» » » 2 скрининг: норма показателей по УЗИ


2 скрининг: норма показателей по УЗИ и сроки его проведения

2 скрининг необходим для выявления отклонений в развитии плода для проведения медицинского аборта. Делается он во втором триместре. Он включает в себя комплекс обследований, которые направлены на обнаружение возможных аномалий, патологий у плода.

Что такое перинатальный скрининг

Прежде всего, необходимо понимать, что же такое перинатальный скрининг. Под ним подразумевают медицинские, ультразвуковые и лабораторные процедуры, призванные выявить возможное развитие пороков у будущего ребенка в период развития в утробе матери.

Всего за беременность женщина должна пройти три таких комплекса. Первый проводят на этапе от десяти до четырнадцати недель и это двойной тест. Второй проводят на сроке от шестнадцати до двадцати трех недель, здесь уже делают тройной тест или четверной. Ну и на сроке от тридцати до тридцати двух недель проводят третий скрининг и делают интегральный тест.

Из всего этого видно, что за всю беременность женщине по медицинским показаниям необходимо сделать три УЗИ. Дело в том, что делать их слишком часто вовсе не нужно. Врачи это не приветствуют.

Сроки проведения 2 скрининга

Во сколько проходить - обычно говорит гинеколог, у которого беременная стоит на учете и наблюдается. Это всегда зависит от индивидуальных особенностей организма. Не зря же нет четкой даты для его проведения, а указан диапазон срока.

Так на каком сроке все-таки лучше его проходить? По мнению врачей, лучше это сделать, начиная с шестнадцатой недели и до восемнадцатой. Такое исследование включает в себя проведение обязательного расширенного ультразвукового обследования и биохимическое обследование, которое необходимо для выявления уровня ХГЧ, ингибина, свободного эстриола и АФП.

Во время прохождения данного обследования обычно врачи берут во внимание результаты предыдущего скрининга, проведенного в первом триместре, а также все результаты и показатели первого биохимического обследования в период с шестнадцати недель до девятнадцати. 

Нормы показателей по УЗИ

Итак, второе исследование женщина должна пройти для того, чтобы своевременно выявить возможные аномалии в развитии своего будущего ребенка. Он может заранее предупредить о развитии порока головного мозга, печени, наличии лицевой расщелины, аномалии желудочного тракта, порока сердца и дефекта в развитии конечностей. Все эти отклонения обычно не подлежат лечению, в том числе путем хирургического вмешательства. Единственный выход в случае их обнаружения - это преждевременные роды по медицинским показателям.

Стоит заметить, что все три скрининга, которые женщина якобы должна пройти за время беременности, она это делает по своему желанию и в добровольном порядке. Врачи, конечно же, могут дать направление на обязательное прохождение обследование, но женщина вправе и отказаться. Это всегда будет ее выбор, и заставить проходить обследование насильно никто не имеет права.

При проведении УЗИ во время обследования обычно оценивают наличие маркеров хромосомных патологий плода. В их число входят много: маловодие, задержка развития эмбриона, недостаточная длина трубчатой кости, киста сосудистых сплетений мозга, меньшая по размеру носовая кость и ряд других. Полученные расшифровки анализов дают возможность определить, насколько вероятно развитие таких отклонений.



Если у врача имеются некоторые сомнения в развитии беременности, то он может выдать направление на прохождение обследования в срок от шестнадцати до девятнадцати недель. Это бывает крайне редко и по особым показаниям. В лаборатории имеется необходимое оборудование, а также ряд тестов, которые следует пройти. После получения результатов, которые свидетельствуют о наличии пороков в развитии или о возможных рисках их развития в будущем, женщину должны направить в центр скрининга. Такие учреждения имеются во всех крупных городах, и обратиться туда женщина может и без направления врача.

Биохимическая часть обследования, которая проводится во втором триместре, - это возможность выявления некоторых веществ, которые могут меняться в зависимости от наличия или отсутствия патологий. Обычно во время беременности его проводят для выявления порока развития невральных трубок мозга и хромосомных аномалий с целью выявления синдрома дауна и эдвардса.

Конечно, как и все другие обследования, этот вид не может точно определить какой-то диагноз, однако он позволяет выявить вероятность его развития и рост. Помимо него, еще необходимо будет провести УЗИ и другие диагностические процедуры.

Большинство врачей склонны считать, что его необходимо проходить всем без исключения женщинам, так как никто не застрахован от появления каких-то отклонений. Однако в нашей стране они проводятся бесплатно только при наличии показаний, а в остальных случаях женщинам придется за них заплатить.



Выделяют группу риска женщин, которым необходимо его пройти по медицинским показателям: возраст беременной старше тридцати пяти лет; предыдущее двукратное прерывание беременности; долгая угроза прерывания беременности; наличие выкидышей; отец ребенка - близкий родственник; наличие первого ребенка с отклонениями хромосом; облучение родителей перед зачатием; отклонения при УЗИ; наличие замершей беременности.

Биохимическое исследование могут проводить на этапе с пятнадцати недель и до двадцати, или от шестнадцати до восемнадцати. Определяют обычно уровень ХГЧ, АФП и НЭ.

Женщинам, у которых были выкидыши, генетические уродства в роду и возраст которых более тридцати пяти лет, назначают дополнительный анализ хориона. На данном этапе выявляют развитие плода, степень отклонений, количество вод. Кроме того, проводимое УЗИ помогает выявить пол будущего малыша, размер ручек и ножек, а также берут кровь из вены.

Подготовка женщины к исследования

Подготовка к предстоящему исследованию включает в себя следующие мероприятия: сокращение количества выпитой жидкости; воздержаться от еды за четыре часа перед проведением процедур; если проведение УЗИ будет абдоминальным методом, то лучше выпить литр жидкости; исключить из рациона за три дня до обследования мясо, рыбу, жирную и соленую пищу, шоколад, жареные продукты.

В первую очередь проводят УЗИ, затем следует сдача крови. При этом врачи проводят беседы и расспрашивают женщин, чтобы с точностью определить результат.

Хорошим результатом считаются показатели АФП в крови в пределах 15-95 единиц на мл. Если уровень будет больше, то это свидетельствует о развитии порока невральных трубок, некрозе печени, грыже и других отклонениях. Если же показатели ниже, то это говорит о развитии синдрома дауна или смерти плода.

Видео по теме статьи











Какие препараты используют для медикаментозного аборта, как проводится процедура



На каких сроках беременности проводят УЗИ



Показания для проведения амниоцентеза во время беременности



Почему после аборта может возникнуть бесплодие



Зачем нужен первый скрининг при беременности, как его проводят



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий