» » » Вегетарианское питание


Вегетарианское питание: польза и вред отказа от мясных изделий, сбалансированный рацион

Всем известно, что вегетарианство – это отказ от мясной пищи.

В переводе с английского «vegetable» означает "растительный", а в переводе с латинского "vegetus" - бодрый, свежий.

Виды вегетарианства

Существует несколько видов вегетарианства. Есть вегетарианцы, которые очень строго соблюдают каноны питания, и исключают из рациона не только мясо и рыбу, но и продукты ими производимые, то есть яйца, мед, молоко. Есть не такая строгая вегетарианская диета – лакто-ово-вегетарианство, они в пищу добавляют и яйца, и молочные продукты. И есть золотая серединка – либо лактовегетарианцы, которые молоко включают, а вот яйца нет, и наоборот, ововегетарианцы, они едят только яйца и растительную пищу.

Чтобы составит сбалансированное вегетарианское питание, необходимо понимать, что любые ограничения имеют свои плюсы и минусы. Конечно же правильное вегетарианское питание дает много положительного: хороший очищающий эффект для организма, но в то же время есть элементы, которые необходимы для человеческого организма, которых нет в растительной пище, либо они плохо усваиваются.

 

Давайте разберемся, какие же плюсы и минусы вегетарианского питания.

Польза вегетарианского питания

1. Вы когда нибудь видели вегетарианца с лишним весом? Наверняка нет. Так вот, вегетарианское питание способствует снижению лишнего веса, ведь в растительной пище отсутствуют жиры, которые задерживаются в организме человека.

2. Благодаря тому, что в растениях содержится много клетчатки, она способствует хорошему очищению организма от шлаков, у вегетарианцев никогда не бывает проблем с запорами.

3. Употребляя свежие овощи и фрукты, вегетарианцы практически не страдают атеросклерозом, у них сбалансированный обмен веществ, они редко болеют такими заболеваниями, как сахарный диабет, гипертония, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4. В растениях содержится большое количество магния, калия и натрия, которые помогают работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому среди приверженцев такого питания почти не встретишь сердечников.

5. Растительная пища богата на углеводы, а это источник энергии для организма. Поэтому среди вегетарианцев много долгожителей.

6. Кроме того, вегетарианцы практически не употребляют алкоголя, что тоже только положительно влияет на состояние здоровья человека.

7. В основе вегетарианского питания лежат в основном свежие овощи и фрукты, приготовленные на пару или запеченные, и практически нет консервированных и маринованных , а соответственно употребление соли и уксуса у вегетарианцев тоже небольшое. 

Недостатки отказа от мяса

1. Одним из самых больших недостатков вегетарианского питания является недостаток белка, а белок, как известно, является строительным материалом для клеток организма. Растительный белок в свою очередь плохо усваивается человеком, поэтому ово-лакто-вегетарианское питание считается наиболее здоровым и сбалансированным.

2. Следующая проблема – это недостаток железа в растительной пище. У многих вегетарианцев наблюдается анемия. Поэтому для того, чтобы хоть как-то держать уровень железа в организме, необходимо съедать больше круп – гречка, пшено, бобовых - фасоль, горох. Восполнить недостаток можно также шоколадом и черникой.

Кстати, именно из-за дефицита железа в растительной пище не рекомендуют переходить на вегетарианскую диету во время беременности и лактации.

3. Еще часто у вегетарианцев наблюдается дефицит витамина В12. Этот витамин в большом объеме содержится в мясе, морепродуктах, сырах. Вообще недостаток витамина В12 плохо влияет на процесс деления клеток и может способствовать даже разрушению нервных клеток, а также ухудшению зрения.

4. У вегетарианцев наблюдается недостаток витамина Д, а он влияет на костную систему организма. У детей его недостаток вызывает рахит, поэтому маленьким детям тоже не рекомендуют переходить на такое питание.

Несмотря на большую пользу вегетарианского питания, у него все же есть свои достаточно существенные недостатки. Прежде чем решаться на кардинальные изменения в своем питании, лучше проанализировать все нюансы и взвешенно принимать какие-то решения.

Видео по теме статьи




Два вида вегетарианства, советы, как перестать употреблять мясо животных



Можно ли вегетарианцам есть рыбу, кто такие пескетарианцы



 

Какие бывают виды вегетарианства, их отличие

 



Польза и вред вегетарианства для женского здоровья, суть, советы и нюансы отказа от мясных изделий

 



Основные плюсы и минусы вегетарианства для здоровья женского организма

 



Полезно ли вегетарианство во время беременности и занятий спортом, стоит ли переходить на такое питание

 

 



Пример полноценного вегетарианского меню на 7 дней для здорового похудения

 

 



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях


Комментарии:

Оставить комментарий