» » » Обследование мужчины перед зачатием


Обследование мужчины перед зачатием: какие анализы необходимо сдать

Здоровье будущего ребенка напрямую зависит от здоровья женщины, вынашивающей ребенка. В большинстве случаев считается, что вопрос здоровья матери – главный в вопросе здоровья будущего ребенка.

Вместе с тем, здоровье мужчины, будущего отца, также играет немаловажную роль в становлении организма ребенка. Именно поэтому обследование мужчины необходимо в такой же степени, как и обследование женщины.

Обследование мужчины перед зачатием

В процессе  обследования  мужчины выявляются различные заболевания, которые могут оказать влияние на здоровье малыша, назначается курс лечения этих заболеваний.

Первым врачом, которого необходимо посетить мужчине, является уролог, который выявит заболевания, способные передаваться половым путем и являться причиной заболевания женщины. Кроме того, врач выявит заболевания, передающиеся генетически. Для выявления заболеваний врач предложит мужчине сдать ряд необходимых анализов и пройти необходимые обследования.

При выявлении урологом во время осмотра каких-либо отклонений в структуре предстательной железы или при наличии у мужчины симптомов, позволяющих заподозрить проблемы с простатой (боли в промежности, неприятные ощущения при мочеиспускании, частые позывы в туалет и т.д.), необходимо проведение ряда анализов секрета предстательной железы.

Секрет железы выделяется из уретры во время массажа, собирается в пробирку или на стеклышко и доставляется в лабораторию. Обычно это микроскопия и посев секрета простаты.

Микроскопия секрета этой железы дает информацию о наличии или отсутствии воспалительного процесса в железе, а также о ее функционировании. Посев секрета позволяет выявить бактерии, которые находятся в железе и могут вызывать ее воспаление.

Эта информация незаменима при назначении лечения по поводу острого или хронического простатита, потому что позволяет подобрать адекватное и эффективное лечение именно той формы заболевания, которая имеет место в данном случае.

Для выявления заболеваний, не связанных с половой системой, мужчине необходимо пройти консультацию терапевта. В ходе обследования у мужчины могут выявить заболевания, передающиеся на генетическом уровне. Если выявленные заболевания могут представлять определенную опасность здоровью будущего малыша, мужчине назначат курс лечения. В отдельных случаях в процессе обследования мужчины будет решаться вопрос о возможности отцовства.

При обследовании обычно рекомендуется сдать общий анализ крови в целях определения группы крови, резус-фактора, анализ крови на наличие ВИЧ и венерических заболеваний, гепатита В и С, половых инфекций.

Для выявления возможности зачатия назначается спермограмма. По спермограмме  исследуется строение, подвижность сперматозоидов и делается вывод о работе половой системы в целом.

Если в процессе обследования мужчине будет поставлен диагноз бесплодия, спермограмма поможет выявить, насколько бесплодие поддается лечению, поможет при назначении методов лечения и определить их эффективность.

Планирование беременности для мужчин

Все родители хотят, чтобы у них родился крепкий и здоровый малыш. Именно поэтому тема планирования беременности на сегодняшний день весьма актуальна. Но речь идет не только о подготовке женщины. Огромную роль также играет планирование беременности для мужчин.

Когда начинать планирование беременности для мужчин?

Естественно, что чем раньше, тем лучше, но это должно быть не менее чем за три месяца до зачатия. Именно столько времени необходимо, чтобы сперма полностью обновилась.

От чего стоит отказаться мужчине при планировании беременности?

  • Нельзя курить и употреблять спиртные напитки. Курение и алкоголь существенно снижают сперматогенез, поэтому ваши попытки зачать ребенка, могут оказать неудачными. Кроме того данные вещества оказывают токсическое воздействие на сперму, от чего страдает ее качество.
  • Ограничить себя от возможного облучения – рентгена, работы с токсичными веществами и ядохимикатами.
  • Не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны и наоборот не закаляться.
  • Не носить узкое и синтетическое белье.

С чего начать планирование беременности для мужчин?

  • Поход к врачу. Врач подскажет, какие анализы мужчине при планировании беременности необходимо сдать и на какие урологические инфекции обследоваться. Он поможет выявить и пролечить все хронические заболевания, которые кроются в организме в виде скрытых источников инфекций.
  • Правильно питаться. Постарайтесь избегать пищу содержащую консерванты и другие систематические добавки.
  • Укрепляйте здоровье спортом. Занятие спортом никогда не помешают, а при подготовке к зачатию, только помогут добиться вам желаемого результата.

Видео-материалы по теме статьи

Подготовка мужчины к зачатию:

Генетическое обследование при бесплодии:

Что дает спермограмма:

Обследование перед беременностью:




Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Как проводится генетический анализ для выявления патологий у плода



Почему в кале у грудничка появляются лейкоциты



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Как может передаваться молочница



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми




Как правильно вести себя во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий