» » » Можно ли часто делать УЗИ при беременности


Можно ли часто делать УЗИ при беременности и не навредят ли такие исследования малышу

Узнав, что вскоре станут мамой, большинство женщин спрашивают о том, сколько раз можно делать УЗИ при беременности?

Зачем нужна УЗИ-диагностика во время беременности?

УЗИ основано на восприятии звуковых волн, которые могут отражаться от разных источников. Это могут быть воздух, жидкость, кости, мягкие ткани и многое другое. Волны на аппарате УЗИ направляются на необходимый участок, и с помощью нужных приборов выводятся на монитор. Если говорить о беременности, то благодаря данной процедуре, информация о состоянии будущей матери и плода будет достоверной.

Также можно получить полную информацию о строении и функционировании любого из органов. Во время беременности такое исследование проводится для того, чтобы убедиться, что органы плода развиваются нормально и без каких-либо патологий. 

Когда женщина приходит к врачу и тот подтверждает ее положение, то без УЗИ никак не обойтись, так как если от него отказаться, то и никакой доктор не согласится вести такую историю беременности. Конечно, каждая будущая мама переживает, не вредно ли для ребенка проводить данную процедуру.

Можно ли часто делать УЗИ при беременности?

При нормальном течении беременности, нормой считается три таких исследования – на каждый триместр по одному разу. Большее количество допустимо, когда с ребенком или его матерью возможны какие-то осложнения. При этом специалисты заверяют, что для здоровья ультразвуковые исследования совсем не вредны.

В последнее время популярность набирает видео о развития плода. Для этого беременные женщины стараются проходить процесс сканирования как можно чаще, некоторые это делают даже раз в неделю. Хотя такое вмешательство для плода не вредно, но все же может психологически травмировать если и не его, так будущую маму.

Чтобы провести исследования УЗИ, используют специальные датчики. Их различают два вида:

- трансвагинальный;

- трансабдоминальный.

Первый используют на ранних сроках. Для проведения такой процедуры, датчик вводят во влагалище. Таким образом, можно установить срок беременности от второй до четвертой недели.

В дальнейших проведениях УЗИ уже используют второй вариант датчика. Во время исследования им водят по животу или в области влагалища беременной женщины. Для усиления контакта используют гель, который своим нейтральным химическим составом никому не навредит.

Ультразвуковую диагностику проводят в такое время:

- при необходимости, для установления факта беременности при сроке от четырех до семи недель;

- плановые исследования начинают проводить с десятой по четырнадцатую неделю;

- вторая такая проверка делается с двадцатой по двадцать четвертую неделю;

- третья плановая диагностика проводится с тридцать второй по тридцать четвертую неделю;

- возможно предродовое исследование, которое проводится при малейших осложнениях.

После первой процедуры УЗИ, на котором подтверждается беременность, врач может еще раз назначить его в том случае, когда эмбрион не соответствует нормам.

Когда подходит черед планового сканирования, а женщина это делала для установления своего интересного положения и беременность протекает без жалоб, то тогда УЗИ не обязательно делать.

Если же данное исследование проводится, то измеряются все параметры, устанавливается дата родов, просматривается состояние плода на наличие многих заболеваний, а также возможные патологии беременной.

На второй плановой проверке, когда плод уже полностью сформировался, оценивается правильность функционирования органов и систем малыша. Также в данный момент можно обнаружить инфекции, которые своевременным лечением не нанесут особого вреда.

На последней плановой проверке пытаются обнаружить возможные пороки в развитии плода и его органов. В основном, используют допплерографию, где прекрасно можно оценить биение сердца плода, пульсацию пуповины и то, в каком состоянии плацента.

Если во время последней диагностики обнаружены какие-либо отклонения, то от них можно избавиться с помощью фармацевтических препаратов, что способствует появлению на свет полностью здорового малыша.

Чтобы роды прошли более успешно, желательно перед ними сделать еще раз сканирование.

Вредно ли УЗИ для ребенка?

Если делать выводы о вредности или полезности УЗИ, то становится ясно, что:

- это совсем не вредно, а наоборот, полезно как для матери, так и для ребенка;

- вовремя обнаружить внематочную беременность;

- возможность выявить любые пороки в протекании беременности, в особенности, если будущая мама работала на производствах, не совсем полезных для здоровья, обитала в экологически загрязненных районах и многих других факторах;

- можно вовремя определить патологии в развитии ребенка и устранить их;

- можно предусмотреть особенности организмов мамы и малыша, чтобы роды прошли успешно.

Но, наверное, самый важный факт необходимости ультразвуковой диагностики – вести историю беременности не вслепую.

Видео по теме статьи

 




Когда проводится второе УЗИ при беременности


На каких сроках беременности проводят УЗИ



Как проводится УЗИ молочной железы



О чем предупреждают сны, в которых вы увидели большие волны или шторм на море



О чем говорят сны, в которых вы увидели волны



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий