» » » УЗИ по беременности


УЗИ по беременности: сроки и показания для его проведения

УЗИ за весь период вынашивания малыша проводится трижды: на 10-12 неделе, 20-22 неделе и последнее на 30-32 неделе.

Каждая из данных диагностик преследует свои цели. Три исследования – это то количество, которое необходимо провести в обязательном порядке. Однако в определенных случаях специалист имеет право порекомендовать проведение дополнительных исследований. Все будет зависеть от состояния матери и крохи.

Сроки проведения УЗИ по беременности. Расшифровка

Первая процедура проводится на сроке от трех до пяти недель. Данное исследование требуется для того, чтобы подтвердить беременность и разобраться в локализации плода. Но из-за того, что плод еще совсем маленький, проводят дополнительную диагностику на 10-12 неделе, чтобы понять степень развития будущего малыша.

На данном сроке специалист:

  • сможет получить информацию о развитии крохи;
  • определить наличие сердцебиения;
  • исключить грубые пороки в развитии, которые будут не совместимы с жизнью крохи.

Вторая процедура проводится на сроке от двадцати до двадцати двух недель. В данный период плод достигает уже вполне больших размеров, из-за чего на экране уже можно рассмотреть отдельные детали, которые не видны в возрасте 10-12 недель. Уже становится возможным установить пол будущего новорожденного и как он развивается.

В данном возрасте специалист при исследовании может получить информацию о:

  • локализации плаценты;
  • количестве околоплодных вод;
  • состоянии шейки матки.

Также можно определить возможную угрозу выкидыша. В данном случае женщине предложат пройти стационарную терапию, чтобы избежать серьезных последствий.

В общих чертах, проведение исследования на данном этапе необходимо для выявления генетических патологий, таких, как синдром Дауна и иных пороков развития. При неблагополучной ситуации для крохи и матери, специалист может предложить провести аборт.

Последнюю диагностику проводят на сроке от тридцати до тридцати двух недель. Исследование поможет:

  • Выявить самочувствие крохи.
  • Определить возможные инфекционные заболевания.
  • Найти различные врожденные патологии, такие, как грыжа пупочного канатика, гастрошизис.

Также крайне важно определение предлежания плода. Малыш в данном периоде уже должен развернуться головкой вниз. Данная поза имеет название "головное предлежание". В случае же тазового предлежания, при родах могут возникнуть осложнения. Еще на данном сроке проводится доплерография, благодаря которой становится возможным выявить порок сердца, рассмотреть ток крови в сосудах.

При подозрении на двойню, необходимо знать, на каких сроках проводят диагностику при многоплодной беременности. Выявить многоплодную беременность вполне возможно и при обычном осмотре врачом. Основным признаком принято считать ускоренный рост матки.

УЗИ после ЭКО

После проведения процедуры ЭКО, необходимо в обязательном порядке уточнить, на каких сроках желательнее проводить УЗИ. Проводить исследование требуется приблизительно через двадцать дней для того, чтобы:

  • исключить возможное наличие крови в матке;
  • предотвратить ранний выкидыш;
  • определить место локализации эмбриона.

Еще специалист следит за состоянием и развитием плодного яйца, состоянием женских яичников.

Виды диагностики

При первом посещении специалиста, женщина должна получить информацию о том, какое УЗИ необходимо сделать, чтобы определить наличие беременности, а также сбора информации о состоянии плода.

Виды диагностики:

  1. Ультразвуковой скрининг - необходим для выявления толщины воротникового пространства, копчико-теменного размера, а также для уточнения отсутствия или наличия аномалий плода. Проводится с десяти недель.
  2. Биохимический скрининг – необходим для выявления в крови гормонов, которые служат маркерами различных хромосомных патологий у малышей. Проводится с четырнадцати недель.
  3. Комбинированный скрининг – сочетает в себе две предыдущие диагностики и проводится с четырнадцати недель.

Специалист сам определяет необходимое количество проведения скринингов. Бывают случаи, когда число данных процедур увеличивается. Все будет зависеть только от состояния матери и крохи.

Какие отзывы есть об УЗИ по беременности

Отзывы о проведении УЗИ по беременности можно встретить различные: некоторое число женщин отказались от проведения данного исследования, другим же, в преобладающем большинстве, данная диагностика оказалась крайне полезной. Имели место и такие случаи, когда беременным женщинам просто не повезло с диагностами-сонологами – были недоустановлены пороки, по причине которых малыш появился на свет инвалидом. Конечно же, данные ситуации можно встретить не часто, и зависят они не только от аппарата, но и от специалиста, проводившего диагностику.

Видео по теме статьи




Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Когда проводится второе УЗИ при беременности


Показания для проведения амниоцентеза во время беременности



Как часто во время беременности делают УЗИ



При каких показаниях проводится УЗИ на ранних сроках беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий