» » » Таблетированное прерывание беременности


Таблетированное прерывание беременности: как это происходит

Современная статистика говорит о том, что почти каждая вторая женщина решается на аборт. Это может быть вызвано личными причинами, состоянием здоровья женщины или же патологией плода. Прерывание беременности с помощью таблеток врачи считают самым щадящим способом.

Медикаментозное прерывание беременности – это способ, останавливающий жизнедеятельность плода с последующим изгнанием его из матки. Для этого метода выбираются специальные препараты, которые невозможно приобрести самостоятельно, а только по рецепту врача. Сама процедура проходит исключительно в стационаре, при этом препарат пациентка должна принять под наблюдением врача или медицинского персонала.

Препараты для таблетированного прерывания беременности

Для того, чтобы искусственно прервать беременность используются препараты, содержащие мифепристон («Мифегин», «Миропристол», «Мифепрекс» и др.). Это гормональные средства, которые воздействуют на детородный орган, гипофиз и яичники. Блокирует выработку гормона прогестерона, из-за чего плодное яйцо, в котором содержится эмбрион, гибнет, а беременность не может дальше продолжаться. Также эти препараты усиливают чувствительность матки к окситоцину, в результате детородный орган начинает сокращаться. Через некоторый промежуток времени после гибели плодного яйца, необходим прием простагладинов или их аналогов («Мизопростол», «Гемепрост») или Мифепристон. После усиленного сокращения детородного органа происходит изгнание эмбриона из матки и наступает аборт.

Препараты для таблетированного аборта и их дозировка назначаются врачом индивидуально для каждой женщины.

На каком сроке проводят таблетированное прерывание беременности

Такая процедура проводится только на раннем сроке, до 42 дней после последней менструации, что соответствует 6-7 неделям беременности. Поставленное ограничение можно немного сдвинуть, если обследование УЗИ показывает, что эмбрион еще не достиг возраста 7 недель.

Противопоказания для процедуры

  • Нарушения свертываемости крови,
  • Воспалительные заболевания полости матки и яичников,
  • Внематочная беременность (развивающаяся в фаллопиевых трубах или яичниках),
  • Острые заболевания кишечника или желудка,
  • Рубцы на стенках матки,
  • Индивидуальная непереносимость действующих компонентов препарата.

О других возможных противопоказаниях врач должен сообщить перед проведением манипуляции.

Возможные последствия и осложнения после аборта

Несмотря на то, как происходит медикаментозный аборт и отзывы врачей, стоит отметить, что у этой процедуры имеется несколько неприятных последствий:

  • Сильная боль. Ни один аборт не проходит безболезненно. Иногда сокращения матки сравнивают со схватками при родах. Боль продолжается несколько дней, пока плодное яйцо и эндометрий не покинут организм женщины.
  • Кровотечения. Кровотечения продолжаются около недели после аборта. Если приходится менять гигиеническую прокладку каждый час, стоит как можно скорее обратиться к врачу для устранения патологии.
  • Сохранение беременности. Вероятность неэффективности процедуры увеличивается вместе с возрастом плодного яйца. Если эмбрион сохранил свою жизнедеятельность после принятия препарата, то требуется хирургическое вмешательство или вакуумная аспирация. Если же женщина решила родить после неудачного аборта, то возникает большая вероятность развития у этого ребенка серьезных патологий, которые часто не совместимы с жизнью. Эффективность процедуры можно узнать через 1-2 недели после ее проведения на ультразвуковом обследовании.
  • Тошнота и рвота. Лекарства, содержащие мифепристон, часто становятся причиной тошноты и рвоты. Поэтому в день проведения манипуляции пациентке рекомендуется отказаться от еды. Это происходит из-за усиления сократительной способности матки, что приводит к раскрытию цервикального канала, что всегда сопровождается этими неприятными последствиями.
  • Дискомфорт во время полового акта. После таблетированного аборта назначается половой покой в течение 2-х недель, чтобы не занести инфекцию. Гормональный сбой провоцирует также сухость во влагалище, поэтому некоторое время, возможно, придется использовать лубрикант.
  • Повторная беременность. Часто следующая овуляция наступает через 2 недели после аборта, поэтому первый же половой акт без использования контрацептивов в большинстве случаев приводит к скорой повторной беременности.
  • Депрессия. Нарушение естественного порядка для женского организма неизбежно приводит к депрессивному состоянию.
  • Аллергические реакции. Это явление довольно редкое. В этом случае возможно появления сыпи, как при крапивнице, и зуда, а также чихания и насморка. Если препарат был введен вагинально, то возможен зуд и жжение в области половых органов. Этого поможет избежать изучение инструкции к препарату и отказ от него при наличии у женщины хотя бы одного противопоказания.

Несмотря на то, что некоторые варианты проведения аборта являются безопаснее или легче других, это не значит, что они не могут привести к осложнениям. Часто женщина после аборта имеет проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка в будущем. Поэтому стоит серьезно отнестись к контрацепции и выбрать удобный способ предохранения от нежелательной беременности.

Видео по теме статьи




Как забеременеть и выносить ребенка, если диагностирован загиб матки


Чем опасен медикаментозный аборт



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Почему происходит внематочная беременность



Почему после аборта может возникнуть бесплодие



Положительное воздействие на женский организм во время климакса препарата Бессер Альтер Аусгарен



О чем предупреждают сны, в которых вы видели аборт



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий