» » » Боль в животе у ребенка


Боль в животе у ребенка: причины ее появления

Все родители беспокоятся о своих детях, если они жалуются на недомогание или боль. Обычно ответственные родители стараются обращаться за помощью к врачу при первых признаках заболевания. Чаще всего родителей беспокоит боль в животе у малыша, потому что этот симптом может означать многое - как серьезное заболевание, так и сигнал для опорожнения кишечника. Далее рассмотрим, стоит ли беспокоиться, если у малыша болит живот, как должны вести себя родители при таких симптомах, какие лекарства можно давать для оказания помощи.

Конечно, не каждая боль, появляющаяся в области живота, заслуживает внимания врача, однако стоит акцентировать внимание на возрасте ребенка. Чем малыш младше, тем тяжелее ему объяснить, где болит живот, какого характера боль, и что именно способствовало появлению боли (съел что-то не то, принял таблетку). Ребенок старшего возраста спокойно расскажет родителям все эти подробности, тогда легче понять, что стало причиной появления боли в животе. Но все же родителям необходимо иметь представление о том, по какой причине появляется та или иная боль в области живота, какие диагнозы чаще всего ставятся.

Как понять, что болит живот у грудничка

Если малыш еще грудного возраста, понять, что у него болит живот, просто. Он постоянно кричит, подгибает ножки, и когда мама прикасается к животу, начинает еще больше кричать. В таком случае у ребенка, скорее всего, колики, так как в этом возрасте пищеварение только формируется, и детки, находящиеся на искусственном питании, часто испытывают дискомфорт.

При коликах врачи назначают специальные лекарства, которые улучшают работу кишечника, снижают газообразование и метеоризм. 

Причины появления боли в животе у ребенка

Но помимо коликов, в детском возрасте может воспаляться аппендицит. Его распознать тяжелее, так как симптомы будут похожи, все так же малыш подгибает ножки, кричит и отталкивает руку мамы от животика. Однако наиболее частым симптомом аппендицита считается повышенная температура, поэтому стоит взять градусник и измерить температуру тела, если она повышена до 38-38,5 градусов, нужно вызывать скорую помощь.

Причины боли в животе у ребенка более старшего возраста (от 2 лет) могут быть такими же, однако колики уже не появляются в этом возрасте. Аппендицит можно распознать по той же схеме, что и у грудничков, и провести пальпацию в области пупка. Помимо аппендицита, боль может ощущаться из-за отравления, переедания или плохого качества пищи.

Причинами могут быть различные заболевания внутренних органов, дисбактериоз, запор и расстройство. Также живот у ребенка может болеть из-за аллергии на какой-либо продукт, в таком случае родители должны узнать у ребенка, что он ел в последнее время. Иногда причиной боли становится наличие в организме паразитов. Дети, особенно те, кто посещает детский сад, часто берут пальцы в рот или пробуют на вкус разные предметы, таким способом в организм попадают яйца паразитов, которые развиваются внутри.

Другими причинами, из-за которых появляется боль в животе у малышей, могут быть нарушения в работе мочеполовой системы, заболевания почек, желудка (язва, гастрит), воспаление двенадцатиперстной кишки. Все эти органы находятся близко друг к другу, и определить, где именно болит, тяжело, особенно, у ребенка.

Часто дети старшего возраста жалуются на боль после антибиотиков. Это вызвано тем, что лекарственные препараты уменьшают количество полезных бактерий в кишечнике, и у малышей может развиваться дисбактериоз, на фоне которого заметно расстройство желудка. Если боль протекает без поноса, имеет смысл искать причину в другом нарушении. Чтобы дисбактериоз не появлялся, дети и взрослые должны принимать лекарства для восстановления микрофлоры кишечника.

Родители должны обращать внимание на то, когда малыш жалуется на боль в области живота. Например, если жалобы замечаются после еды, это может означать, что у ребенка аллергия или непереносимость какого-либо продукта (например, молочное). Тогда нужно исключить из рациона такую пищу и обратиться к врачу.

Сопутствующие симптомы

Также стоит обратить внимание на сопутствующие симптомы боли. При воспалениях органов (аппендицит, почки и мочеполовая система) часто наблюдается общее недомогание и температура, тогда родители должны срочно обратиться за помощью к врачам.  

Первая помощи ребенку при болях в животе

Ребенку оказывается первая помощь при боли в животе, если родители знают о причинах ее происхождения, например, при появлении коликов, вздутии, диарее и отравлении. Но если происхождение боли остается непонятным, симптомы ухудшаются, никаких действий до приезда врача не нужно совершать. Можно давать небольшими порциями воду и следить, чтобы ребенок не делал резких движений.

Видео по теме статьи




Как проявляется аппендицит у ребенка



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему перед месячными болит грудь



Как делать массаж для похудения живота



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе


Комментарии:

Оставить комментарий