Если в мочевыводящие пути попало инородное тело, врач его извлекает, и назначаются обеззараживающие процедуры - антибиотики, спринцевания. При индивидуальных патологиях и в случае выявления пузырно-лоханочного рефлюкса, назначается операция. Консервативные методы лечения могут на короткое время убрать боль, но позже симптомы снова вернутся.

При выявлении одной из перечисленных причин, главным остается поддержание гигиены ребенка, чтобы не наступило ухудшение состояния. Также важно следить за частотой мочеиспускания у ребенка, одевать его по погоде, малыш не должен переохлаждаться, сидеть на холодном или сильно потеть.

Видео по теме статьи




Симптомы цистита у женщин


Почему у ребенка болит живот



Как проявляется аппендицит у ребенка



Почему при климаксе бывает недержание мочи



Почему возникает дистрофия ногтевой пластины



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Прекращаем плач


Комментарии:

Оставить комментарий