» » » Бананы при беременности


Бананы при беременности: чем они полезны и рецепты вкусных блюд с бананами

Бананы обычно стоят в ряду не аллергенных и полезных продуктов. И не имеют особых противопоказаний. Бананы для будущих мам – хороший источник клетчатки и витаминов. Многие, наверное, вспомнят историю, всполошившую интернет, как одна беременная решила питаться во время вынашивания малыша практически одними бананами. Конечно, ребенка она родила вполне нормального и здорового, однако впадать в крайности не нужно.

Бананы при токсикозе

Особенно спасают бананы в первом триместре, когда приходит токсикоз и от вида и запаха практически любой еды тошнит. Бананы, как и некоторые другие фрукты, способны удовлетворить не только запросы беременной, но и пополнить витаминный запас.

Лайфхак: что делать, когда от запаха еды тошнит, от голода тоже тошнит! Съешьте банан, чтобы не тошнило от голода, и кушайте что-то другое. Старайтесь готовить с включенной вытяжкой, не пользоваться специями и кушать в том помещении, которое не насыщено кухонными запахами.

Польза и вред бананов при беременности

Минусов у бананов очень мало и все они относительные:

  1. Зеленые недозрелые плоды могут вызвать вздутие живота и расстройство пищеварения.
  2. Есть небольшой риск аллергии на бананы у малыша, когда он родится, если употреблять много бананов в последний месяц беременности.
  3. Бананы с молоком могут добавить вам лишних кг – при условии частого их потребления.
  4. Этот фрукт нельзя при слишком густой крови и тромбах.

В остальном же бананы – кладезь пользы и здоровья. При этом их не обязательно мыть и не надо готовить. Очень удобно, поехав в женскую консультацию, прихватить с собой парочку бананов, чтобы не голодать в очереди и не есть всухомятку печенье. Или вообще купить по пути. Беременным нельзя голодать!

Польза бананов для беременных:

  1. В6 витамин. Именно он помогает избавиться от назойливого подташнивания. Возьмите бананы в длительную поездку в транспорте, чтобы не выходить при первых же позывах. Для кроветворения тоже полезный витамин, часто его даже назначают пить отдельно.
  2. С витамин. Ну, о его пользе всем известно – защита от вирусов, помощь в заболеваниях иммунитету. А еще он помогает уменьшить кровоточивость десен, появление варикоза и растяжек.
  3. Цинк. Это вообще «женский» микроэлемент, его должно быть в достатке у женщины для правильной работы репродуктивной системы.
  4. Калий. Помогает нормализовать давление, снизить слишком высокое. Рекомендуется есть бананы при отеках, потому что калий помогает выводить лишнюю жидкость. Хорошо влияет данный микроэлемент на сердце с сосудами.
  5. Фолиевая кислота. Ее тоже часто назначают в виде таблеток, особенно в первом триместре, потому что ее недостаток ведет к неправильному развитию нервной системы. Так лучше есть бананы, чем пить лекарства.
  6. Железо. В сочетании с витамином С отлично усваивается и помогает предотвратить анемию, которая часто встречается у беременных.
  7. Обволакивая стенки желудка, банан спасает от изжоги – очень удобное средство и отличная альтернатива таблеткам.
  8. Клетчатка в бананах наладит стул и пищеварение – частая проблема у беременных. Даже если вы уже столкнулись с частыми запорами, не поздно начать регулярно есть бананы.
  9. Не секрет, что и настроение бананы повышают! Чтобы не быть раздражительной и недовольной, скушайте банан и никаких успокоительных не нужно.

Получается, что бананы полезны как на ранних сроках беременности, так и перед родами. Вяленые бананы могут содержать влагоудерживающие компоненты и другую химию, а также более калорийны. Сушеные бананы в виде чипсов беременным есть нежелательно. Стоит отметить, что запивать бананы водой не рекомендуется.

Рецепты блюд с бананами для беременных

Отличным витаминным миксом будет фруктовый салат с бананами и другими фруктами, которые вы любите. Заправляют такой салат йогуртом или сметаной с сахаром. Отличный завтрак или полдник, особенно на поздних сроках, когда готовить что-то совсем не хочется, а витаминов хочется, как никогда.

Коктейль-смузи из банана и сметаны – замечательный перекус.

Сладкий пирог с бананами. Тесто смешиваете из стакана молока, половины стакана растительного масла, двух яиц, стакана сахара и двух мятых или порезанных бананов. Всыпаете полтора стакана муки с разрыхлителем и ванилином. Тесто не жидкое, не сильно густое. Можно выпекать одним слоем или двумя, промазывать необязательно – и так сочный пирог получается.

Вкусно делать банановую начинку в печенье, торты. Например, промазать торт внутри кремом и положить бананы. Панчо обретает новый вкус с бананами вместо ананасов. Или в печенье-конвертики складывать кусочки банана с шоколадной начинкой.

А еще из бананов делают зефир, который тоже полезен для беременных!

Вкусно и полезно добавлять кусочки банана в каши – это и питательнее будет.

Из бананов делают сырники и оладушки, добавляют в качестве начинки к блинам, делают из них банановый крем и даже банановые булочки.

Видео по теме статьи




Можно ли есть бананы кормящей маме и во время беременности



Почему во время беременности появляется токсикоз



Можно ли употреблять банан при грудном вскармливании



Как вводить банан в прикорм грудничку



Когда начинать давать ребенку банановое пюре



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера




Можно ли по токсикозу определить пол ребенека



Какой интернет-магазин одежды лучше

Выбираем интернет-магазин одежды


Комментарии:

Оставить комментарий