» » » Банан при грудном вскармливании


Банан при грудном вскармливании: за и против

Фрукты важны каждого человека, ведь благодаря им организм поддерживает витаминный баланс и пополняет запасы полезных веществ. Во время беременности употреблять фрукты женщины должны осторожно, так как на некоторые может появиться аллергия. Часто мамы употребляют бананы во время ГВ, не зная точной информации об этом экзотическом фрукте. Стоит сказать, что от этого плода есть большая польза для организма, однако в период беременности и лактации организм может отреагировать на него не так, как обычно, поэтому есть определенные правила употребления бананов, которые мы рассмотрим далее.

Банан не считается традиционным фруктом, и до сих пор некоторые врачи называют его экзотическим. Однако, принимая во внимание тот факт, что фрукт давно появился на прилавках магазинов, можно сделать вывод, что организм привык к нему, и чаще всего аллергических реакций банан не вызывает. Но все же, такие реакции индивидуальны, и иногда они бывают. Если речь идет о женщинах, которые вынашивают ребенка или кормят его грудью, то тут организм может отреагировать довольно странно. Поэтому, если будущая мама решила его употреблять, нужно это делать осторожно и вводить в рацион маленькими порциями.

Полезные свойства бананов

В бананах содержится много витаминов и полезных веществ, для женщин главным считается витамин В. Помимо этого, в нем есть серотонин и сахар, который нормализовывает уровень сахара в крови. Таким образом, употребляя банан в период беременности и кормления грудью, женщина не только насыщает организм полезными веществами, но еще и поддерживает свое состояние в течение дня.

Как и с чем едят бананы

Бананы можно есть в разном виде, в некоторых странах их даже жарят, но в нашей культуре плод употребляется сырым или в сочетании с другими блюдами (например, с овсянкой, мороженым и в коктейле).

Чем полезен банан при грудном вскармливании

Чтобы понимать, насколько необходим банан кормящей маме, нужно узнать, какую пользу он принесет организму. Так, съедая всего лишь один банан в день, женщина улучшает свою память, концентрацию и настроение. С помощью этого фрукта можно убрать болевые ощущения в области желудка, снять спазмы, а также насытиться необходимым количеством витаминов на весь день.

Плод помогает кормящей женщине избавиться от отеков, так как бананы выводят лишнюю жидкость из организма. Если у женщины плохое настроение или депрессия, банан поможет с ней справиться, благодаря содержанию в нем серотонина. И еще одним преимуществом можно считать тот факт, что от банана нельзя поправиться. Если есть не более 3 бананов в день, женщина будет поддерживать свой запас энергии, при этом не набирая лишнего веса. В рационе малыша банан иногда бывает первым фруктом, который родители вводят в качестве прикорма.

Отзывы женщин, употреблявших бананы при грудном вскармливании

Мадина:

"В первые месяцы после рождения ребенка я ела бананы, могла съесть около трех штук в день. И уже через несколько дней заметила, что малыш плохо их переносит. После приема банана я кормила ребенка грудью, а потом он начинал плакать, кулачки сжимал, сильно тужился. У врача спросила, и она посоветовала убрать из рациона банан, а ввести его позже, где-то на третьем месяце. После этого с пищеварением стало лучше, малыш мог сам сходить в туалет, и уже так не плакал. Начала есть бананы снова, только когда ребенку было три месяца".

Анастасия:

"Во время беременности редко ела бананы, но после родов как заклинило, так захотелось их. В день выписки купила их, съела один, потом постепенно увеличивала количество плодов, и с ребенком все было хорошо, животик не болел. Так и ела их, могла за раз 2-3 банана съесть, весь день бодрая и активная. Если не ела их, сил не было. А на 6 месяце начала и ребенку давать бананчики, он их с удовольствием ел, они ему нравятся. Несколько дней был запор, а потом организм привык к фруктам".

Анна:

"До беременности бананы были одними из самых любимых фруктов, могла их есть по 4-5 штук в день. Мне удобно, потому что я постоянно перекусывала ими на работе или в дороге. Никогда не было запоров, бананы даже иногда могли слабить. А вот когда забеременела, организм всячески отвергал фрукт. Пришлось на полгода забыть о них, и только когда кормила ребенка грудью, снова решила попробовать банан, организм воспринял хорошо, и малыш не испытывал никаких проблем с пищеварением".

Нэнси:

"Прежде, чем есть какой-либо продукт во время беременности или грудного вскармливания, я читаю отзывы. Все 9 месяцев, если мне хотелось фруктов или овощей, я обращалась к интернету. Так и появилась привычка все проверять. Когда родила, грудью кормить сразу начала, поэтому нужно было диеты придерживаться.

Я узнала о том, что на банан дети по-разному реагируют, поэтому решила проверить, как мой ребенок воспримет фрукт. Вводила понемногу, сначала половинку, потом чуть больше, потом один банан в день. За все время только один раз был запор, поэтому ела бананы по 3-4 штуки в день. После окончания кормления не ела где-то 6 месяцев бананы, так ими объелась в период ГВ".

Видео по теме статьи




Как выращивают ананас


Полезные свойства авокадо для беременных



Можно ли употреблять банан при грудном вскармливании



Можно ли употреблять в пищу авокадо при грудном вскармливании



Как вводить банан в прикорм грудничку



Когда начинать давать киви ребенку



Состав и пищевая ценность бананов, полезные и вредные свойства продукта для сладкоежек

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий