» » » На каких сроках проводится плановое УЗИ при беременности


На каких сроках проводится плановое УЗИ при беременности и для чего оно необходимо

Ультразвуковое исследование является одним из обязательных процедур во время беременности. Благодаря УЗИ, можно с высокой долей вероятности оценить нормальное или патологическое развитие плода и выявить возможные риски для вынашивания. По данным обследования врач может назначить необходимое лечение или убедиться в том, что беременность развивается без патологии. Сегодня мы поговорим о том, на каких сроках проводится диагностика УЗИ.

На каких сроках проводится плановое УЗИ при беременности?

Существуют конкретные сроки проведения ультразвуковой диагностики. Это плановая процедура, которая проводится в три этапа. 

1. Первый раз исследование проводится на сроке 10-14 недель. На этом этапе врач получает данные о том, как формируются органы плода согласно сроку и насколько правильно функционируют матка и плацента. 

2. УЗИ во второй раз проводится на сроке 18-22 недель. Если у плода есть какие-то отклонения в развитии, то это обследование может выявить патологию с высокой точностью. Также можно увидеть, нуждаются ли в коррекции органы матери. 

3. На сроке 30-34 недель проводится третье плановое УЗИ. В отличии от первых двух этапов, этот не является строгим и, если нужно, то его можно проводить и позже. 

Важность первого обследования

УЗИ скрининг на 12 неделе имеет очень важное значение для прогнозирования дальнейшего развития беременности. К великому сожалению, на этом сроке исследование может выявить тяжелые нарушения в развитии плода. Если эти патологии не совместимы с жизнью, то проводится прерывание беременности.

Чтобы избежать такого страшного исхода, будущей маме необходимо в первый триместр беременности очень внимательно относиться к своему здоровью и отказаться от всего, что может негативно повлиять на развитие ребенка. Первые 12 недель - это тот срок, когда начинают закладываться все основные органы и системы.

Иногда женщина, приходя впервые на УЗИ, немного волнуется, потому что не знает, как делают эту процедуру. Это совершенно безболезненно, во время процедуры можно задавать врачу вопросы, и он даже может показать на мониторе будущего малыша.

Для более точной информации исследование проводится с помощью двух датчиков: трансабдоминального и вагинального. На этом сроке уже можно определить пол малыша. В конце, по желанию будущей мамочки, всю информацию можно получить в цифровом варианте.

Плановые сроки проведения второго УЗИ

Во втором триместре беременности иногда появляются некоторые отклонения. Их можно выявить, когда делается второй скрининг. Плановые сроки проведения второго УЗИ колеблются между 20 и 24 неделями. Именно в этом периоде завершается формирование органов. В связи с этим исследование может показать не только выявленную ранее патологию, но и то, что появилось позже. Это могут быть: 

- патология, которая после рождения приведет к глубокой форме инвалидности;

- пороки развития, которые потребуют дорогостоящего лечения, как сразу после рождения, так и в дальнейшем;

- тяжелые уродства, к примеру отсутствуют конечности;

- нарушения развития важных органов, которые не смогут функционировать после рождения без аппаратов поддержания жизнедеятельности. В основном, при наличии хоть одного из этих нарушений, врач будет советовать прерывание беременности. Только последний пункт из выше перечисленного может быть абсолютным показателем к экстракции плода, потому что ребенок не выживет после рождения. Но у матери всегда есть право выбора, и она вполне может отказаться от аборта.

 

Показатели третьего УЗИ

Существует определенная норма УЗИ в 32 недели беременности. По этим показателям определяется план дальнейшего ведения беременности и родоразрешения. Оцениваются следующие показатели: 

1. Предлежание плода. В идеале оно должно быть головным. При тазовом или поперечном предлежании естественные роды могут пройти с осложнениями. Поэтому рекомендовано кесарево сечение. 

2. Оцениваются данные фетометрии. Измеряются окружности плода и длина трубчатых костей. Эти параметры дают возможность рассчитать срок беременности. Также определяется вес будущего малыша. На 32 неделе в норме плод весит 1800-1900 гр. 

3. УЗИ на 32 неделе оценивает структуру и состояние мозга, развитие позвоночника, степень зрелости легких (норма 2-3 степень), состояние внутренних органов, оценивается лицо, уделяя особенное внимание верхней губе. 

4. Оцениваются движения плода в полости матки, в каком состоянии находятся ручки и ножки. В норме они полусогнуты, пальцы плотно сжаты в кулачки. Если наблюдается расслабление мышц, то это показатель гипоксии. 

5. Тщательно оценивается состояние плаценты. От ее нормы зависит, не будет ли малыш испытывать кислородного голодания. Определяется ее толщина, степень зрелости и локализация. 

6. Определяется также состояние околоплодных вод.

Видео по теме статьи




Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Когда проводится второе УЗИ при беременности


Можно ли выносить беременность при двурогой матке



На каких сроках беременности проводят УЗИ



Как часто во время беременности делают УЗИ



Зачем нужен первый скрининг при беременности, как его проводят



При каких показаниях проводится УЗИ на ранних сроках беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий