» » » Самый полезный фрукт


Самые полезные фрукты и ягоды, рекомендуемые диетологами для здоровья и сохранения молодости

Перед тем, как покупать тот или иной фрукт, каждый задумывается, какой из них будет полезнее. В каждом фрукте есть свой состав витаминов и минералов, которые являются незаменимыми для здоровья человека. 

ТОП-10 самых полезных фруктов

1. Авокадо – относится к группе экзотических фруктов и прекрасно подходит для похудения. Он содержит малое количество сахара и углеводов, потому его рекомендуют к употреблению людям, которые болеют сахарным диабетом. Содержит витамины: А, К, В6, С, а также кальций, железо и магний.

2. Ананас – это находка для любого человека. К его полезным свойствам относят:

  • Очищение организма от токсинов, шлаков и других вредных веществ.
  • Защита от сердечных заболеваний.
  • Витамины: А, В1, В2, В12, РР; йод, медь, цинк, магний, кальций, калий и так далее.

3. Бананы – это гормоны счастья, после их употребления настроение улучшается, депрессия «убегает», а вместе с этим он укрепляет ногти, нервную систему, волосы. Витамины: А, В1, В2, С, Е. Макро- и микроэлементы: фосфор, магний, кальций, железо, цинк.

4. Виноград. Этот фрукт прекрасно подойдет для сердечников, а также для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Также некоторые сорта винограда советуют употреблять астматикам. Защищает от стресса и снимает усталость. Витамины: А, В1, В2, В5, В6, С, К, Р. Микроэлементы: калий, кальций, железо, йод, кобальт.

5. Гранат. Этот фрукт отвечает за очистку сосудов и крови, поднимает гемоглобин. Витамины и минералы: В6, В12, С, магний, калий, железо, натрий. Именно этот фрукт рекомендуют тем людям, которые перенесли химиотерапию.

6. Инжир. Ранее в медицине этот фрукт использовали, как жаропонижающие средство, а также лечили им горло и кашель. Сейчас очень широко его рекомендуют при анемии, аритмии, бронхиальной астме. Витамины и минералы: А, В1, В2, фолиевая кислота, кальций, магний, железо, медь.

7. Персик – уникальный фрукт. Лечит  почки, печень, сердце, заболевания дыхательных путей, стресс и даже запор. Рекомендуют употреблять натощак. Витамины: А, В1, В2, В5, В6, С, Е, К. Микро- и макроэлементы: магний, кальций, железо, йод.

8. Черешня. Полезные свойства:

- стимулирует и тонизирует;

- снижает свертываемость крови;

- очищает организм от пагубных веществ;

- лечит неврозы;

- помогает нормализовать вес.

Витамины и минералы: А, В1, В2, С, F, Р, кальций, сера, хлор, бор, ванадий, йод.

9. Киви. Тот, кто считает, что лимон – это лидер по содержанию витамина С, очень ошибается. В киви витамина С в 6 раз больше, потому его так рекомендуют для укрепления иммунитета и при разных заболеваниях. Витамины: В1, В2, В6, С, ниацин. Минералы: фосфор, железо, цинк, марганец.

10. Яблоко. Считается самым гипоаллергенным фруктом. По содержанию железа яблоко уступает только мясу. Оно улучшает обмен веществ. Витамины: А, В1, В2, С, железо, кальций, фосфор, йод, фтор, цинк.

Вот такой получился список из 10 самых полезных фруктов.

Самые полезные ягоды

Ягоды.Доказано, что ягоды для женщин, как панацея – если есть чернику и клубнику каждый день, то сердечные болезни отступают, старение замедляется, и кожа остается упругой. 

Черника: защищает зрение, лечит варикоз, геморрой. Витамины и минералы: А, В1, В2, В5, В6, С, Е, К, калий, кальций, фосфор, железо, медь, селен.

Голубика: очень советуют врачи для профилактики рака – в её состав входят антиоксиданты. Она помогает при лечении язв, замедляет старение и ускоряет исцеление травм. Витамины: А, В1, В2, калий, магний, фосфор.

Бузина: эти ягоды кушать в сыром виде нельзя. Но они являются хорошим антивирусным средством, помогают усилить иммунную систему, снижают уровень холестерина.

Вишня: в состав входят противораковые и противовоспалительные элементы, она снижает сахар в крови, уменьшает возможность появления артрита, нормализует сон.

Клубника. Эту ягоду представлять не надо: защищает мозг от стресса, организм от рака и воспалений. Содержат витамины С, К, марганец, йод, калий, омега-3.

Это далеко не весь список фруктов и ягод, которые помогают нашему организму быть здоровым, молодым и крепким. Расширяйте свой рацион, делайте его богаче на витамины и минералы, и тогда все невзгоды обойдут вас стороной.

Видео по теме статьи




Чем полезен авокадо


Чем полезны бананы беременным женщинам



Можно ли есть ананас беременным женщинам



Полезные свойства авокадо для беременных



Можно ли употреблять в пищу авокадо при грудном вскармливании



Почему возникает в организме дефицит витами В12 и как это проявляется



Авокадо — фрукт, пожалуй, не до конца известный даже знатокам, а кто-то о нём слышал лишь вскользь.





















Уникальный по своим свойствам фрукт авокадо был известен ещё в древности народу инков, которые с его помощью поддерживали тело в тонусе и не толстели. 


Комментарии:

Оставить комментарий