» » » Беременность после медикаментозного аборта


Беременность после медикаментозного аборта и проблемы с зачатием

Большинство семей стараются планировать беременность, ведь самое важное, чтобы ребенок был желанным, а родители были к нему готовыми. Однако случается и так, что беременность не запланирована или по медицинским показаниям ее нужно прервать, наиболее щадящим в этом случае считается медикаментозный аборт. Но вопрос о том, может ли наступить беременность после этой процедуры, волнует всех женщин, так как это очень стрессовая процедура. Конечно, каждый организм работает по-разному, и не может быть одинакового исхода событий, но рассмотреть правила поведения женщины и причины, по которым не наступает зачатие после аборта, необходимо, чтобы точно знать, на что женщина соглашается.



Что такое медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт представляет собой процедуру, в ходе которой женщина принимает специальные таблетки, и беременность прерывается. Данный метод очень опасен, поэтому самостоятельно и часто к нему нельзя прибегать. Обычно такие таблетки выписываются женщинам, если беременность представляет для них опасность или выявлена врожденная патология плода. Прием таблеток, которые прерывают беременность, - очень сильный стресс для организма, который только привык к тому, что ему нужно работать за двоих. В таких случаях у женщин нарушается гормональный фон, и он подвергается сразу нескольким изменениям.

Часто женщины не могут забеременеть после аборта, и это длится в каждой ситуации разное количество времени. Кто-то старается несколько лет зачать малыша, а кто-то уже через 2-3 месяца слышит важную новость от врача о наступлении беременности. Однако во втором случае беременность не желательна, потому что должно пройти минимум 6 месяцев после прерывания. Оплодотворение раньше этого срока может повлиять на женское здоровье или в течение беременности могут возникнуть проблемы с малышом.

Восстановление после аборта и обследование

После использования медикаментов для прерывания беременности, женщины должны позаботиться о своем здоровье, после чего дождаться полного восстановления защитных функция организма, и только после этого можно говорить о беременности. Перед тем, как забеременеть снова после аборта, женщина и мужчина должны пройти все необходимые обследования, сдать анализы, проверить гормоны, вылечить все заболевания хронического типа. Только если с отцом и матерью ребенка все в порядке, их здоровье на хорошем уровне, малыш родится здоровым и крепким, без каких-либо отклонений. Также женское здоровье нужно укрепить, чтобы период беременности протекал без проблем.

Отзывы женщин о беременности после медикаментозного аборта

Мария:

"После противозачаточных таблеток Новинет я смогла забеременеть, только спустя два с половиной года. Так получилось, что я забеременела и не была готова к ребенку, поэтому приняла Новинет по инструкции. После этого решила их постоянно пить, чтобы можно было не предохраняться.

Пропила всего 4 года, и тут мы решили с мужем завести ребенка, но я не смогла забеременеть. Спустя два месяца наступило оплодотворение, но через две недели случился выкидыш. После этого 1,5 года старались зачать малыша, никак не получалось. Как только забеременела, меня положили на сохранение, и через девять месяцев я родила дочку. Таблетки хорошие, но последствия не самые приятные".

Ольга:

"Когда была младше (19 лет), забеременела, но решила делать аборт. Срок был небольшим, около 1 месяца, поэтому мне назначили препарат Джес. После его применения, я еще два года им пользовалась, потому что хороший контрацептив. За это время здоровье пришло в норму, вес уменьшился, исчезли прыщи, волосы стали блестящими. После того, как решили с МЧ забеременеть, я отменила таблетки, и через пару месяцев увидела две полоски. То же самое хотела повторить во второй раз, когда решили второго ребенка завести, но не получилось. Уже ровно год, как стараемся, но ничего не получается, я уже паникую, что это все последствия противозачаточных".

Маргарита:

"На отмене противозачаточных у меня не получилось забеременеть, хотя гинеколог говорила, что должно помочь. Началось все с того, что изначально мне был назначен аборт медикаментами, потому что была внематочная беременность. После этого врач сказала, что минимум полгода нужно пропить таблетки, а потом, когда их отменят, я смогу снова забеременеть. Все это время таблетки хорошо действовали, и когда их отменили, я думала, что сразу смогу забеременеть. Стараемся уже больше 6 месяцев, врач говорит, что все хорошо, но никаких продвижений нет. Отзывы читаю о медикаментозном аборте, и кажется мне, что из-за него не могу теперь забеременеть. Буду надеяться на чудо".

Света:

"Медикаментозный аборт - самая большая моя ошибка. Сделала его в 20 лет, и уже больше 10 лет страдаю от этого. С мужем хотим ребенка, но не получается, а сказать, из-за чего, не могу, мне страшно. Врач знает, но говорит, что нужно продолжать попытки, так как никаких отклонений нет. Лучше бы родила тогда, когда могла".

Видео по теме статьи




Какие препараты используют для медикаментозного аборта, как проводится процедура



Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Почему после аборта может возникнуть бесплодие



Как идут нормальные месячные



О чем предупреждают сны, в которых вы видели аборт



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Комментарии:

Оставить комментарий