» » » Дефицит витамина В12: симптомы и причины


Дефицит витамина В12: симптомы и причины его возникновения, профилактика и лечение данного нарушения 

Зачастую дефицит витамина В12 появляется у вегетарианцев, которые не принимают никаких витаминных добавок. Данный витамин попадает в организм человека с продуктами животного происхождения, поэтому, если человек отказывается от мясных и молочных продуктов, то симптомы нехватки этого витамина могут проявиться у него достаточно быстро.

Дефицит витамина В12: причины

Причин для недостатка витамина В12 в человеческом организме огромное множество. Зачастую это случается тогда, когда человеческая пищеварительная система недостаточно усваивает его из продуктов, которые поступают в организм.

Можно отметить следующие причины дефицита витамина В12:

  1. Курс применения лекарственных средств, которые были направлены на снижение желудочной кислотности.
  2. Состояние, во время которого отмечается недостаток витамина В12. Для того чтобы витамин усваивался, в желудке должен производиться белок.
  3. Нарушения со стороны аутоиммунной системы.
  4. После 50 лет у более чем 30% людей отмечается атрофический гастрит, который способствует возникновению дефицита этого витамина.
  5. Частое употребление алкоголя.
  6. Хирургическое вмешательство по удалению части кишки или желудка.
  7. Состояния, которые негативно сказываются на тонкой кишке.

Зачастую от нехватки витамина В12 страдают именно вегетарианцы. Эти люди строго соблюдают диету и полностью исключают из рациона животные продукты. Те вегетарианцы, которые употребляют молочные продукты и яйца, также подвержены дефициту витамина, ведь их организм получает слишком мизерную дозу.

Также стоит отметить, что от нехватки витамина В12 могут пострадать и те дети, которые рождаются у матерей-вегетарианок.

Дефицит витамина В12: симптомы

Если в организме наблюдается дефицит витамина В12, то это может привести к возникновению дефицитной анемии. Но из-за постоянной анемии могут появиться следующие признаки дефицита витамина В12:

  • Быстрая утомляемость.
  • Частое головокружение.
  • Запор или, наоборот, диарея.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Десна кровоточат.
  • Кожа бледная.
  • Язык опухший.

В том случае, если такое состояние не будет исправлено, то нервные клетки будут повреждены. По этой причине дефицит витамина вызывает следующие симптомы:

  • Потеря ориентации в пространстве.
  • В ногах и пальцах рук отмечается покалывание.
  • Депрессия, постоянная перемена настроения.
  • Ходьба затруднительна.

Если дефицит витамина В12 отмечается у новорожденного, то это зачастую приводит к серьезным повреждениям нервной системы.

Лечение дефицита витамина В12

Лечение будет зависеть от того, какая причина возникновения дефицита витамина. По причине плохого усвоения организмом витамина В12, его восполняют. Для этого его назначают в виде инъекций или таблеток.

Если дефицит возник из-за неправильного рациона, то врач будет настаивать на изменении режима питания или назначит витамин в виде таблеток или инъекций.

Такое лечение для многих людей оказывается достаточным, и анемия отступает, однако нервные нарушения, которые возникли из-за нехватки витамина, могут периодически проявляться.

Профилактика нехватки витамина В12

Избежать дефицита витамина В12 достаточно легко путем употребления морепродуктов, мяса, яиц и молочных продуктов. В том случае, если вы не едите животную пищу или организм недостаточно усваивает витамин, необходимо начать прием препаратов, в которых содержатся витамины группы В.

Если вы обнаружили у себя схожие симптомы дефицита витамина, то обязательно нужно обратиться за консультацией к специалистам и проверить уровень В12 в организме.

Подборка видео по теме статьи

 




Какие симптомы указывают на недостаток витаминов в организме


Какие симптомы и причины недостатка магния в организме, как восполнить его дефицит



Рецепты блюд для вегетарианцев

 



Польза и недостатки вегетарианского питания для здоровья человеческого организма

 



Какие болезни может спровоцировать недостаток витамина Д в организме, профилактика заболеваний 

 

 



О приеме фолиевой кислоты во время беременности



Как лечат молочные зубки у детей



Комментарии:

Оставить комментарий