» » » Банан при грудном вскармливании


Банан при грудном вскармливании: можно ли включать его в меню кормящей маме

В период беременности каждая будущая мама принимает в пищу как можно больше фруктов, чтобы обеспечить малышу достаточное количество полезных веществ и витаминов. Именно банан считается одним из фаворитов среди остальных фруктов за счет своего необычного вкуса, питательности, энергетической ценности и количества важных элементов. А полезен ли этот фрукт при грудном вскармливании и можно ли его включать в свою диету, стоит разобраться детально.

Чем полезен банан при грудном вскармливании

Если во время беременности будущая мамочка употребляла в пищу бананы, то после рождения малыша и во время грудного вскармливания, она также может их кушать. Другой вопрос - в количестве. Первый месяц после рождения ребенка необходимо ограничить дозировку употребления банана до одного фрукта в день. А после это количество можно увеличить до 2-3 штук.

  • Кушая полезные бананы, кормящая мама обеспечивает себя необходимой энергией на весь день, а уровень сахара в крови нормализуется, что обуславливается хорошим самочувствием.
  • Он не оказывает негативного влияния на фигуру мамы за счет низкой калорийности. Калории, содержащиеся в одном съеденном банане, способны израсходоваться за один час. А вот количество полезных веществ, находящееся в одном таком плоде, способно обеспечить весь организм на целый день.

  • Он улучшает самочувствие кормящей мамы, концентрирует внимание и укрепляет память. Дарит приятные ощущения и хорошее настроение.
  • Оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт. Снижает чувствительность стенок желудка, снимает болевой синдром.
  • Включает в себе полезные вещества и витамины, такие, как калий, магний, кальций, фосфор (витамины С, В и Е).
  • Избавляет от отеков за счет выведения лишней воды из организма.
  • Содержит в себе клетчатку, пектин и кислоты. За счет этого банан можно принимать в пищу людям с повышенной и пониженной кислотностью.
  • Включает в себя незаменимый гормон серотонин, являющийся природным антидепрессантом. За счет этого, банан рекомендуют кушать мамочкам в период послеродовой депрессии.
  • Это мощный источник энергии за счет фруктозы, глюкозы и сахарозы.
  • Он практически никогда не вызывает аллергических реакций, поэтому его включают в рацион кормящей мамы. Также его рекомендуют включать в прикорм грудных детей наряду с яблоком, тыквой, кабачком, цветной капустой и брокколи.
  • Большое содержание калия обеспечивает нормализацию и благоприятную работу сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания для употребления банана при грудном вскармливании

Но как и другие продукты питания, банан имеет ряд противопоказаний. Перед тем, как включать его в меню кормящей мамы, следует узнать о некоторых его противопоказаниях.

  • За счет большого содержания глюкозы, сахарозы и фруктозы, банан категорически нельзя употреблять кормящим мамам, страдающим сахарным диабетом. Уровень сахара быстро повышается, что приведет к плохим последствиям.
  • При варикозном расширении вен и тромбофлебите.
  • Страдающим повышенной кислотностью и изжогой, потому что банан включает в себя кислоты.Непереносимость данного фрукта кормящей мамой или малышлом.

Как проявляется аллергия на банан у малыша

Если у малыша появились первые признаки аллергии на банан, то его незамедлительно и полностью исключают из рациона. Аллергия может проявляться в виде красных пятен, высыпаний, зуда, срыгивания, вздутия животика, коликов, обильного газообразования, жидкого стула, диареи или запора.

Важно и качество бананов. Они не должны быть гнилыми, а их кожура должна быть желтой и не поврежденной. Лучше выбирать бананы маленького размера.

Если правильно выбрать данный фрукт и употреблять его в разумных количествах, он пойдет только на пользу и позволит избавиться от ряда проблем без медикаментозного вмешательства. Если у грудничка наблюдается запор, то на помощь придет спелый бананчик. Если у ребенка жидкий стул, закрепить может употребление зеленого банана.

Суточная норма бананов для кормящей женщины

Не стоит переусердствовать с их употреблением во время грудного вскармливания. Изначально начинают его включать в рацион с небольшого количества. Первые три дня начинают с небольших кусочков, доводя норму до целого фрукта. Спустя два месяца кормления можно увеличить дозу до 2-3 штук.  Можно кушать их как в чистом виде, так и готовить из них вкусные блюда.

Многочисленные отзывы мамочек помогут составить примерное меню, включающее в себя вкусные блюда из этих фруктов. Среди них выделяют разнообразные банановые кексы и пироги, фруктовые салаты, суфле, запеканку, различные десерты и потрясающие молочные коктейли с бананом. 

Видео по теме статьи




Можно ли есть бананы кормящей маме и во время беременности



Как приготовить банановую смесь от кашля для ребенка



Можно ли употреблять в пищу авокадо при грудном вскармливании



Как действует препарат Нео-Пенотран при лечении молочницы



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Что кушать кормящей матери



Что можно есть кормящей маме в первый месяц


Комментарии:

Оставить комментарий